world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Ру́зский уе́зд — административная единица в составе Московской губернии, существовавшая до 1922 года. Центр — город Руза.

Рузский уезд
Страна  Российская империя
Губерния Московская губерния
Уездный город Руза
История и география
Дата образования 1781
Площадь 1 984,1 вёрст² (1 989 км²)
Население
Население 55 522[1] чел.
Уезды Московской губернииДмитровский уездЗвенигородский уезд
Уезды Московской губернии

География


В северной части уезда проходил водораздел между рекой Ламой и Рузой (приток реки Москвы). Большая часть уезда представляла равнину, с уклоном к реке Москве, прерываемую у речных долин холмами и оврагами. Почва уезда состояла из тяжёлого суглинка и только по берегам реки Рузы проходила полоса супеска; местами встречались глинисто-иловатые и песчано-глинистые почвы. За исключением незначительной северной части, Рузский уезд орошался притоками реки Москвы, которая прорезала всю южную его часть. Река Москва была судоходна, но в пределах уезда на ней не было пристаней. Большое значение для уезда имела река Руза, по которой производился значительный сплав леса. Озёр было мало: самое большое — Ануфриевское или Тростенское — находилось в восточной части уезда и служило истоком реки Озерны. На озере Глубоком профессором Н. Ю. Зографом была устроена научная ихтиологическая станция. Болот немного — они располагались по реке Малой Истре, около озера Ануфриевского и Глубокого и в долинах других рек. Преобладали сосновые леса.


Население



История


Рузский уезд известен со средних веков. Юридически был оформлен во время административной реформы Екатерины II в 1781 году. В 1922 году был упразднён, его территория отошла к Можайскому уезду.


Административное деление


В 1917 году в уезд входило 10 волостей: Ащеринская, Васильевская, Горбовская, Клементьевская, Мамошинская, Моревская, Никольская, Орешковская, Судниковская и Хотебцкая. В 1917 году Судниковская волость была передана в Волоколамский уезд. Появилась Ново-Петровская волость.

В 1919 году была упразднена Васильевская волость. В 1921 году Мамошинская, Никольская и Ново-Петровская волости были переданы в Воскресенский уезд[2].


Карты



См. также



Примечания


  1. Демоскоп Weekly. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Наличное население в губерниях, уездах, городах Российской Империи (без Финляндии). Дата обращения: 15 июня 2009. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  2. Справочник по административно-территориальному делению Московской губернии (1917—1929 гг.) / А. А. Кобяков. М., 1980. — 554 с. 500 экз.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии