world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Русский Кандыз — село расположенное на северо-западе Оренбургской области, в Северном районе. Название «Русский Кандыз» возникло от реки «Кандыз», что означает «бобровая» от башкирского слова «кандыз» — бобр.

Село
Русский Кандыз
54°01′54″ с. ш. 52°56′52″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Оренбургская область
Муниципальный район Северный район
Сельское поселение Русскокандызский сельсовет
История и география
Основан 1610
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 1010 человек (2009)
Катойконим Кандызцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 35354
Почтовые индексы 461661
Код ОКАТО 53243831001
Код ОКТМО 53643431101
Номер в ГКГН 0074935
Русский Кандыз
Русский Кандыз

Население (2009) — 1010 человек. Жители села — кандызцы.


География


Село находится в наиболее приподнятой части Бугульминско-Белебеевской возвышенности в верховьях рек Сок.


Часовой пояс


Русский Кандыз, живёт +2 часа к московскому времени, то есть смещение относительно GMT составляет +5:00 (MSK, зимнее время) или +6:00 (MSK, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время.


Климат


Климат резко континентальный. Лето тёплое: пять месяцев в году средняя дневная температура превышает 20 °С; зима умеренно холодная, максимальный снежный покров наблюдается в феврале.


Природа


В селе протекает маленькая речка, которая называется Верхний Кандыз. Ещё в селе много родников: Каменный ключ, Холодный родник, Часовня, Донской, Жиров. Есть в Кандызе памятные леса и поляны — это Башкирская поляна, Киргизская, Калмыцкая, Жандармов овраг, Поклонная гора, Крестовая, Стрелка. В жизни наших предков рекам всегда отводилось особое место. Малые реки нашего района относятся к бассейну реки Волги.


История


Заселение села началось примерно 400 лет назад. Заселяли нашу местность беглые крестьяне, отставные солдаты, которым разрешалось заселять свободные земли от границы Башкирии и Татарии, а также ссылались сюда из-под Москвы и Новгорода бунтари на вечное поселение. Первые поселенцы поставили свои хижины, землянки на горе, с левой стороны речки, против большого родника. Первые поселенцы были русские — село назвали Русско-Кандызская слобода. В 1774 году войско Пугачева двигалось из города Бугульмы прямо на наше село, и, дойдя до него, наши пращуры встретили его на горе с хлебом и солью, с колокольным звоном, с низким поклоном. Войско не ожидало такого гостеприимства и было удивлено. Они не стали грабить наше село и направились в город Бугуруслан. Гора, на которой встретили войско Пугачева, впоследствии была названа Поклонной. Дорогу, по которой шли повстанцы, назвали Яицкой или Воровской. Она везде идет сыртами мимо населенных пунктов. Наше село относилось к Самарской губернии и к Бугурусланскому уезду.


Население


В конце 19 века в селе проживало около 5 тысяч человек.


Численность населения



Интернет и телекоммуникации


Телефонная связь
Интернет
Операторы сотовой связи

Транспорт


Село Русский Кандыз расположено в 626 км от Оренбурга по линии железной дороги и в 480 км — по грунтово — шоссейной дороге. Ближайшая железнодорожная станция — Бугуруслан.


Архитектура и достопримечательности



Планировка села


Село застроено в основном деревянными домами, кроме того есть кирпичные.


Образование и наука


В Русском Кандызе существует 1 общеобразовательная школа. Работает 1 детский сад.


Культура и развлечения


Есть маленький сельский дом культуры.


Здравоохранение


В селе также есть 2х этажнаябольница. 2022г. в селе нет больницы, есть 2х этажный магазин.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии