world.wikisort.org - Украина

Search / Calendar

Мордвиновка (укр. Мордвинівка) — село, Мордвиновский сельский совет, Мелитопольский район, Запорожская область, Украина.

Село
Мордвиновка
укр. Мордвинівка
46°44′18″ с. ш. 35°22′32″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Запорожская
Район Мелитопольский
Сельский совет Мордвиновский
История и география
Основан 1871
Площадь 3,48 км²
Высота центра 3 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 1004 человека (2001)
Плотность 288,510 чел./км²
Национальности украинцы, русские
Конфессии православие
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 619
Почтовый индекс 72362
Автомобильный код AP, КР / 08
КОАТУУ 2323081501
КАТЕТТО UA23080110050078941
Прочее
Мордвиновский
сельский совет
72362, Запорожская обл., Мелитопольський р-н, с. Мордвиновка, ул. Гаглазина 1а
Мордвиновка
Мордвиновка
Мордвиновка
 Медиафайлы на Викискладе

Население по переписи 2001 года составляло 1004 человека[1]. Является административным центром Мордвиновского сельского совета, в который не входят другие населённые пункты.

Село названо в честь графа Николая Семёновича Мордвинова, которому оно когда-то принадлежало. В октябре 1943 года в районе села велись особенно кровопролитные бои. Именно здесь советскими войсками была прорвана линия обороны «Вотан», выстроенная немецкими войсками на правом берегу Молочной реки.


Географическое положение


Село Мордвиновка находится на левом берегу реки Молочная, которая через 3 км впадает в Молочный лиман, выше по течению на расстоянии в 3,5 км расположено село Константиновка. Река в этом месте извилистая, образует лиманы, старицы и заболоченные озёра. Рядом проходит автомобильная дорога М-14 (E 58).


История



Российская империя


Во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов по землям нынешней Мордвиновки проходила русская армия под командованием Суворова, в память о чём одна из улиц села теперь носит его имя.

За мужество, проявленное в Русско-турецкой войне, Ламброс Кацонис был произведён в майоры и получил во владение мордвиновские земли. Кацонис был видным деятелем греческого национально-освободительного движения против турецкого ига, а в Русско-турецкую войну командовал добровольческой греческой флотилией, сражавшейся на стороне России. Кацонис, интересовавшийся войной гораздо больше, чем земледелием, продал свои земли графу Николаю Мордвинову.

В то время у брода через Молочную находилось небольшое поселение ногайцев. Несколько позже ногайцы переселились ближе к Азовскому морю, а на земли Мордвинова переселились первые семь крестьянских семей.

В 1811 году Аркадий Алексеевич Столыпин женился на Вере Николаевне Мордвиновой, дочери графа, и получил земли в приданое. В 1835—1847 годах население села значительно возросло в результате переселения крестьян из Столыпина, другого имения Аркадия Алексеевича, расположенного в Пензенской губернии.

В 1864 году, после отмены крепостного права, крестьяне Мордвиновки получили земли, но самые неплодородные, с солончаком — у реки и ближе к лиману. Лучшие земли остались господину. Недовольные таким разделом земли, в 1865 году крестьяне написали письмо царю. 80 жителей села поставили под ним крестики, а Петру Лукьянову и Макару Федосееву было поручено доставить жалобу царю. После этого земли были распределены более справедливо.

Год основания храма в Мордвиновке точно неизвестен. (По одной из версий — 1860.) Известно, что его открытие состоялось 30 сентября, в день Веры, Надежды и Любви. Стены храма сохранились до настоящего времени. Рядом с храмом была церковно-приходская школа.

В конце XIX — начале XX века в селе работали сельская управа, земская школа, лавка, булочная. За графской экономией был разбит сад с аллеей из белых и красных роз, прудом и беседкой. За селом был виноградник[2][3].


Советский союз


В 1920 году в Мордвиновке открылась семилетняя трудовая школа, директором которой стал Ф. И. Гладилин. В 1925 году в селе производилось подсолнечное масло, работала кузница[2].

В годы Великой Отечественной войны в районе Мордвиновки велись ожесточённые бои. Именно тут советские войска штурмовали оборонительную линию «Вотан», созданную немецкой армией на правом берегу реки Молочной. «История городов и сёл Украинской ССР» так описывает одно из событий тех боёв[4]:

При освобождении Мордвиновки прославилась комсорг первого батальона 463-го стрелкового полка 118-й стрелковой дивизии 28-й армии ленинградка М. С. Батракова. Во время штурма вражеской высоты после гибели командира комсомолка, будучи дважды ранена, подняла в рукопашную атаку бойцов, в результате чего враг был отброшен. За этот подвиг М. С. Батракова была удостоена звания Героя Советского Союза.

Мордвиновка была освобождена советскими войсками 21 сентября 1943 года.[5]. В 1943 году в селе был похоронен Герой Советского Союза И. П. Павлюченков, погибший при прорыве укреплённой линии неприятеля на реке Молочной[6].

В годы застоя в селе располагался колхоз «Идея Иллича». Мордвиновка была подчинена Константиновскому сельсовету, пока в 1987 году не был создан отдельный Мордвиновский сельсовет.


Независимая Украина


В 2009—2010 годах был разработан проект газификации села. На 2012 год прокладка магистрального трубопровода продолжается.[7]


Хозяйство


В Мордвиновке расположены два сельскохозяйственных предприятия — ООО «Маяк» и СМК «Злагода». Часть жителей села работают в частном цеху по переработке рыбы.

Кроме того, многие мордвиновцы живут за счёт своих огородов и за счёт сдачи молока своих коров. Молоковозы трёх перерабатывающих предприятий (мелитопольского молокозаводома «Олком», Акимовского и Молочанского молокозаводов) курсируют по селу и скупают молоко у населения[3].

В 2011 ООО «Юрокейп Юкрейн» арендовала землю на территории Мордвиновского сельсовета для строительства ветряных электростанций[8].


Объекты социальной сферы



Достопримечательности



Примечания


  1. Сайт Верховной Рады Украины
  2. Історія школи та села Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Мордвиновской школы.
  3. «Мордвиновка. На перекрёстке истории», статья в «Мелитопольских ведомостях».
  4. История городов и сел Украинской ССР. Запорожская область. / Ин.-т истории АН УССР-К.: Глав.ред. Украинской Сов. Энциклопедии, 1981 г. 728 с. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 1 января 2011 года.
  5. Сводки Совинформбюро за сентябрь-октябрь 1943 года на soldat.ru. Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано 13 декабря 2011 года.
  6. Голованова Г. Я. Где похоронен Герой? // Мелитопольский краеведческий журнал, 2018, № 12, с. 15—18
  7. «В Мордвиновке стартовал заключительный этап газификации», статья в «Мелитопольских ведомостях».
  8. «„Юрокейп Юкрейн“ получила землю под ветроэлектростанции» Архивная копия от 25 февраля 2022 на Wayback Machine, статья в «Мелитопольских ведомостях».
  9. Мордвинівська загальноосвітня школа Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine на сайте Информационной системы управления образованием Министерства образования, науки, молодёжи и спорта Украины; Визитка школы Архивная копия от 7 сентября 2019 на Wayback Machine на Запорожском образовательном портале ЗапоВики; Сайт Мордвиновской школы Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine.
  10. zabor.zp.ua. Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 26 ноября 2015 года.
  11. «Тайны старой крепости у реки Молочной» Архивная копия от 25 февраля 2022 на Wayback Machine, статья в «Мелитопольских ведомостях».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии