world.wikisort.org - Хорватия

Search / Calendar

Врса́р (хорв. Vrsar, итал. Orsera) — город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия в Адриатическом море. Население по переписи 2001 года — 1871 человек.

Город
Врсар
хорв. Vrsar
Флаг Герб
45°09′ с. ш. 13°37′ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Жупания Истрийская
История и география
Площадь
  • 14,912778 км²
Высота центра 23 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 1871 человек (2001)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 52450
Автомобильный код PU

vrsar.hr  (хорв.)
Врсар
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Гавань во Врсаре
Гавань во Врсаре

Врсар находится на побережье в 10 км к югу от Пореча, к северу от Ровиня и Лимского залива Город основан на месте римского поселения Урсария.

Добраться до Врсара можно практически на любом из автобусов, следующих от Пореча. Ближайший аэропорт находится в городе Пула.

Город известен благодаря своим курортам и гостиничной инфраструктуре. Окрестности города живописны, пляжи хорошо оборудованы. Вдоль линии побережья располагается множество баров, кафе и ресторанчиков.

Отель Коверсада, получивший своё название от расположенного рядом острова, находится в 1,5 км от города и уже несколько десятилетий является одним из центров международного натуризма.


Этимология


Сосна алеппская во Врсаре
Сосна алеппская во Врсаре

Название города в средневековых документах можно встретить в различных вариантах (Ursaria, Ursarium, Vrsarium, Orsaria). По всей видимости, оно происходит от лат. ursus «медведь», косвенным подтверждением этого служит герб города.

Итальянское название Orsera также произошло из лат. Ursaria, однако Пьетро Коппо, итальянский географ XVI века, по ошибке связывал его с семьёй Орсини, утверждая, что в память об этой фамилии город и получил своё название. Также имеется версия о прозвании города в честь архиепископа Urso из Равенны[1].

В раннем средневековье славяне приспособили древнее название к своему произношению. В хорватском языке звук [u] был преобразован в [v], а окончание -ia исчезло. Таким образом появилось современное название Vrsar.


Население


Население Врсара от века к веку меняло свой этнический состав. К современной истории можно отнести массовый выезд из этих мест итальянцев, который произошёл после второй мировой войны, когда Истрия отошла к Хорватии (в составе Югославии). Именно тогда опустевшие деревни заселили переселенцы с острова Брач. В настоящее время Врсар — многонациональный город с преимущественным хорватским населением.


Достопримечательности[2]


Парк скульптур в городе Врсар
Парк скульптур в городе Врсар

В августе во Врсаре проходят Международные дни скульптуры (неподалеку от города есть парк скульптур известнейшего хорватского архитектора Dušan Džamonja, работающего в стиле модерн).


Природа


Острова вокруг Врсара
Острова вокруг Врсара

Вокруг Врсара располагается живописный архипелаг небольших островов.


Климат


Климат Врсара — средиземноморский, с мягкой зимой и теплым продолжительным летом. Средняя температура воздуха зимой составляет +12 °C, а летом +24 °C.


Интересные факты


Многие дома в Венеции были построены именно из врсарского камня. Многие хорватские храмы, дворцы и дома, построенные из местного белого камня, были разобраны до основания венецианцами (в период их господства над этими территориями) и вывезены. Таким образом, все белокаменные здания Венеции построены из бывших хорватских храмов. Фундаменты многих венецианских зданий сделаны из дубов, вырубленных на Истрии.


Примечания


  1. История Врсара
  2. VRSAR, ORSERA — ISTRA CROATIA (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 июня 2009. Архивировано 27 апреля 2009 года.

Ссылки



На других языках


[en] Vrsar

Vrsar (Venetian: Orsera) is a small seaside town and a municipality in Istria, Croatia located 9 kilometers south of Poreč.[4][5] The historical center is located on top of a hill, including the St. Martin parish church and the 40-meter high bell tower. In the 20th century, the town expanded down the hill, into the surrounding area.[6] It is a popular summer destination with large campsites, private accommodation units and a modern marina.[7] It is the home of the large Koversada Naturist Campsite, the oldest in Istria.
- [ru] Врсар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии