world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

До́йников переулок — переулок в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Бронницкой улицы до Батайского переулка.

Дойников переулок
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Адмиралтейский
Протяжённость 136 м
Метро  Технологический институт
 Технологический институт
 Фрунзенская
Прежние названия Госпитальный переулок,
2-й Госпитальный переулок,
Богородская улица,
улица Дойникова
Почтовый индекс 190013
Полицейская часть Московская часть
 Медиафайлы на Викискладе

История названия


С 1821 года переулок обозначался как Госпитальный переулок, в связи с нахождением здесь госпиталя лейб-гвардии Семёновского полка. Иногда переулок называли 2-й Госпитальный переулок. В 1862 году переулку присвоено название Богородская улица, по городу Богородску в ряду других улиц Московской полицейской части, наименованных по уездным городам Московской губернии[1].

6 октября 1923 года улица переименовывается в улицу Дойникова в честь К. О. Дойникова (умер в 1919 году), участника революционного движения в России, депутата Петроградского совета, участника Гражданской войны. В 1930-е годы появилось современное название Дойников переулок[1].


История


Улица возникла в первой половине XIX века, как одна из улиц отведённых под расположение Семёновского полка. На этой улице находился госпиталь полка[1].


Примечания


  1. Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. — СПб.: Информационно-издательское агентство ЛИК, 2002. — С. 114—115

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии