world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Нико́льская у́лица — одна из главных улиц старой Астрахани, пересекающая исторический район Коса с запада на восток. Начинается от улицы Максима Горького у Петровской набережной, пересекает улицы Урицкого, Фиолетова и Ульяновых и Щепной переулок, переходя в Октябрьскую площадь у Адмиралтейской улицы.

Никольская улица

Здание Азовско-Донского коммерческого банка
Общая информация
Страна Россия
Регион Астраханская область
Город Астрахань
Район Кировский
Исторический район Коса
Протяжённость 340 м
Прежние названия Розы Люксембург
Почтовый индекс 414000

История


Современная Никольская улица сформировалась в XIX веке при застройке исторического квартала Косы. С 1920 по 2007 год называлась в честь Розы Люксембург[1], из-за чего в быту до сих пор называется «Розочкой». На углу с улицей Фиолетова, на котором располагается здание театра кукол (улица Фиолетова, 12/7), в 2001 году были установлены таблички с советским и историческим названием (с другой стороны висела табличка с надписью «Улица Фиолетова, 12 бывшая Скаржинская»); при декоммунизации в 2007 году обе таблички заменены на новые.


Застройка



Примечания


  1. Дело о наименовании улиц г. Астрахани 1828 — 1837 гг.. Дата обращения: 20 октября 2017. Архивировано 26 октября 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии