world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Ки́ровский проспе́кт — проспект в Ростове-на-Дону с 42 известными зданиями, рядом с улицами Антенной и Города Волос[1].

Кировский проспект

Здание бани Х.-Г. Е. Глуховского на Кировском проспекте, 42
Общая информация
Страна Россия
Регион Ростовская область
Город Ростов-на-Дону
Протяжённость 1,18 км
Прежние названия Богатяновский переулок
Название в честь Сергей Миронович Киров
 Медиафайлы на Викискладе
Памятная доска на доме № 44
Памятная доска на доме № 44

История


До революции Кировский проспект назывался Богатяновским переулком[2]. Название было связано с Богатым источником, или Богатым колодезем, — родником вкусной чистой воды.

Переулок застраивался. Появились на нём больница Еврейского общества, колбасный и другие заводы, мастерские. В 1904 году на углу Богатяновского и Никольской улицы (ныне Социалистической) было закончено строительство коммерческого училища, сооруженного на деньги ростовского купечества.

За трамвайным депо находилось большое кладбище, а далее, за пустырём, — ипподром с огромной площадью перед ним. На ипподроме в 1910—1914 годах устраивались полёты аэропланов. Здесь потерпел аварию в 1910 году Сергей Уточкин, летали Адам Габер-Влынский, Тимофей Ефимов, Александр Васильев, Александр Кузминский.

На месте Покровского сквера в те годы была расположена площадь Покровского базара. Строилась церковь (в годы советской власти разрушена).

В советское время Богатяновский переулок был переименован в Кировский проспект. 30 апреля 1939 года открыли памятник С. М. Кирову. В апреле 1918 года Сергей Миронович Киров был в Ростове участником I съезда Советов Донской республики.

Памятник теперь перенесен на угол Пушкинской улицы и Кировского проспекта.


Фотогалерея



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии