world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Серпухо́вский уе́зд — административная единица в составе Московской губернии, существовавшая до 1929 года. Центр — город Серпухов.

Серпуховский уезд
Страна  Российская империя
Губерния Московская губерния
Уездный город Серпухов
История и география
Дата образования 1781
Площадь 2252,4 вёрст² (2600 км²)
Население
Население 112 002[1] (1897) чел.
Уезды Московской губернииДмитровский уездЗвенигородский уезд
Уезды Московской губернии

География


Уезд граничил с Калужской и Тульской губерниями, а также с Коломенским и Подольским уездами Московской губернии и занимал около 2,6 тыс. кв. км. Поверхность уезда волнистая, особенно вблизи берегов рек. Почва большей частью иловатая и песчано-глинистая, удобная для хлебопашества; песчаная почва преобладает в южных частях уезда. Луга расположены главным образом на юге; особенно хороши поймы по Оке. Леса занимали около половины всей площади уезда, состояли из смешанных пород (берёза, сосна, дуб и др.) Весь уезд принадлежал системе реки Оки, которая текла по южной границе, отделяя его от Тульской губернии. Из притоков Оки Нара и Лопасня пересекали уезд, Протва только нижним своим течением касалась юго-западной границы его, Каширка текла на востоке уезда. Озера встречались только на юге, среди пойм, по берегам Оки.


Население



История


Серпуховской уезд известен со средних веков. Юридически был оформлен во время административной реформы Екатерины II в 1781 году. В 1929 году был упразднён, а на его территории был образован Серпуховский район.


Административное деление


В 1917 году в уезд входили волости: Алексеевская, Бавыкинская, Белопесоцкая, Бадеевская, Васильевская, Вельяминовская, Высоцкая, Киясовская, Липитинская, Пущинская, Семёновская, Стремиловская, Туровская, Хатунская.

В 1918 году волостей стало 10: Алексеевская, Бавыкинская, Жилёвская, Лопаснинская, Михневская, Пригородная, Семёновская, Стремиловская, Туровская, Хатунская. В 1924 году Бавыкинская волость была присоединена к Лопаснинской, а Алексеевская волость разделена между Лопаснинской, Пригородной и Стремиловской. Жилёвская волость была передана в Каширский уезд, а из Каширского в Серпуховской передана Липецкая волость[3].


Примечания


  1. Демоскоп Weekly. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Наличное население в губерниях, уездах, городах Российской Империи (без Финляндии). Дата обращения: 29 октября 2009.
  2. Демоскоп Weekly. Всесоюзная перепись населения 1926 г. РСФСР и её регионы. Населенные места. Наличное городское и сельское население.. Дата обращения: 11 декабря 2008.
  3. Справочник по административно-территориальному делению Московской губернии (1917-1929 гг.) / Кобяков А. А.. М., 1980. — С. 554. 500 экз.

Литература



Карты



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии