world.wikisort.org - Молдавия

Search / Calendar

Унгены (молд. Ungheni, Унгень) — город и муниципий в Молдавии, центр Унгенского района[2].

Муниципий
Унгены
молд. Ungheni
Флаг Герб
47°12′15″ с. ш. 27°47′45″ в. д.HGЯO
Страна  Молдавия
Регион Унгенский район
Примар Александру Амброс
(молд. Alexandru Ambros)
История и география
Первое упоминание 1462
Муниципий с 1940
Площадь 16,4 км²
Высота 62 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 30 804 [1] человек (2014)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код + 373 236
Почтовый индекс MD-3600
Автомобильный код MD
ungheni.md
Унгены
 Медиафайлы на Викискладе

География


Расположен на реке Прут в 107 км от Кишинёва, 85 км от Бельц и в 45 км от Ясс. В Унгенах находится таможня на границе с Румынией. Железнодорожная станция Унген является пограничной между железными дорогами Молдовы и Румынии.

Площадь — 16,4 км². Высота над уровнем моря — 62 м.


История


Первое упоминание села Унгены встречается в указе Cтефана III Великого, датированном 20 августа 1462 года.

Унгены становятся городом и районным центром в 1940 году. После 1945 года в городе начинается значительный прирост населения, развивается лёгкая, пищевая (мясная, консервная, винодельческая) промышленность, производство художественной керамики, ковров и др.; строится биохимический завод.

29 июня 1972 года город Унгены отнесён к категории городов республиканского подчинения Молдавской ССР. В 1991 году статус был утрачен.

В 1991 году население Унген составляло 43 тыс. жителей.

В 1999—2002 гг. Унгены являлись административным центром одноимённого уезда и имели статус муниципия. В 2014 году одобрено предложение о возвращении Унгенам статуса муниципия.


История названия города


История Унген неразрывно связана с историей земли, на которой он находится. Географическое расположение города и всей Бессарабии предопределило непростое развитие поселений, находящихся на перекрёстке интересов различных империй. Нашествие одной сменялось нашествием другой. Всё это резко изменяло темп и направление в развитии страны в целом и города в частности, хотя в иные моменты и служило сильнейшим толчком экономического и культурного развития.

Никто и никогда не сможет точно определить, откуда произошло название этого населённого пункта, история которого насчитывает более 600 лет.

Наиболее популярны 2 варианта:

  1. Первый гласит: Название Унгюл (Угол), это оригинальное название города, связано с географическим расположением. В этом месте река Прут, образует угол в своём русле. Откуда предположительно и произошло название.
  2. Второй вариант — это целая легенда. У боярина Василия Лупу, проживающего в селе Унцешты, турки украли дочь. В результате погони, устроенной отцом девушки, турок настигли у переправы через реку Прут и вызволили девушку из недолгого плена. В благодарность и в честь этого боярин решил в том месте построить трактир. При строительстве, когда рыли землю под фундамент, находили в большом количестве копыта овец, которые тогда ещё называли унгие (рум. unghie). А трактир стал называться «Ханул узгиилор», — от которого, по легенде, и пришло название этому населённому пункту. В дальнейшем, в результате трансформации с 1587 по 1643 годы, Унгюл трансформируется в Унгень.

Культура и образование


В настоящее время в городе работают 5 лицеев, 2 начальные школы, 5 детских садов, медицинский колледж, пограничный и аграрный колледж, 2 спортивные, музыкальная и художественная школа. Всего в учебных заведениях Унген обучаются 12 тыс. детей.

В городе функционируют 3 поликлиники, больница на 480 мест. Также работает Дворец культуры, Музей истории и этнографии, 5 библиотек, дом культуры.


Русская православная церковь



Достопримечательности



Хронология важнейших событий



Уроженцы


И. А. Л. Даймонд (урожденный Ицек Домнич, рум. Iţec Domnici; 27 июня 1920, Унгены, Бессарабия — 21 апреля 1988, Беверли-Хиллз, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский киносценарист, работавший с режиссёром Билли Уайлдером, автор сценария фильма «В джазе только девушки» (1959).


Города-побратимы



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии