world.wikisort.org - Йемен

Search / Calendar

Шиба́м (араб. شبام) — город в мухафазе Хадрамаут, Йемен. Шибам был столицей царства Хадрамаут несколько раз.

Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 192
рус.англ.фр.
Город
Шибам
араб. شبام
англ. Shibam
15°55′00″ с. ш. 48°37′36″ в. д.HGЯO
Страна  Йемен
Мухафаза Хадрамаут (мухафаза)
История и география
Высота центра 683 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 13 316 (2004) человек
Официальный язык арабский
Шибам
 Медиафайлы на Викискладе

Шибам славится своей ни с чем не сравнимой архитектурой, благодаря которой включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[1][2]. С 1982 г. Шибам находится под охраной ЮНЕСКО.[3]

Шибам является одной из визитных карточек Йемена. С легкой руки немецкого журналиста Ганса Хельфрица, путешествовавшего по Йемену в 30-х годах прошлого века, Шибам и поныне называют «городом небоскрёбов» или «Манхэттеном пустыни».[3] Шибам часто называют «старейшим городом небоскрёбов в мире». Это также древнейший пример городского планирования, основанного на принципе вертикального строительства.[4]


Описание


Этот древний город был основан около 2 тыс. лет назад в долине высохшей реки Хадрамаут[источник не указан 600 дней]. Зажатый в крепостных стенах город мог расти только вверх. На протяжении всей своей истории город не единожды служил столицей многочисленным эмирам и султанам.

Этот город — яркий пример вертикального строительства. Дома Шибама, обнесённые по периметру стеной XVI века, представляют собой башни, расположенные очень близко друг к другу. Некоторые дома города даже соединены между собою небольшими балкончиками, которые давали возможность во время нападений перемещаться из одного дома в другой. Шибам — чуть ли не единственный город в Йемене такого фортификационного типа, берущего своё начало ещё с доисламских царств V в. до н. э.- V в. н. э.[3]

В Шибаме находятся самые высокие глиняные здания в мире, некоторые из них возвышаются на 30 м и более[5]. Все дома в Шибаме построены из глиняных кирпичей, примерно 500 домов можно считать многоэтажными, так как они имеют 5-11 этажей[1], каждый этаж представляет собой квартиру, занимаемую одной семьёй[4]. Такого типа строения были призваны защищать жителей города от набегов бедуинов. Средняя высота стен домов — 20-25 м. Стены постепенно сужаются кверху. Самый высокий дом в Шибаме 11-этажный, но чаще встречаются 5-7-этажные.

Город обнесли стеной, а пространство внутри начали застраивать многоэтажными зданиями. Шибам — вероятно, первый в градостроительной истории пример плановой застройки, основанной на принципе вертикальности[источник не указан 600 дней]. Расположение зданий, их высотность регламентированы таким образом, чтобы каждый дом-башня получал примерно одинаковое количество солнечного света. Через весь город проходит довольно широкий проспект, от которого отходят многочисленные улицы и переулки. Самые узкие из них имеют в ширину не более 2 метров.

Материалом для строительства послужил мадар — глиняно-соломенный кирпич-сырец, высушенный прямо на солнце, все дома построены из него. В крайне сухом климате Йемена средний срок службы такого дома составляет 2-3 столетия. Старейший дом Шибама датируется 1609 годом, большая же часть домов построена с 1880 по 1915 годы[3].

Город неоднократно разрушался наводнениями. В октябре 2008 года в Хадрамауте и, в частности, в Шибаме было сильное наводнение, унесшее несколько десятков жизней и разрушившее часть домов города[3].


Галерея



Литература



Ссылки



Примечания


  1. Helfritz, Hans (April 1937), Land without shade, Journal of The Royal Central Asian Society Т. 24 (2): 201-16
  2. Сайт всемирного наследия
  3. Достопримечательности и города Йемена. Шибам, Хадрамаут // Йеменский клуб, ноябрь 2008
  4. Old Walled City of Shibam, UNESCO World Heritage Centre
  5. Shipman, J. G. T. (June 1984), The Hadhramaut, Asian Affairs Т. 15 (2): 154-62

На других языках


[de] Schibam

Schibam (arabisch شبام, DMG Šibām) ist die historische Hauptstadt der Region Hadramaut im Jemen.
- [ru] Шибам



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии