world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Вы́боргская набережная — набережная в Выборгском и Приморском административных районах Санкт-Петербурга, в историческом районе Выборгская сторона. Проходит от улицы Фокина до набережной Чёрной речки[2] по правому берегу Большой Невки. Продолжает на север Пироговскую набережную, с которой имеет общую нумерацию; на запад переходит в Ушаковскую набережную. Параллельна Аптекарской набережной на левом берегу Большой Невки. Соединяется с ним Гренадерским и Кантемировским мостами.

Выборгская набережная

Вид на Выборгскую набережную с эстакады Кантемировского моста
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Выборгский, Приморский
Исторический район Выборгская сторона
Протяжённость 1920 м
Ширина 20—67 м
Метро  Выборгская,
 Чёрная речка,
 Лесная
Прежние названия Сампсониевская набережная,
набережная Фокина;
Строгановская набережная,
набережная Адмирала Ушакова
Почтовый индекс
194044,
194100,
194355,
194356[1][уточнить]
Полицейская часть Выборгская часть
 Медиафайлы на Викискладе
Деловой центр «NEVKA» — бывшая бумагопрядильная мануфактура «Невка»
Деловой центр «NEVKA» — бывшая бумагопрядильная мануфактура «Невка»
Бумагопрядильная мануфактура К. В. Гергарда
Бумагопрядильная мануфактура К. В. Гергарда
Жилой дом Николаевской мануфактуры
Жилой дом Николаевской мануфактуры

История


Набережная существует со второй половины XIX века. Название в современных границах получила 16 апреля 1887 года[3]. С 28 мая 1979 года до 22 сентября 1989 года в её состав входили современные Пироговская[4] и Ушаковская набережные.

С середины XVIII века Выборгской набережной назывался берег Большой Невки на Выборгской стороне, между современными Сампсониевским и Ушаковским мостами. Как проезжая часть набережная сформировалась к середине XIX века[5].

16 апреля 1887 года из Выборгской набережной были выделены Сампсониевская набережная (участок от Сампсониевского моста до Малого Сампсониевского проспекта, с 1 сентября 1923 года до 28 мая 1979 года — набережная Фокина, ныне часть Пироговской набережной) и Строгановская набережная (участок от Чёрной речки до Ушаковского моста, с 15 декабря 1952 года до 28 мая 1979 года — набережная Адмирала Ушакова, ныне Ушаковская набережная).

В 1974—1975 годах[источник не указан 3390 дней] в створе набережной, в районе Гренадерского моста, был построен тоннель, позволивший развязать автомобильные потоки по набережной и по Гренадерской улице.

28 мая 1979 года четыре набережные — Пироговская, Фокина, Выборгская и Адмирала Ушакова были объединены под общим названием Выборгская набережная.

22 сентября 1989 года Выборгскую набережную возвратили в границы до 28 мая 1979 года, выделив из неё Ушаковскую и Пироговскую (включившую в себя набережную Фокина) набережные[6].

28 марта 2019 года участок от Малого Сампсониевского проспекта до улицы Фокина был передан в состав Выборгской набережной из Пироговской набережной.


Пересечения


С юго-востока на северо-запад (по увеличению нумерации домов) к Выборгской набережной примыкают следующие улицы:


Транспорт


Ближайшие к Выборгской набережной станции метро — «Выборгская» 1-й (Кировско-Выборгской) линии (около 600 м по улице Смолячкова), «Чёрная речка» 2-й (Московско-Петроградской) линии (около 1,1 км по прямой от конца набережной) и «Лесная» 1-й линии (около 1,2 км по прямой от примыкания улицы Александра Матросова).

По набережной проходит пригородный коммерческий автобусный маршрут № К-400.

Ближайшие к Выборгской набережной остановочные пункты железной дороги — Ланская и Новая Деревня (около 1,7 км по прямой от конца набережной[7][8]), а также Финляндский вокзал (около 1,7 км по прямой от начала набережной[9]).


Общественно значимые объекты



См. также



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии