world.wikisort.org - Румыния

Search / Calendar

Я́ссы (рум. Iași) — город в Румынии, административный центр Ясского жудеца, бывшая столица Молдавского княжества, центр Западной Молдавии. По данным переписи 2002 года население Ясс составляло около 320 тыс. человек (2-е место в стране после Бухареста), но затем несколько уменьшилось: согласно переписи 2011 года — до 290 422 человек (4-е место). К 2016 году население города снова выросло до 362 142 человек[1].

Город
Яссы
Iași
Флаг Герб
47°09′44″ с. ш. 27°35′20″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Жудец Яссы
Мэр Михай Кирика
История и география
Основан XIV век
Первое упоминание 6 октября 1408
Площадь 93,9 км²
Высота центра 200 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 340 656 человек (2022)
Плотность 3627,8 чел./км²
Конфессии православные, католики, старообрядцы
Катойконим яссцы, яссец, ясска
Официальный язык румынский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +40 x32
Почтовый индекс 700xxx
Автомобильный код IS

primaria-iasi.ro
 (рум.) (англ.)
Яссы
 Медиафайлы на Викискладе

Географическое положение


Город расположен между Ясским хребтом и долиной реки Жижия, исторически находясь на перекрёстке важнейших торговых путей. Город стоит на 7 холмах, как Рим, Москва и Стамбул. Названия холмов — Четэцуя, Копоу, Бучум-Пэун, Шорогарь, Галата, Репедя и Брязу.

Через Яссы протекает река Бахлуй, приток реки Жижия.

Климат континентальный, влажный, с тёплым летом и холодной зимой. В среднем в год выпадает около 600 мм осадков (от 25 мм в октябре до 100 мм в июне).

Климат Яссов
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −0,1 2,1 8,1 16,5 22,4 25,3 26,8 26,6 22,7 16,1 8,4 2,7 14,8
Средняя температура, °C −3,7 −1,8 3,0 10,3 16,1 19,2 20,5 19,9 15,9 10,0 4,3 −0,6 9,4
Средний минимум, °C −6,9 −4,8 −0,8 5,2 10,4 13,7 15,0 14,3 10,7 5,5 1,1 −3,4 5,0
Норма осадков, мм 32 31 31 53 63 101 83 56 48 25 35 31 589
Источник: World Climate

Этимология


Яссами называли сарматское племя аланов, которые в раннем Средневековье были кочевым народом. Согласно Никифору Грегорасу, приняв христианство, они осели в Византийской империи.

Некоторые историки[кто?] относят их к языгам, которых Овидий описывает так[2]:

Ipse vides onerata ferox ut ducata «Iasyx»/ Per media Istri plaustra bubulcus aquas.
«Jazyges» et Colchi Metereaque turba Getaque/ Danubii mediis vix prohibentur aquis.

Возможно, что аланы назвали реку Прут «Аланской рекой» (лат. Alanus fluvius), a Яссы — местом «торга любителей вина» (лат. Forum Philistinorum).

Другой историк[кто?] указал, что ясы (лат. iasians) жили среди половцев и покинули Кавказ, изгнанныe монгольским нашествием, которое закончилось Битвой на Калке в 1223 году.

Яссы, как и все сарматы, были умелыми лучниками. В венгерском языке слово ijász означает «лучник».

Повесть временных лет, а также Новгородская летопись, упоминают название города:

На Дунаи, Видычев град, о седми стенах каменных, Мдин. И об ону страну Дунаа. Тернов, ту лежить святаа Пятница. А по Дунаю, Дрествин. Дичин, Килиа. А на усть Дунаа, Новое село. Аколякра . На море, Карна. Каварна. А на сеи стороне Дунаа. На усть Днестра над морем, Белъгород, Ясьскыи торг на Пруте реце. Романов торг на Молдове. Немечь в горах. Корочюнов камен. Сочява. Серет. Баня[ro]. Чечюнь. Коломыя. Городок на Черемоше. На Днестре Хотень. А се болгарскыи и волоскии гради[3].

Новгородская первая летопись

Яссы вместе с болгарскими и валашскими городами упоминаются в Списке русских городов дальних и ближних как город, не входящий в состав Киевской Руси.


Население


Согласно данным переписи 2002 года, в городе проживало 320 888 человек. На тот момент Яссы являлись вторым по численности населения городом в Румынии после Бухареста. В настоящее время численность населения уменьшается.

По состоянию на 2002 год, 98,5 % населения составляли румыны, 0,59 % — цыгане, по 0,13 % — евреи, греки и липоване, 0,08 % — венгры, 0,05 % — немцы и 0,39 % — другие народы[4].


История


Яссы входили в ареал культуры Триполье — Кукутень. В окрестностях города были найдены артефакты, говорящие о проживании фракийских и сарматских племен в этих местах и торговле между римлянами и даками: на улице Чуркь — амфора, а на холме Четэцуя — римские императорские монеты. Кроме них, находили также дакийские и аланские могилы и украшения.

В XIV веке в Яссах обосновались армяне. Построенная в 1395 году армянская церковь Святой Богородицы стала не только первой церковью в городе, но и первым свидетельством о его существовании[5].

Первое упоминание о городе в грамоте-привилегии, предоставленной Александром Добрым львовским купцам, относится к 1408 году. По его приглашению из Польши в Молдову в 1418 году переселилось около 3000 армянских семей, часть из которых поселилась в Яссах[5].

В 1491 году начались работы по строительству церкви Святого Николая, основанной Стефаном Великим.

В XV веке были построены первые стены королевского двора Ясс.

С 1565 до 1862 года Яссы были столицей Молдавского княжества[6]. В Яссах была сторожевая башня (рум. Turnul de Strajă) для защиты от захватчиков. С объединением Молдавии и Валахии, в 1859—1862 годах в Яссах находилось одно из двух правительств Румынии.

В 1564 году Александр Лэпушняну перенёс столицу и религиозный центр из Сучавы в Яссы. С тех пор и религиозный центр Молдавии был перемещён. Князья Молдавии с тех пор короновались в церкви Святого Николая.

Василий Лупу, господарь Молдавии, построил в Яссах церковь Трёх Святителей. Она была освящена Варлаамом, митрополитом Молдавским, написавшим также Казанию, первую книгу на румынском языке.

Позже Митрополит Дософтей печатает в Яссах книги на румынском языке: Viaţa şi petriaceria sfinţilor , Molitălvnic de-nţeles и др. В том же[каком?] году город был сожжён османами, монголо-татарами и русскими.

В 1643 Пётр Могила, Митрополит Киевский, созвал Ясский Синод, в котором были обсуждены принципы веры[en], которые могли препятствовать распространению кальвинизма в православных государствах.

В 1711 году в Яссах молдавский господарь Дмитрий Кантемир присягнул на верность России. В том же году он основал Королевскую Академию (Академия Домнеаскэ).

С 1785 года до начала в 1787 году войны в Яссах находился русский вице-консул майор Иван Лаврентьевич Селунский.

В 29 декабря 1791 (9 января 1792) году был заключен мирный договор между Россией и Османской империей и положивший конец русско-турецкой войне 1787—1791 годов.

В 1792 году, по завершении войны, в Яссах расположилось русское консульство, которое возглавил Иван Северин[7].

Герб Ясс 1834 года
Герб Ясс 1834 года

В XIX веке были построены многие ясские учреждения культуры. Михайлянская академия, самое известное учебное заведение в Молдове первой половины XIX века, было заменено Ясским университетом.

В 1916—1918 годах в Яссах находилось правительство Румынии, поддерживавшее союзные отношения с Антантой (Бухарест был оккупирован австрийскими войсками). Также в городе находился штаб русского Румынского фронта, откуда в 1918 году ушёл в знаменитый поход Яссы — Дон белогвардейский отряд полковника М. Г. Дроздовского.

В 1941 году город пережил один из самых кровопролитных погромов в истории еврейского народа.

В 1944 году город стал ареной ожесточённых боёв между наступавшей Красной Армией и румынско-немецкими войсками в ходе Ясско-Кишинёвской операции, в результате которых он был частично разрушен. К июлю того же года город был занят советскими войсками.

Евреи начиная с XVIII века составляли значительную часть, а периодически и большинство населения города. В Яссах возник первый еврейский театр, игравший на идише. Во время Второй мировой войны большая часть еврейского населения была депортирована в Транснистрию и там погибла; почти все оставшиеся в живых в послевоенные годы репатриировались в Израиль.

В период коммунистического правления развивался административный центр Ясс. Тогда были построены многие заводы, которые стали промышленном комплексом.

Сегодня Яссы — один из главных культурных, научных и исторических центров Румынии. В городе находится множество исторических памятников, таких как Ясский университет, Дворец Культуры, Собор Святой Параскевы, старинные церкви, различные музеи и дома культуры.


Культура


Дворец Культуры. Центральная башня
Дворец Культуры. Центральная башня

Город Яссы был одним из армянских культурных центров за пределами исторической Армении. В XIV-XVI вв. в церкви Святой Богоматери хранились средневековые армянские рукописи, которые сегодня находятся в Матенадаране, рукописных хранилищах ордена мхитаристов в Вене, Венеции, государственном архиве Клуж-Напоки и т.д. В Яссах творил поэт, автор тагов Акоп Тохатци[5].

Самое представительное культурное здание Ясс — Дворец Культуры. Дворец, называемый иногда символом города, был построен на руинах бывшего Королевского дворца Молдавии, в 1906—1925 годах, по проекту архитектора Иона Д. Берендея и по приказу короля Румынии Фердинанда. В дни монархии и в коммунистический период здесь размещался трибунал. Сегодня в нём находятся четыре музея: Музей истории Молдавии, Музей искусств, Этнографический музей и Музей механики.

Куранты дворца каждый час играют «Хор объединения» (написана Василем Александри и Александром Флетенмахером).

Другая достопримечательность — Парк Копоу, где находится липа Эминеску (по легенде, Михай Эминеску гулял возле неё, когда хотел получить вдохновение для своих шедевров). В парке Копоу находятся памятники множеству поэтов и писателей, а также Обелиск львов, первый общественный памятник Молдавского княжества до объединения.

Первый театр Румынии был создан в Яссах, в Копоу. Позже здание театра сгорело, и был создан другой театр — Национальный театр им. Василе Александри, находящийся напротив Ясской филармонии. Между собором святой Параскевы и Национальным театром располагается прекрасная эспланада.

Собор святой Параскевы и Церковь Трёх Святителей — значимые религиозные культурные центры Румынии. В церкви находились мощи святой Параскевы до их перемещения в собор.

Монастырь Трёх Святителей известен своими «кружевными» стенами и Готическим залом, где в 1643 году прошёл Ясский собор, который возглавил Пётр Могила.


Религия


Большинство верующих жителей Ясс являются православными. Яссы — центр Молдавской и Буковинской митрополии.

Действует русская старообрядческая Успенская церковь.


Монастыри



Образование


Бывшая Михайлянская Академия
Бывшая Михайлянская Академия

В 1711 по приказу господаря Дмитрия Кантемира в городе Яссы была основана Королевская Академия.

В Яссах функционирует более 10 университетов, 20 лицеев, 40 школ и 50 детских садов.

Первое учебное заведение Ясс было основано в 1835 году и названо Михайлянской академией, в честь молдавского правителя Михаила Стурдза. В 1859 году Александру Ион Куза, первый правитель Румынии, основал в Яссах первый в Румынии университет, который сегодня носит его имя.

На месте Михайлянской Академии в 1900 году был создан Национальный колледж им. Михая Садовяну, где учились, в частности, сам Михаил Садовяну, Теофил Сименски, Николае Йорга, Филарет Скрибан, Семён Бэрнуцю, Калистрат Хогаш, Харитон Тиктин и Йонел Теодоряну.

Высшие учебные заведения Ясс:


Города-побратимы


Яссы является городом-побратимом следующих городов[8]:


Примечания


  1. Populația României pe localități la 1 ianuarie 2016. Institutul Național de Statistică (06.05.2016).
  2. Ovid (1893) [c. 8 a.d.]. Sidney George Owen (ed.). Ovid: Tristia Book III (2nd, rev. ed.). Oxford: Clarendon Press. p. 60.
  3. Бородина Ю., Куропаткина Т. Добровец, Кашин, Кнежа Миграции населения Южной и Западной Руси в XI—XIII вв. (по данным топонимики) // Журнал «Русин», 2008
  4. Recensământ 2002. Архивировано 26 февраля 2009 года.
  5. Яссы // Армянская советская энциклопедия (арм.). — Ер.: Академия наук АрмССР, 1982. — Т. 8. — С. 119-120.
  6. Яссы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  7. А. А. Гирс. Россия и Ближний Восток. Материалы по истории наших сношений с Турцией. стр. 44
  8. ORAŞELE ÎNFRĂŢITE CU MUNICIPIUL IAŞI. Primăria Municipiului Iași.

Ссылки



На других языках


[de] Iași

Iași [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}jaʃʲ] Aussprache?/i (deutsch Jassy und Jasch veraltet Jassenmarkt,[3] russisch Яссы .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Jassy, ungarisch Jászvásár, armenisch Յասի Jassi, türkisch Yaş) ist eine Universitätsstadt im Nordosten Rumäniens in der Region Moldau und die Hauptstadt des gleichnamigen Kreises. Historisch war sie die wichtigste Stadt des Fürstentums Moldau und später die zweitwichtigste Stadt Rumäniens, heute ist sie Sitz der Planungsregion Nordost.
- [ru] Яссы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии