world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Суво́ровская площадь — одна из крупных площадей в историческом центре Санкт-Петербурга. Расположена у Троицкого моста при выходе на него Садовой улицы через Миллионную улицу.

Суворовская площадь
Санкт-Петербург
59°56′44″ с. ш. 30°19′47″ в. д.HGЯO

Памятник Суворову в образе бога Марса
Общая информация
Страна
  •  Россия
Район городаЦентральный 
Ближайшие станции метро Горьковская,
 Невский проспект/
 Гостиный двор
 
 Медиафайлы на Викискладе

В центре площади установлен памятник полководцу Александру Суворову (скульптор М. И. Козловский 1799—1801, бронза).


История


В конце XVIII века участок земли к западу от дома Салтыкова принадлежал А. Р. Воронцову, который вскоре отказался от этого землевладения и на этом месте Салтыковым был разбит сад, занимавший всё пространство до служебного корпуса Мраморного дворца и отделённый от Царицыного луга и берега Невы забором[1].

В 1818 году сад был выкуплен казной и по проекту архитектора К. И. Росси здесь была обустроена площадь перед Троицким мостом (с 1824 года — плашкоутного, а с 1903 года — постоянного, по проекту фирмы «Батиньоль»). На площадь с Марсова поля был перенесён памятник А. В. Суворову и с 1823 года она получила название Суворовской[2].


Связь с городской транспортной сетью



Достопримечательности


Со всех сторон площади находятся городские достопримечательности:


Примечания



Литература






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии