world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Пло́щадь Сре́тенские Воро́та — площадь в Москве на Бульварном кольце, между улицами Сретенка и Большая Лубянка и Сретенским и Рождественским бульварами. Расположена в Мещанском и Красносельском районах.

Площадь Сретенские Ворота
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Мещанский, Красносельский
Протяжённость 80 м
Метро  Чистые пруды
 Тургеневская
 Трубная
 Медиафайлы на Викискладе

История


Площадь возникла в XIX веке на месте Сретенских ворот в стене Белого города при её пересечении с улицей Сретенка; тогда же получила современное название[1].


Описание


Площадь Сретенские Ворота начинается от восточной оконечности Рождественского бульвара и проходит на восток до пересечения со Сретенским бульваром и улицами Большая Лубянка и Сретенка. Домов по площади не числится. Единственный дом, расположенный на площади, относится к улице Сретенка (дом 1, строение 1).


Основные архитектурные объекты


К северу от площади находится Храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках (Сретенка, 3). Напротив площади на Сретенском бульваре стоит памятник Н. К. Крупской (первоначально на этом месте планировалось поставить памятник А. С. Щербакову)[1].


Общественный транспорт



Примечания


  1. Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки / Вострышев М. И. М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 549. — ISBN 978-5-699-33874-0.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии