world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Воровского — магистральная улица общегородского значения 2-го класса[2] в Московском и Ново-Савиновском районах Казани, в историческом районе посёлок Урицкого. Названа в честь Ва́цлава Ва́цлавовича Воро́вского — российского революционера, публициста и литературного критика, одного из первых советских дипломатов. Одна из крайне немногих в городе улиц, которая не является сплошной и достаточно запутанно состоит из нескольких участков с изломами.

улица
Воровского
Общая информация
Страна Россия
Город Казань
Район Московский, Ново-Савиновский
Исторический район Посёлок Урицкого
Протяжённость
Метро «Северный вокзал»
Почтовый индекс 420057 и 420039
 Медиафайлы на Викискладе

Расположение


Улица ориентирована с запада на восток и длится на протяжении нескольких километров от улицы Профессора Мухамедьярова до улицы Адоратского. Многие участки улицы расположены параллельно Северному внутригородскому железнодорожному ходу.

Западный участок улицы между улицей Профессора Мухамедьярова и проспектом Ибрагимова состоит из двух частей: параллельного улице Королёва и подъездного участка к вокзалу Казань-2. Обе асфальтированные проезжие части выходят к улице Декабристов, и двигаясь только по ней можно попасть на следующий центральный участок улицы Воровского. Проезжая часть на участке от улицы Декабристов до проспекта Ибрагимова с односторонним движением, от проспекта Ибрагимова до улицы Короленко асфальтированная двухполосная с двухсторонним движением. Далее для того, чтобы попасть на следующий участок улицы Воровского, движение до следующего участка возможно только по улице Короленко. На участке от улицы Короленко до проспекта Амирхана в одну полосу грунтовая (этот участок, в частности, на Яндекс. Картах не отмечен как часть улицы[3]). На участке от проспекта Амирхана до улицы Адоратского — вновь асфальтированная двухполосная.

Нумерация домов на улице начинается от улицы Короленко к улице Профессора Мухамедьярова.

По западному участку улицы производится подъезд к вокзалу Казань-2 некоторых пригородных и междугородных автобусов. Сообщения городского транспорта по улице не имеется. Улица транспортно доступна с перпендикулярных улиц Декабристов, Короленко, Адоратского и проспектов Ибрагимова, Амирхана.


История


Долгое время на улице строилось здание железнодорожного вокзала Восстание-Пассажирская, официальное открытие которого как транзитного автобусно-железнодорожного вокзала (мультимодального транспортно-пересадочного узла) поcле сноса и строительства заново состоялось 5 августа 2012 года[4].


Объекты



Фотографии



Примечания


  1. http://kazan.ginfo.ru/ulicy/ulica_vorovskogo/
  2. Генеральный план городского округа Казань. Приложение к решению Казанской городской Думы От 28.02.2020 № 5-38
  3. Улица Воровского (Казань). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  4. Сегодня в Казани состоялось открытие нового транспортно-пересадочного узла Казань-2. Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  5. Решение исполкома Казанского городского Совета народных депутатов № 1136 от 21 сентября 1988 года



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии