world.wikisort.org - Великобритания

Search / Calendar

Челмсфорд (англ. Chelmsford) — город в Англии, административный центр церемониального неметропольного графства Эссекс и одноимённого района со статусом сити.

Город
Челмсфорд
Chelmsford
51°43′46″ с. ш. 0°28′34″ в. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Восточная Англия
Графство Эссекс
История и география
Площадь
  • 25,7 км²[1]
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 111 511 человек (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1245
Почтовый индекс CM1, CM2, CM3
chelmsford.gov.uk
Челмсфорд
Челмсфорд
 Медиафайлы на Викискладе

География


Город находится в Восточной Англии, в 50 км к северо-востоку от центра Лондона.


Название


Челмсфордом называли свои поселения английские колонисты в Америке, один из них — Челмсфорд в штате Массачусетс.


История


Дворец Болье (англ.)
Дворец Болье (англ.)

С 1086 года город был известен под именем «Celmeresfort», а в 1189 году его переименовали в современный «Chelmsford».

В 1516 году Генрих VIII купил участок с существующим строением к северу от Челмсфорда и построил Дворец Болье (англ.).

В 1797 году в усадьбе Хайлендс-парк к юго-западу от Челмсфорда работал Хамфри Рептон, известный ландшафтный архитектор.

В конце XIX века рядом с Челмсфордом обнаружено англосаксонское захоронение XVII века, все находки из которого хранятся в Британском музее. В захоронении покоятся многие жертвы «главного охотника на ведьм» Мэтью Хопкинса. Предполагаемые «ведьмы» проводили свои последние дни в заключении, были осуждены и казнены по обвинению в колдовстве.

Первоначально Челмсфорд являлся сельскохозяйственным и торговым городом. Промышленным центром он стал в XIX веке.

В 1898 году в городе заработал первый в мире завод, выпускающий радиостанции. Была создана компания, названная позже Marconi Company. В июне 1920 года на заводе Маркони прозвучала первая радиопрограмма, передавшая в эфир пение знаменитой исполнительницы Нелли Мелба.

Во время Второй мировой войны непосредственно через город проходила линия обороны GHQ Line состоящая из 400 дотов, 100 из которых существуют и по сей день. В то время Челмсфорд был важным центром лёгкой военно-инженерной промышленности. Несколько раз город атаковали с воздуха, было разрушено большое количество зданий.

В 1980-х годах Челмсфорд пострадал от спада производства связанного с оборонной промышленностью, закрылось несколько заводов.

14 марта 2012 года Челмсфорд вместе с городами Сент Асеф и Перт получил статус «сити» в честь празднования бриллиантового юбилея вступления на престол королевы Елизаветы II.


География


Челмсфорд входит в «Пригородный пояс Лондона». Под этим названием подразумевается множество населённых пунктов, окружающих Лондон, из которых целесообразно ездить на работу в столицу.

В границы района Челмсфорд, кроме собственно города, включены и другие населённые пункты. Среди них — местечко Спрингфилд, давшее название многим городам Северной Америки. Наиболее известен из них город Спрингфилд в штате Массачусетс.

В восемнадцати километрах к югу от Челмсфорда, находится ещё один крупный город и центр района — Базилдон, с населением более 180 000 человек. В 24 километрах к северу — город Брейнтри с населением более 40 000 человек. К востоку — город Молдон с населением более 15 000 человек.


Экономика


Штаб-квартира компании «Britvic»
Штаб-квартира компании «Britvic»

В Челмсфорде находится штаб-квартира компании «Britvic». Компания основана в 1948 году и в настоящее время занимает второе место в Великобритании по объёмам производства безалкогольных напитков.


Транспорт и связь


Челмсфорд связан железной дорогой со станцией Улица Ливерпуль в Лондоне. В настоящее время это направление железной дороги, линию «Great Eastern Main Line», обслуживает компания Greater Anglia.

Автодорога A12 на месте изначально построенной ещё римлянами дороги проходит через Челмсфорд и связывает Лондон с Грейт-Ярмутом, Брентвудом и Колчестером. Автодорога A130 соединяет город с Уикфордом.

Автобусное сообщение связывает город с аэропортом Станстед и городами Саутенд-он-Си и Харлоу.

Почтовый индекс «CM» соответствует «Челмсфордскому почтовому району» покрывающему значительную часть территории Эссекса.


Культура


В 1979 году в тюрьме Челмсфорда был снят полнометражный фильм «Porridge». Фильм был снят по мотивам одноимённого телевизионного сериала.

В декабре 1995 года в местечке Реттендон были убиты три наркоторговца. События, связанные с этим преступлением, легли в основу сюжетов трёх полнометражных фильмов: «Essex Boys», «Rise of the Footsoldier» и «Bonded by Blood».

В Челмсфорде в предпоследний уик-энд августа с 1996 года проходит фестиваль популярной музыки V Festival.


Образование


В 1551 году на базе католической школы в Челмсфорде была открыта «Гимназия Эдуарда VI», работающая и по сей день. Джон Ди — математик, географ, астроном, алхимик, герметист и астролог обучался в этой школе с 1535 года.

Школа искусств, основанная в 1858 году, была преобразована сначала в политехнический институт, а после получения университетского статуса учебное заведение сменило название на Anglia Ruskin University (англ.). Сейчас это один из крупнейших университетов Восточной Англии, насчитывающий около 30 000 студентов.


Политика


Челмсфорд с начала XIII века является политическим и административным центром графства Эссекс.


Спорт


Футбольный клуб «Челмсфорд Сити» выступает в сезоне 2011/2012 года в Южной Конференции.

«Крикетный клуб графства Эссекс» основан в 1876 году и шесть раз за свою историю выигрывал «Чемпионат Графств».


Известные жители


Гатри Гован
Гатри Гован

Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Chelmsford

Chelmsford ist eine Stadt im District Chelmsford, in der Grafschaft Essex in England, ungefähr 45 km nordöstlich von London. Die Stadt liegt fast im Zentrum der Grafschaft und ist ihr Verwaltungssitz, obwohl sie nicht die größte oder älteste Stadt in Essex ist.

[es] Chelmsford

Chelmsford es una ciudad del Reino Unido y la capital del condado de Essex en la región de Este de Inglaterra. Está localizada en el área metropolitana de Londres.
- [ru] Челмсфорд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии