Le canton de Saint-Jean-de-Maurienne est une division administrative française, située dans le département de la Savoie et la région Auvergne-Rhône-Alpes.
Cet article est une ébauche concernant un canton français et la Savoie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
| Canton de Saint-Jean-de-Maurienne | |
Situation du canton de Saint-Jean-de-Maurienne dans le département de la Savoie. | |
| Administration | |
|---|---|
| Pays | |
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
| Département | Savoie |
| Arrondissement(s) | Saint-Jean-de-Maurienne |
| Bureau centralisateur | Saint-Jean-de-Maurienne |
| Conseillers départementaux Mandat |
Patrick Provost Sophie Verney 2021-2028 |
| Code canton | 73 17 |
| Histoire de la division | |
| Création | 1860[1] |
| Modification | 22 mars 2015[2] |
| Démographie | |
| Population | 21 931 hab. (2019) |
| Densité | 35 hab./km2 |
| Géographie | |
| Coordonnées | 45° 16′ 36″ nord, 6° 20′ 42″ est |
| Superficie | 632,34 km2 |
| Subdivisions | |
| Communes | 26 |
| modifier |
|
Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014, le canton de Saint-Jean-de-Maurienne s'agrandit en fusionnant avec le canton de La Chambre voisin. Le nouveau canton remplace définitivement les deux cantons précédents à compter des élections départementales de 2015.
| Période | Identité | Étiquette | Qualité | |
|---|---|---|---|---|
| 1940 | Jules Bochet | Maire d'Hermillon | ||
| 1940 | Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940 et n'ont jamais été réactivés | |||
| Les données manquantes sont à compléter. | ||||
| Période | Identité | Étiquette | Qualité | |
|---|---|---|---|---|
| 1861 | 1871 | Jean-Pierre Fay | Avocat, syndic de Saint-Jean-de-Maurienne (1839-1845, 1848-1860) | |
| 1871 | 1885 (décès)[3] |
Maurice Petit | Républicain | Docteur-médecin |
| 1885[4] | 1901 | Florimond Truchet | Républicain | Pharmacien. Maire de Saint-Jean-de-Maurienne (1881-1904) |
| 1901 | 1917 (décès) |
Antoine Deléglise | Rad. | Avoué à Saint-Jean-de-Maurienne Député (1902-1917) |
| 1917 | 1919 | siège vacant | ||
| 1919 | 1928 | Jean-Saturnin Covarel | Agriculteur - Maire de Fontcouverte | |
| 1928 | 1937 | Jean-Marie Arnaud | SFIO | Propriétaire-négociant à Saint-Jean-de-Maurienne |
| 1937 | 1940 | Louis Sibué | SFIO | - Professeur - Député (1936-1942) |
| 1942 | 1945 | Clément Ratel | Adjoint au maire de Saint-Jean-de-Maurienne Nommé conseiller départemental en 1942[5] | |
| 1945 | 1957 (décès) |
Louis Sibué | SFIO | - Professeur - Député (1936-1942 et 1951-1955) |
| 30 juin 1957 |
1958 | Samuel Pasquier | RGR puis UNR | Avocat Maire de Saint-Jean-de-Maurienne (1953-1971) |
| 1958 | 1994 | Paul Perrier | SFIO puis PS | - Directeur du collège technique de Saint-Jean-de-Maurienne - Vice-Président du Conseil général - Député (1981-1986) (suppléant de Jean-Pierre Cot) - Maire de Villargondran (1953-1996) |
| 1994 | 2001 | Roland Merloz | PS | Conseiller pédagogique Maire de Saint-Jean-de-Maurienne (1977-2008) |
| 2001 | 2015 | Pierre-Marie Charvoz | RPR puis UMP puis DVD |
- Vice-Président délégué du Conseil Général - Maire de Saint-Jean-de-Maurienne (2008-2020) |
| Les données manquantes sont à compléter. | ||||
| Période élective | Mandat | Identité | Nuance | Qualité | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2021 | 2015 | 2021 | Pierre-Marie Charvoz | UDI | Avocat Maire de Saint-Jean-de-Maurienne (2008-2020) Vice-président du Conseil départemental (Sports) | |
| 2015 | 2021 | Monique Chevallier | UDI | Maire des Chavannes-en-Maurienne (2014-2020) | |||
| 2021 | 2028[Note 1] | 2021 | en cours | Patrick Provost | DVD | Ancien directeur d'ESF, maire de Saint-François-Longchamp | |
| 2021 | en cours | Sophie Verney | DVD | Professeure de lettres classiques, maire de Montricher-Albanne | |||
À l'issue du 1er tour des élections départementales de 2015, deux binômes sont en ballottage : Pierre-Marie Charvoz et Monique Chevallier (UDI, 60,57 %) et Corinne Chaumaz et Jean-Louis Portaz (FG, 39,43 %). Le taux de participation est de 45,12 % (7 938 votants sur 17 592 inscrits)[7] contre 48,82 % au niveau départemental[8] et 50,17 % au niveau national[9].
Au second tour, Pierre-Marie Charvoz et Monique Chevallier (UDI) sont élus avec 61,19 % des suffrages exprimés et un taux de participation de 43,93 % (4 305 voix pour 7 728 votants et 17 591 inscrits)[10].
Le premier tour des élections départementales de 2021 est marqué par un très faible taux de participation (33,26 % au niveau national)[11]. Dans le canton de Saint-Jean-de-Maurienne, ce taux de participation est de 36,52 % (6 238 votants sur 17 082 inscrits)[12] contre 33,57 % au niveau départemental[13]. À l'issue de ce premier tour, deux binômes sont en ballottage : Patrick Provost et Sophie Verney (DVD, 51,43 %) et Lionel Combet et Marie Dauchy (RN, 25,4 %)[12].
Le second tour des élections est marqué une nouvelle fois par une abstention massive équivalente au premier tour. Les taux de participation sont de 34,36 % au niveau national[14], 33 % dans le département[13] et 35,55 % dans le canton de Saint-Jean-de-Maurienne[12]. Patrick Provost et Sophie Verney (DVD) sont élus avec 73,63 % des suffrages exprimés (4 055 voix pour 6 071 votants et 17 079 inscrits)[12],[15],[16].

Le canton de Saint-Jean-de-Maurienne regroupait seize communes.
| Nom | Code Insee |
Intercommunalité | Superficie (km2) |
Population (dernière pop. légale) |
Densité (hab./km2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Jean-de-Maurienne (chef-lieu) | 73248 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 11,51 | 7 889 (2014) | 685
|
| Albiez-le-Jeune | 73012 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 12,45 | 146 (2014) | 12 |
| Albiez-Montrond | 73013 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 48,58 | 386 (2014) | 7,9 |
| Le Châtel | 73080 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 15,31 | 195 (2014) | 13 |
| Fontcouverte-la-Toussuire | 73116 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 21,52 | 556 (2013) | 26 |
| Hermillon | 73135 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 14,06 | 569 (2014) | 40 |
| Jarrier | 73138 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 17,79 | 493 (2014) | 28 |
| Montricher-Albanne | 73173 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 27,99 | 533 (2014) | 19 |
| Montvernier | 73177 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 6,68 | 225 (2014) | 34 |
| Pontamafrey-Montpascal | 73203 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 11,59 | 318 (2014) | 27 |
| Saint-Jean-d'Arves | 73242 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 75,60 | 269 (2014) | 3,6 |
| Saint-Julien-Mont-Denis | 73250 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 33,04 | 1 632 (2014) | 49 |
| Saint-Pancrace | 73267 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 5,59 | 290 (2014) | 52 |
| Saint-Sorlin-d'Arves | 73280 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 39,00 | 339 (2014) | 8,7 |
| Villarembert | 73318 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 9,58 | 254 (2014) | 27 |
| Villargondran | 73320 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 6,12 | 877 (2014) | 143 |
Lors du redécoupage de 2014, le canton comprenait trente communes entières[2].
À la suite de la création des communes nouvelles de Saint François Longchamp au et de La Tour-en-Maurienne au , le canton comprend désormais vingt-six communes entières.
| Nom | Code Insee |
Intercommunalité | Superficie (km2) |
Population (dernière pop. légale) |
Densité (hab./km2) |
Modifier |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Jean-de-Maurienne (bureau centralisateur) |
73248 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 11,51 | 7 621 (2019) | 662 | |
| Albiez-le-Jeune | 73012 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 12,45 | 147 (2019) | 12 | |
| Albiez-Montrond | 73013 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 48,58 | 365 (2019) | 7,5 | |
| La Chambre | 73067 | CC du Canton de La Chambre | 3,20 | 1 151 (2019) | 360 | |
| La Chapelle | 73074 | CC du Canton de La Chambre | 12,28 | 330 (2019) | 27 | |
| Les Chavannes-en-Maurienne | 73083 | CC du Canton de La Chambre | 4,69 | 222 (2019) | 47 | |
| Fontcouverte-la-Toussuire | 73116 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 21,52 | 481 (2019) | 22 | |
| Jarrier | 73138 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 17,79 | 491 (2019) | 28 | |
| Montricher-Albanne | 73173 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 27,99 | 475 (2019) | 17 | |
| Montvernier | 73177 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 6,68 | 238 (2019) | 36 | |
| Notre-Dame-du-Cruet | 73189 | CC du Canton de La Chambre | 1,90 | 227 (2019) | 119 | |
| Saint-Alban-des-Villards | 73221 | CC du Canton de La Chambre | 24,02 | 88 (2019) | 3,7 | |
| Saint-Avre | 73224 | CC du Canton de La Chambre | 3,64 | 889 (2019) | 244 | |
| Saint-Colomban-des-Villards | 73230 | CC du Canton de La Chambre | 81,12 | 132 (2019) | 1,6 | |
| Saint-Étienne-de-Cuines | 73231 | CC du Canton de La Chambre | 20,50 | 1 205 (2019) | 59 | |
| Saint François Longchamp | 73235 | CC du Canton de La Chambre | 60,68 | 545 (2019) | 9,0 | |
| Saint-Jean-d'Arves | 73242 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 75,60 | 272 (2019) | 3,6 | |
| Saint-Julien-Mont-Denis | 73250 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 33,04 | 1 627 (2019) | 49 | |
| Saint-Martin-sur-la-Chambre | 73259 | CC du Canton de La Chambre | 4,69 | 544 (2019) | 116 | |
| Saint-Pancrace | 73267 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 5,59 | 297 (2019) | 53 | |
| Saint-Rémy-de-Maurienne | 73278 | CC du Canton de La Chambre | 44,26 | 1 238 (2019) | 28 | |
| Saint-Sorlin-d'Arves | 73280 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 39,00 | 344 (2019) | 8,8 | |
| Sainte-Marie-de-Cuines | 73255 | CC du Canton de La Chambre | 14,95 | 818 (2019) | 55 | |
| La Tour-en-Maurienne | 73135 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 40,96 | 1 079 (2019) | 26 | |
| Villarembert | 73318 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 9,58 | 252 (2019) | 26 | |
| Villargondran | 73320 | CC Cœur de Maurienne Arvan | 6,12 | 853 (2019) | 139 | |
| Canton de Saint-Jean-de-Maurienne | 7317 | 632,34 | 21 931 (2019) | 35 |
| 1962 | 1968 | 1975 | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 859 | 15 089 | 15 552 | 15 748 | 15 746 | 15 666 | 15 779 | 15 464 | 15 322 |

En 2019, le canton comptait 21 931 habitants[Note 2], en diminution de 2,53 % par rapport à 2013 (Savoie : +3 %, France hors Mayotte : +2,17 %).
| 2013 | 2018 | 2019 |
|---|---|---|
| 22 500 | 22 007 | 21 931 |