world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Скнятино — населённый пункт в Калязинском районе Тверской области России. Входит в Нерльское сельское поселение.

Село
Скнятино
57°06′00″ с. ш. 37°41′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Тверская область
Муниципальный район Калязинский
Сельское поселение Нерльское
История и география
Основан 1134
Прежние названия Кснятин
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 8[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 48249
Почтовый индекс 171590
Код ОКАТО 28222824097
Код ОКТМО 28622424581

[http://
]
Скнятино
Москва
Тверь
Калязин
Скнятино

География


Расположено на Скнятинском полуострове на левом берегу реки Нерль в месте её впадения в Волгу в районе (Угличское водохранилище).

Скнятино расположено на высоте 117 м над уровнем моря и со всех сторон окружено лесом, преимущественно хвойным: в нём преобладают ель и сосна, встречаются также осина и берёза.

Устье реки Нерль отгорожено от русла Волги островом Скнятино, который окружён тремя омутами. Глубина водохранилища составляет 5—12 м к северу от острова и 9 м к югу. Сразу за островами находится омут, где глубина Волги составляет до 15 м.


История


Название местности пошло от железнодорожной станции и деревни, расположенной возле неё, хотя раньше, до создания Угличского водохранилища, деревня Скнятино располагалась в другом месте, где сейчас остался лишь остров с одноимённым названием.

Предшественником современной деревни Скнятино был город Кснятин.


Город Кснятин


По Никоновской летописи, этот город был основан под названием Константин суздальским князем Юрием Долгоруким в 1134 году, и в этом же году там была сооружена церковь[2]. В. А. Кучкин относит дату основания Кснятина к 1135 году.

Несколько позже Кснятин упоминается в летописях как крепость на границе Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли. Данное упоминание связано с походом, который в начале 1149 года предпринял против Юрия Долгорукого великий князь киевский Изяслав Мстиславич, действовавший в союзе с Ростиславом Смоленским и новгородцами. Союзники взяли было шесть суздальских городов на Волге (Мологу, Угличе поле, Кснятин и три неназванных города, предположительно — Дубну, Шошу и Тверь), но ушли восвояси из-за начавшейся распутицы.

В 1216 году Кснятин был разорён новгородцами, в 1238 году разрушен войском Батыя, в 1288 году сожжён во время княжеской усобицы.

С начала XIV века входил в Кашинское княжество. В 1459 году упоминается уже как деревня[3].

В 1888 году население деревни Скнятино составляло 696 человек.


Скнятино в XX веке


7 октября 1937 года священник скнятинской церкви отец Владимир был арестован и заключен в Кашинскую тюрьму, где его допрашивали в течение трёх дней. Ему было предъявлено обвинение в антисоветской агитации. 1 ноября «тройка НКВД» приговорила о. Владимира к расстрелу. Священник Владимир Введенский был расстрелян через день, 3 ноября 1937 года. Отец Владимир причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских на Юбилейном архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания[4].

Во второй половине 1930-х гг. в верхнем течении Волги началось строительство Иваньковского, Угличского и Рыбинского водохранилищ. Главными задачами строительства были: обеспечение бесперебойного водоснабжения Москвы и создание напора воды для функционирования проектируемых гидроэлектростанций. Решение о строительстве Верхневолжских гидроузлов — Угличского и Рыбинского — было принято 14 сентября 1935 года постановлением ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР.

К строительству Угличской и Рыбинской ГЭС во всём мире было приковано огромное внимание. В те годы в мире ещё никто не вёл строительство гидроэлектростанций на равнинных реках и нескальных основаниях. 8 декабря 1940 года состоялся торжественный пуск первого гидроагрегата. После сооружения Угличского водохранилища в 1939 году земляные укрепления, древнее городище Кснятина и старая ветка железной дороги были затоплены. Ширина Нерли и Волги в этих местах увеличилась в среднем в 3—6 раз. Через разлившиеся реки Нерль и Волнушку сооружены железобетонные мосты.


Население


Численность населения
2002[5]2010[1]
78

Транспорт


Через Скнятино проходит железнодорожная ветка Савёлово — Калязин. В Скнятино останавливаются поезд дальнего следования № 602Я «Москва-Рыбинск» и местные поезда Савёлово — Сонково и Савёлово — Углич. Ранее в Скнятино существовал железнодорожный вокзал (станция). В 1997 году был разобран железнодорожный разъезд станции и закрыт вокзал, который до 2001 года был заколочен и постепенно разрушался. В 2001 году вокзал сгорел.

Единственная автодорога от Скнятино ведет в село Нерль, где пересекается с автомобильной дорогой Сергиев Посад — Калязин; от села Нерль уходит также дорога в Талдом. Через Калязин можно попасть в Кашин и Углич. Прямой дороги на Кимры нет — только через автомобильную дорогу Нерль — Талдом (у развилки в селе Квашонки Талдом — налево, Кимры и Белый Городок — направо)[6].

До поворота на Скнятино в селе Нерль из Москвы можно доехать по Ярославскому шоссе до города Сергиев Посад, затем повернув на Калязин. В 1 км от Скнятино асфальтовая дорога заканчивается и в селе Волнога дорога уже грунтовая.

От железнодорожной станции Савёлово (город Кимры) до поворота на Скнятино следует автобус[7]. Утром и вечером к поезду ходит автобус Калязин — Скнятино. В Скнятинском охотхозяйстве находится лодочная станция, регулярное речное сообщение отсутствует.


Экономика


В Скнятино расположено Скнятинское охотничье хозяйство Военно-охотничьего общества[8]. Рыболовно-спортивная база «Скнятино» находится в одном из заливов Угличского водохранилища на общей пойме слившихся рек Нерль, Волнушка и Волга, причём русло Волги как бы отделяется от поймы цепочкой островов, на которых летом охотно расселяются рыболовы. Выше Нерли в Волгу впадает река Печухня, ниже — река Брычка. В окружающих базу водоёмах водятся щука, судак, лещ и подлещик, окунь, плотва, язь, линь, густера, жерех, налим, сом, ёрш. По берегам имеются леса, где, как правило, бывает неплохой урожай грибов и ягод.


Известные люди


Струнников, Николай Васильевич (1886—1940) — российский спортсмен, конькобежец.

Волков, Михаил Иванович (писатель) (1886—1946) — русский советский писатель.


Примечания


  1. Всероссийская перепись населения 2010 года. Населённые пункты Тверской области
  2. ПСРЛ, т. IX, с. 158.
  3. Статья «Скнятин (Кснятин)» Архивная копия от 12 июня 2016 на Wayback Machine в Энциклопедическом справочнике «Тверская область»
  4. Священномученик Владимир (Введенский) + Православный Церковный календарь. Дата обращения: 12 июня 2007. Архивировано 1 декабря 2011 года.
  5. Данные Всероссийской переписи населения 2002 года: таблица 02c. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004.
  6. Страница о Скнятино Архивная копия от 2 сентября 2012 на Wayback Machine на сайте «Савёловская глухомань» Архивная копия от 5 января 2012 на Wayback Machine
  7. Как добраться в Скнятино. Дата обращения: 21 марта 2009. Архивировано 28 апреля 2009 года.
  8. Скнятинское охотничье хозяйство. Дата обращения: 15 мая 2014. Архивировано 17 мая 2014 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии