world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Улица Константи́на Засло́нова — улица в Центральном районе Санкт-Петербурга. Проходит от пересечения Лиговского проспекта и Разъезжей улицы до набережной Обводного канала, вливаясь в неё. На участке от Звенигородской улицы до Обводного канала улица Константина Заслонова проходит по границе Центрального и Адмиралтейского районов.

Улица Константина Заслонова

Вид на улицу со стороны Звенигородской улицы
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Центральный, Адмиралтейский
Протяжённость 910 м
Метро  Лиговский проспект
 Обводный канал
 Пушкинская
 Звенигородская
Прежние названия Глазовская улица,
Глазовский проспект,
Глазовая улица
Название в честь Константин Сергеевич Заслонов
Полицейская часть Московская часть,
Александро-Невская часть
 Медиафайлы на Викискладе

История названия


С 1821 года известно название Глазовская улица (по нахождению здесь Глазова питейного дома, которым владел поручик И. Глазов). Существовали также названия Глазовский проспект и Глазовая улица[1].

Современное название улица Константина Заслонова получила 15 декабря 1952 года в честь К. С. Заслонова, одного из руководителей партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза[1].


История


Улица возникла в первой половине XIX века. С 1777 по 1917 годы по улице проходила граница между Московской (чётная сторона) и Александро-Невской (нечётная сторона) полицейскими частями Санкт-Петербурга[1].


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии