world.wikisort.org - США

Search / Calendar

Га́лвестон[1] (англ. Galveston) — город в США, расположенный в юго-восточной части штата Техас, на острове Галвестон у побережья Мексиканского залива. Административный центр одноимённого округа. Население — 57 466 жителей (по состоянию на 2005 год). Морской курорт.

Город
Галвестон
Galveston
Печать
29°16′52″ с. ш. 94°49′33″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Техас
Округ Галвестон
Мэр Джеймс Ярбро
История и география
Основан 1825
Город с 1839
Площадь 539.6 км²
Высота центра 2 м
Часовой пояс UTC−6:00, летом UTC−5:00
Население
Население 57 466 человек (2005)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 409
Почтовые индексы 77550-77555
GNIS 1377745 и 2410564

cityofgalveston.org  (англ.)
Показать/скрыть карты
Галвестон
Галвестон
 Медиафайлы на Викискладе

История


Остров Галвестон назван в честь испанского наместника Бернандо де Гальвес-и-Мадрида. В 1816 году на острове обосновался французский пират Луи-Мишель Ори, снабжавший отсюда оружием мексиканских повстанцев. После гибели Ори его логово на острове занял приватир Жан Лафит.

Первое постоянное поселение было основано на одноимённом острове в 1825 году, и уже в 1839 году оно получило статус города.

Гавань города в конце XIX — начале XX века была лучшей и самой цветущей в штате и на всем побережье Мексиканского залива[2].

Последствия Великого шторма
Последствия Великого шторма

8 сентября 1900 года город пережил разрушительный ураган с рекордным для США количеством жертв, однако это не остановило его быстрого развития.

В то время Галвестон[en] являлся на юге наиболее значительным портом, связанным железнодорожной сетью с рядом больших торговых городов юго-западных и центральных штатов — Техаса, Айовы, Канзаса, Колорадо, Небраски, Миннесоты, Миссури, Дакоты и др. Вся эта часть Соединённых Штатов, ключом к которой является Галвестон, представляла в начале XX века такое же выгодное место поселения, каким был Нью-Йорк за несколько десятилетий до этого; эмигрантам, направляющимся из Европы в эти штаты, значительно выгоднее и ближе ехать через порты Мексиканского залива, минуя северо-восточные атлантические порты, а наиболее значительным из них являлся Галвестон. Это стало особенно актуально в связи с наступившим в октябре 1907 года экономическим кризисом в Америке, и с усилением ограничений въезда в страну, когда обострилась проблема равномерного распределения эмигрантов по всему материку Америки и отвлечении их из переполненных восточных в малонаселённые юго-западные штаты, где при усиливающейся индустрии имелся огромный спрос на рабочие руки[3].

С 20-х по 50-е годы город также был известен как Свободное государство Галвестон (англ. Free State of Galveston) из-за расцета индустрии азартных игр и нелегальных питейных заведений.


Общественный транспорт


В городе работают автобусные маршруты, а также трамвай (с 1988 года, см. галвестонский трамвай).


Города-побратимы



Знаменитые уроженцы и жители



Примечания


  1. Га́лвестон // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 84.
  2. Гальвестон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Гальвестон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Galveston, Texas

Galveston (/ˈɡælvɪstən/ GAL-vis-tən) is a coastal resort city and port off the Southeast Texas coast on Galveston Island and Pelican Island in the U.S. state of Texas. The community of 209.3 square miles (542 km2), with a population of 47,743 in 2010,[7] is the county seat of surrounding Galveston County and second-largest municipality in the county. It is also within the Houston–The Woodlands–Sugar Land metropolitan area at its southern end on the northwestern coast of the Gulf of Mexico.
- [ru] Галвестон (Техас)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии