world.wikisort.org - Венесуэла

Search / Calendar

Ла-Гуайра (исп. La Guaira) — город на севере республики Венесуэла. Является столицей приморского штата Варгас. Расположен на берегу Карибского моря, средняя высота над уровнем моря — около 4 м.

Город
Ла-Гуайра
La Guaira
Флаг Герб
10°36′00″ с. ш. 66°55′59″ з. д.HGЯO
Страна  Венесуэла
Статус столица штата
Штат Варгас
История и география
Основан 1589
Площадь
  • 1497 км²
Высота центра 4 м
Часовой пояс UTC−4[1]
Население
Население 275 000 человек (2009)
Официальный язык испанский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +58 212
Почтовый индекс 1160
vargas-vargas.gov.ve
Показать/скрыть карты
Ла-Гуайра
 Медиафайлы на Викискладе

Грузооборот в 1969 г. составлял свыше 1 млн т в год. С тех пор почти утроился. Центр рыболовства и рыбообработки. Также представлена промышленность, в основном обработка импортного сырья. Имеет стратегическую важность для столицы страны — г. Каракас, который расположен в 30 км к югу от Ла-Гуайры, однако отделен от неё довольно опасным горным хребтом.


История


Первое поселение на месте города в 1555 году основал метис Франсиско Фахардо  (исп.), назвав его Вилла-Росарио. Официально город-порт «Хуайра» заложил Диего де Осорио в 1589 году, дав ему полное испанское название Сан-Педро-де-Ла-Гуайра.

С середины XX века выполняет роль крупнейшего морского порта страны, принимая до 3/5 импорта и столько же экспорта страны (какао, кофе, табак, нефть и др.).


География



Климат


Климат города — сухой тропический, среднегодовое количество осадков у кромки Карибского побережья составляет менее чем 200 мм при среднегодовой температуре 28 °C. Несмотря на это, дождевые облака задерживаются вышележащим горным хребтом, поэтому в горах может выпадать до 1000 мм осадков в неделю, что вызывает сильнейшие наводнения и сход лавин на город. В 1999 году город был частично затоплен и повреждён.


Население


В 1969 году его население составляло всего 24,5 тыс. жителей. Население города за 40 лет увеличилось в 11 раз. В 2009 году нём проживало почти 275 тыс. чел.


Транспорт


Главный аэропорт страны — международный аэропорт имени Симона Боливара, расположен менее чем в 5 км от Ла-Гуайры.

Железные дороги и автотрасса соединяют Ла-Гуайру с Каракасом, однако их состояние в настоящее время неудовлетворительно из-за недостаточных затрат на поддержание местной инфраструктуры[источник не указан 865 дней]. Один из мостов автотрассы обрушился в 2005 году[источник не указан 865 дней].


Спорт


Бейсбольная команда города — «Акулы из Ла-Гуайры  (англ.)».


Примечания



Литература



На других языках


[en] La Guaira

La Guaira (Spanish: [la ˈɣwajɾa] (listen)) is the capital city of the Venezuelan state of the same name (formerly named Vargas) and the country's main port. It was founded in 1577 as an outlet for Caracas, 30 kilometres (19 mi) to the southeast. The town and the port were badly damaged during the December 1999 floods and mudslides that affected much of the region.
- [ru] Ла-Гуайра



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии