world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Медвежка — посёлок в Усть-Цилемском районе Республики Коми России.

Посёлок
Медвежка
66°27′28″ с. ш. 52°21′13″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Республика Коми
Муниципальный район Усть-Цилемский район
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 196 человек (2010)
Официальный язык коми, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 169494
Код ОКАТО 87252825002
Код ОКТМО 87652425106
Показать/скрыть карты
Медвежка
Медвежка на карте
Медвежка на карте
Медвежка

Находится в нижнем течении р. Печора, где река разделяется на 2 русла, огибая остров Харин.


История


Возник в годы Великой отечественной войны как поселение для разного рода «вредителей», уже отсидевших в лагерях ГУЛага, раскулаченных семей, русских немцев, высланных вглубь страны.

Имелась спецкомендатура, небольшое число местных жителей. Жители посёлка в те годы занимались сельским хозяйством, заготовкой сена, животноводством, заготовкой леса. Механизации практически не было, все делалось вручную и конной тягой. Труд был рабским, за мизерную оплату приходилось работать с 4-х утра до 8 часов вечера. Не было электричества и радио, многие семьи не по одному году жили в землянках, пока совхоз, образованный в с. Новый Бор, (Медвежка стала его отделением), не построил дома для своих работников. Население поселка в свои лучшие годы (70-80-е) не превышало 650 человек, в настоящее время совхоз прекратил существование, в посёлке живёт не более ста человек.

В поселке действовала только восьмилетняя школа, классы были переполнены, обучение шло в две смены, и в общей сложности сюда приходило около 300 детей. В наши дни данное учебное заведение не функционирует из-за недостатка жителей поселения.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии