world.wikisort.org - Хорватия

Search / Calendar

Буе[1] (хорв. Buje, итал. Buie, Buie d’Istria) — город в Хорватии, в северо-западной части полуострова Истрия. Население — 5 182 человека (по данным переписи 2011[2]). В составе муниципалитета 26 деревень, занимающих общую площадь 110 км².

Город
Буе
хорв. Buje
Флаг Герб
45°24′ с. ш. 13°39′ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Жупания Истрийская
Мэр Фабрицио Вижинтин
История и география
Высота центра 222 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 5 182 человек (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+385)052
Почтовый индекс 52460

buje.hr  (хорв.)
Буе
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Буе расположен на северо-западе Истрии, в 10 километрах от морского побережья и в 6 километрах от границы со Словенией. Город стоит в холмистой местности, самая высокая вершина составляет 222 м. Открывающийся с неё живописный вид является местной достопримечательностью. Благодаря своему расположению город с давних времен считается «стражем Истрии». Главная улица города имеет протяженность около 200 м.

Город поделен на несколько частей:

Также в Буе расположен целый блок образовательных учреждений, включающий в себя начальную и среднюю школу, ведущих обучение на хорватском и итальянском языках.

Буе, как и вся хорватская Истрия, многонационален. В округе Буе — два официальных языка, итальянский язык уравнен в правах с хорватским. Итальянское население города самое многочисленное среди всех истрийских городов и составляет 39,6 %.


История


Буе расположен на вершине высокого холма, господствующего над округой; поселение, имевшее важное стратегическое значение, появилось здесь ещё в доисторические времена. Постепенно развиваясь в римскую и славянскую эпоху Буе к периоду позднего средневековья превратился в типичный для Истрии город с узкими улочками в Старом городе и многочисленными особняками в венецианском стиле.

По окончании Второй мировой войны, город становится промышленным, культурным и экономическим центром региона.


Экономика


Население занято в промышленности (электротехника, «Elektronika»), сельском хозяйстве, являющемся важнейшей отраслью экономики, и туристическом бизнесе. Плантации винограда и оливок являются основным источником дохода местных жителей.

Город связан автомобильными дорогами с Умагом, Новиградом, Пулой, Пазином и словенским Копером.


Достопримечательности


Собор св. Серваля
Собор св. Серваля
Храм св. Мартина
Храм св. Мартина

Примечания


  1. Словения, Хорватия, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония, Албания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 70—71. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  2. Данные переписи 2011 года. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 6 июля 1997 года.

Ссылки



На других языках


[de] Buje

Buje (italienisch Buie oder Buie d'Istria) ist eine Stadt in der Gespanschaft Istrien, Kroatien. Die Gemeinde Buje hat knapp 5200 Einwohner, wovon fast 2700 in der Kernstadt wohnen.

[en] Buje

Buje (Italian: Buie) is a town situated in Istria, Croatia's westernmost peninsula.
- [ru] Буе (Хорватия)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии