world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Бороди́нская улица — улица в центре Санкт-Петербурга. Проходит от набережной реки Фонтанки (в створе Апраксина переулка) до Загородного проспекта.

Бородинская улица
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Адмиралтейский, Центральный
Протяжённость ≈ 400 м
Метро  Пушкинская
 Звенигородская
Полицейская часть Московская часть
 Медиафайлы на Викискладе

История названия


Современное название Бородинская улица присвоено 16 апреля 1887 года, по селу Бородино в ряду других улиц Московской полицейской части, наименованных по населённым пунктам Московской губернии[1].

Вид с Набережной реки Фонтанки
Вид с Набережной реки Фонтанки

История


На месте улицы располагались переведенные в столицу из Ямбурга стекольные заводы, производившие и хрустальную посуду для царского двора, и обыкновенную стеклянную продукцию. Изготовление оконного стекла в Петербурге удешевляло его и, следовательно, делало более доступным для горожан, но несмотря на это в 1753 году (по другой информации — в 1755 году) вышло высочайшее повеление — перевести стекольные заводы обратно в Ямбург; в качестве причины указывалась их пожароопасность для окружающих строений. До выполнения высочайшего повеления дело не дошло и завод просуществовал на этом месте до 1774 года, когда все постройки предприятия были «распроданы на снос»[2].

Проложенная в начале XX века, улица началась с постройки по проекту архитектора Н. К. Прянишникова угловых доходных домов-пропилеев 12 и 15 (1909—1910 годы). Как отмечает В. Г. Исаченко, это была оставшаяся незавершённой попытка проектирования единого ансамбля улицы в стиле модерн.


Примечательные здания и сооружения


Здание Общества инженеров путей сообщения
Здание Общества инженеров путей сообщения
Доходный дом Санкт-Петербургского Мещанского общества (№ 12)
Доходный дом Санкт-Петербургского Мещанского общества (№ 12)

Прочее


По адресу дом 3 находится подстанция «Ленэнерго». Она была отремонтирована в сентябре 2007 года, инвестиции составили более 80 млн рублей[3].


Примечания


  1. Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга, 2002.
  2. Статья «Стекольные заводы» Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine на Конкретно.ру Архивная копия от 2 октября 2007 на Wayback Machine
  3. «„Ленэнерго“ опередило график» (недоступная ссылка) «Деловой Петербург Архивная копия от 22 сентября 2015 на Wayback Machine» ISSN 1606-1829 (Online) со ссылкой на РИА «Новости» 27 сентября 2007 года

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии