world.wikisort.org - Великобритания

Search / Calendar

Кливдон (англ. Clevedon) — город-курорт в английском графстве Сомерсет. Пик популярности этого курорта пришёлся на XIX век и на первую половину XX века. Население 21 281 человек (2011).

Город
Кливдон
англ. Clevedon
51°26′17″ с. ш. 2°51′14″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Графство Сомерсет
Председатель совета Пат Макнил
История и география
Первое упоминание 1086
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1275
Почтовый индекс BS21

clevedon.gov.uk  (англ.)
Кливдон
 Медиафайлы на Викискладе

География


Кливдон расположен в Северном Сомерсете на берегах эстуария реки Северн (восточнее основной его части)[1]. Город отделён от Уэльса водами Бристольского залива[2]. Кливдон в основном построен на невысоких холмах, к югу от которых расположены заливные земли[1].

Город связывает с другими частями страны автомагистраль M5[3], проходящая по его окраине. В 30 минутах езды находится Бристоль, в часе езды — Кардифф. Собственной железнодорожной станции в Кливдоне нет, ближайшая станция расположена в Яттоне, примерно в 15 минутах езды[2].


История


Название Кливдон образовано от двух древнеанглийских слов — cleve (раскалывать) и don (холм). Кливдон упоминается в Книге Страшного суда 1086 года как владение Мэттью де Мортеня с восемью крестьянами и десятью арендаторами. На протяжении следующих веков Кливдон оставался небольшим населённым пунктом с преимущественно крестьянским населением, и к началу XIX века в нём проживали лишь 334 человека[1].

Быстрое развитие Кливдона связано с ростом популярности морских курортов в георгианский период, в особенности в эпоху регентства, благодаря любви принца-регента (в будущем короля Георга IV) к морским купаниям. Одновременно с Кливдоном развивались соседние с ним Уэстон-сьюпер-Мэр и Портисхед. Значительную роль в благоустройстве Кливдона и развитии городской инфраструктуры сыграло семейство Элтонов. Так, преподобный Абрахам Элтон (1750—1842) и его жена Мэри начали прокладку пешеходных дорожек и организовали сбор средств на новую церковь и школу. Сэр Артур Халлам Элтон, их потомок, приобрёл в городскую собственность земли к югу от старой застройки и ввёл газовое освещение улиц в 1860-е годы. Как председатель местного совета по здравоохранению он улучшил систему канализации, наладил обеспечение жителей водопроводной водой в 1863 году, а в 1875 году построил больницу. Эдмунд Гарри Элтон, известный своими керамическими работами, способствовал развитию в Кливдоне художественных промыслов. В 1830-е годы началось строительство эспланады и набережной[1].

Кливдонский пирс
Кливдонский пирс

К середине XIX века население Кливдона выросло до 2000 человек. Многие зажиточные бристольцы перебрались в виллы на городском побережье, были построены гостиницы и пансионы. Количество отдыхающих значительно возросло с открытием железнодорожной станции в Яттоне в 1847 году. На Пасху 1869 открылся Кливдонский пирс, обеспечивший пароходное сообщение с Девонширом и Южным Уэльсом и в дальнейшем ставший одной из городских достопримечательностей[1]. В 1863 году основана газета Clevedon Mercury, издаваемая до XXI века. В 1894 году местный совет по здравоохранению был преобразован в городской совет[4].

К концу XIX века население города достигло 5000 человек[4]. Популярность английских морских курортов, включая Кливдон, упала во второй половине XX века с появлением дешёвой воздушной связи с курортами Средиземноморья[1]. В 1970 году обрушились два пролёта Кливдонского пирса, до этого обслуживавшего около 50 тысяч пассажиров в год. Восстановление пирса заняло 20 лет[4]. Город, однако, остаётся популярным у туристов благодаря своим архитектурным достопримечательностям и природе[1].


Население и администрация


По данным переписи населения 2011 года, в Кливдоне проживали 21 002 человека — меньше, чем за 10 лет до этого, когда население города составляло 21 655 человек. Почти 95 % жителей были уроженцами Великобритании, порядка 80 % имели британский паспорт[5]. По оценке на 2018 год порядка 18 % населения составляли дети и подростки в возрасте до 17 лет включительно и 25 % — жители в возрасте 65 лет и старше, в том числе более 8 % — в возрасте 80 лет и старше[6].

Кливдон разделён на 5 избирательных округов, каждые четыре года избирающих 21 члена городского совета (четыре округа по четыре советника и один — пять)[7].


Достопримечательности


Церковь Св. Андрея
Церковь Св. Андрея

Среди главных туристических достопримечательностей города — Кливдонский пирс, который в газете Guardian назван «самым красивым пирсом в Англии»[2]. Начальная конструкция 1869 года, спроектированная Дж. У. Гровером и Р. Дж. Уордом, использовала списанные железнодорожные рельсы, из которых были изготовлены восемь 100-футовых арочных пролётов. С учётом высоких местных приливов высота пирса 48 футов (15 м) при общей длине 842 фута (257 м)[8].

Хотя до XIX века Кливдон был небольшой деревней, в городской черте сохранился ряд старинных зданий. На западной окраине города расположена церковь Св. Андрея (известная также как «Старая церковь»)[1]. Церковь, стоящая на утёсах, предположительно построена в саксонский период. На южной внешней стене имеются консоли с характерными кельтскими изобразительными мотивами, включая воронов, двуликих людей и лошадиные головы. Недалеко от церкви расположена ферма Хайдейл, первые упоминания о которой датируются 1297 годом. Ферма издавна служила домом для приказчиков Кливдонского манора[4].

Кливдон-корт
Кливдон-корт

Главное здание манора, известное как Кливдон-корт, построено в начале XIV века. Самыми старыми его частями являются главный зал и часовня, западное крыло пристроено около 1570 года. Здание также перестраивалось в XVIII веке. Дом остаётся местом жительства семейства Элтонов, но также открыт для посетителей в качестве музея. В Кливдон-корте содержатся значительные коллекции нейлсийского стекла и экспериментальной керамики, известной как «элтонская посуда» (англ. Elton Ware)[9].

В период популярности Кливдона как морского курорта он был местом отдыха ряда знаменитостей. В частности, в нём провёл медовый месяц поэт Сэмюэл Кольридж. Дом, в котором он останавливался, ныне известен как «коттедж Кольриджа». Ещё одно историческое здание — «дом Теннисона», где с 1850 года останавливался поэт Альфред Теннисон; его сестра Эмили была невестой Артура Халлама — выходца из рода Элтонов, скончавшегося, не дожив до свадьбы. Место прогулок Теннисона, Кольриджа и ещё одного частого посетителя Кливдона Уильяма Теккерея известно как Аллея поэтов[9].

Ещё одна достопримечательность Кливдона — кинотеатр Curzon, открывшийся в 1912 году. Это старейший кинотеатр Англии и один из старейших в мире (из числа зданий, изначально построенных для демонстрации кинофильмов)[9]. Здание кинотеатра стало первым в Кливдоне, где было проведено электричество[4].


В кино


В Кливдон помещено действие части фильма «Остаток дня» (1993). На самом деле съёмки проходили в соседнем Вестоне, который лучше сохранил свой довоенный облик.


Примечания


  1. Clevedon Through Time, 2014.
  2. Tom Dyckhoff. Let’s move to Clevedon, Somerset (англ.). The Guardian (13 февраля 2015). Дата обращения: 24 сентября 2020. Архивировано 1 мая 2021 года.
  3. clevedon.gov.uk — официальный сайт Кливдона (англ.)
  4. Clevedon History (англ.). Clevedon Town Council. Дата обращения: 24 сентября 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  5. В Британии паспорт необходим только для выезда за границу, в повседневной жизни он заменяется водительскими правами и другими документами.
  6. Clevedon in North Somerset (South West England) (англ.). Citypopulation.de. Дата обращения: 29 сентября 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  7. Council (англ.). Clevedon Town Council. Дата обращения: 29 сентября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  8. Clevedon (англ.). National Piers Society. Дата обращения: 24 сентября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  9. Mick Davis & David Lassman. North Somerset // Visitors' Historic Britain: Somerset: Stone Age to WWII. — Pen & Sword History, 2020. — P. 143—145. — ISBN 978-1-52670-616-4.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Clevedon (Somerset)

Clevedon ist eine Stadt mit gut 20.000 Einwohnern im County Somerset in der Region South West in England, Vereinigtes Königreich. Die anglikanische Pfarrkirche St Andrew’s wurde im 12. Jahrhundert errichtet.

[en] Clevedon

Clevedon (/ˈkliːvdən/, KLEEV-dən) is an English seaside town and civil parish in the unitary authority of North Somerset, part of the ceremonial county of Somerset. It recorded a parish population of 21,281 in the United Kingdom Census 2011, estimated at 21,442 in 2019.[1] It lies along the Severn Estuary, among small hills that include Church Hill, Wain's Hill (topped by the remains of an Iron Age hill fort), Dial Hill, Strawberry Hill, Castle Hill, Hangstone Hill and Court Hill, a Site of Special Scientific Interest with overlaid Pleistocene deposits. It features in the Domesday Book of 1086. Clevedon grew in the Victorian period as a seaside resort and in the 20th century as a dormitory town for Bristol. In 17 century people walked around with cleavers and had to get 500 kills before being led to a fate of death, if 500 kills were attained then they were granted with immunity
- [ru] Кливдон (Великобритания)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии