world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Набережная Обводного канала — набережная в Санкт-Петербурге, проходящая вдоль Обводного канала от Невы до Екатерингофки.

Набережная Обводного канала

Обводный канал на закате
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Невский, Центральный, Фрунзенский, Московский
Протяжённость 8 км
Метро  Площадь Александра Невского
 Площадь Александра Невского
 Обводный канал
 Фрунзенская
 Балтийская
 Медиафайлы на Викискладе

История


Название известно с 1848 года, первое время существовал вариант шоссе Обводного канала. По правому берегу набережная проходит на всю длину канала, лишь подъезд к реке Екатерингофке был закрыт в 1970-е годы.

По левому берегу набережной проезд изначально был возможен только от реки Волковки, в начале XX века набережную продлили до Атаманской улицы, в 1975 году — до Кременчугской улицы, но дальнейшему проезду мешал Французский ковш Обводного канала. В 2013—2017 годах было построено продолжение левобережной набережной от Атаманского моста до проспекта Обуховской обороны; в процессе строительства были сооружены Французский мост через ковш бассейна, надземный пешеходный переход, а также двухуровневая развязка с проспектом Обуховской обороны.

В 1960-х — 1970-х годах была произведена реконструкция ряда участков правобережной набережной. В результате реконструкции была укреплена и заключена в гранит береговая линия канала, расширена проезжая часть, деревянные мосты заменены металлическими и бетонными, а также построены два транспортных тоннеля — на пересечении с Московским (1967) и Лиговским (1971) проспектами. В дальнейшем также производились ремонт и реконструкция других участков набережной, как на правом, так и на левом берегу.

В 2007—2012 годах была проведена реконструкция обеих набережных под Американскими железнодорожными мостами, а также сами мосты. В результате реконструкции левобережная набережная была расширена и заглублена, чтобы большегрузы не застревали под мостами.

От проспекта Обуховской Обороны до улицы Черняховского по правому берегу и от Лиговского проспекта до проспекта Обуховской Обороны организовано одностороннее движение.

На участке от Лиговского проспекта до Лифляндской улицы с 1870-х годов XX века существовало коночное движение, заменённое впоследствии трамваем. В 2006 году большая часть трамвайных рельсов была демонтирована, движение сохранилось только на участке от Старо-Петергофского проспекта до Лифляндской улицы.


Пересечения



Примечательные здания и сооружения



Примечания


  1. Рыбина, Ю. Деревянный памятник у Варшавского вокзала выставили на торги. Градозащитный Петербург (25 октября 2021). Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 3 ноября 2021 года.

Литература


Владимирович А. Г., Ерофеев А. Д. Петербург в названиях улиц. — М.: АСТ ; СПб.: Астрель-СПб ; Владимир: ВКТ, 2009. — 752 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-17-057482-7.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии