world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Хитро́вский переулок — улица в центре Москвы в Басманном районе между Подколокольным и Малым Трёхсвятительским переулками.

Хитровский переулок

Угол Хитровского (слева) и Малого Трёхсвятительского (дом 4/6), Храм Трёх Святителей на Кулишках.
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Басманный
Протяжённость 190 м
Метро  Китай-город
Прежние названия Трёхсвятительский, Хитровский,
переулок Максима Горького
 Медиафайлы на Викискладе

Хитровский переулок начинается от Малого Трёхсвятительского переулка у церкви Трёх Святителей на Кулишках и спускается к Хитровской площади на юго-запад до Подколокольного переулка.


Происхождение названия


До создания в 1824 году генерал-майором Н. З. Хитрово новой торговой площади переулок назывался Трёхсвятительским по стоящей на нём церкви Трёх Святителей на Кулишках. Позднее название церкви перешло на соседние переулки (Большой и Малый Трёхсвятительские).
По имени Н. З. Хитрово площадь и переулок, подымающийся в горку к храму Трёх Святителей, стали называться Хитровскими.

Хитровский переулок и Хитровская площадь на плане Алексея Хотева. 1853.
Хитровский переулок и Хитровская площадь на плане Алексея Хотева. 1853.

В конце XIX века на Хитровке, как обобщённо всегда называли этот район, был построен металлический навес для биржи труда. Здесь искали свою работу освобождённые от крепостной зависимости крестьяне. Люди нанимались как сезонные рабочие по строительным специальностям. Московские здания того времени построены их руками. Документы, газеты доносят до нас сведения, что на Хитровской площади собиралась и безработная интеллигенция. На месте торговых рядов открылись недорогие трактиры, харчевни и питейные заведения. В целях благотворительности устраивалось бесплатное питание для неимущих. Окружающие площадь дома были перестроены в ночлежные, построены также доходные дома с дешёвыми квартирами.

В 1902 году К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко и художник В. А. Симов собирали здесь материал для постановки пьесы М. Горького «На дне». Вероятно, это обстоятельство послужило в 1935 году поводом для переименования Хитровского переулка в переулок Горького (с 1960 — переулок Максима Горького).

Название «Хитровский» восстановлено в 1993 году.

Кварталы Хитровского переулка входят в выявленный объект культурного наследия «Достопримечательное место „Ивановская горкаКулишкиХитровка“»


Здания и сооружения


По нечётной стороне:

В том числе ценные градоформирующие объекты:

По чётной стороне:

№ 4. Государственный университет — Высшая школа экономики.
№ 4. Государственный университет — Высшая школа экономики.

Транспорт



См. также



Примечания


  1. Летопись жизни и творчества Ф. И. Тютчева
  2. Городская усадьба Лопухиных - Кирьяковых - доходное владение Буниных, сер. XVIII в. - нач. XX в. - Главный дом - доходный дом, сер. XVIII в., 1878 г.,. Портал открытых данных Правительства Москвы. Объекты культурного наследия.
  3. Алексей Дедушкин. Городская усадьба Лопухиных - Кирьяковых - доходное владение Буниных. Узнай Москву.
  4. Главный дом усадьбы Лопухиных (Кирьяковых) Хитровский пер., д. 3/1, стр. 2. Красная книга Архнадзора: электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой.
  5. Историческое здание в Хитровском пер. отреставрируют под гостиницу. Агентство городских новостей "Москва" (29 декабря 2015).
  6. Департамент культурного наследия города Москвы. 28 июля 2017 г. Басманным районным судом города Москвы по материалам, направленным в суд Департаментом культурного наследия города Москвы, ООО "ЕТК-Инвест" признано виновным в совершении административного правонарушения. Официальный сайт Мэра Москвы (18 сентября 2017).
  7. Московское народное ополчение
  8. Распоряжение Правительства Москвы от 15 июля 2009

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии