world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Вязовое — село в Прохоровском районе Белгородской области, Россия. Административный центр Вязовского сельского поселения.

Село
Вязовое
51°09′32″ с. ш. 37°00′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Белгородская область
Муниципальный район Прохоровский район
Сельское поселение Вязовское
Глава администрации Орехов Василий Васильевич
История и география
Тип климата умеренно континентальный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 852[1] человека (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 309014
Код ОКАТО 14246803001
Код ОКТМО 14646412101
Номер в ГКГН 0116179

vyazovoe.admprohorovka.ru
Показать/скрыть карты
Вязовое
Вязовое
Вязовое

История


Село Вязовое, названное таким именем из-за большого количества растущих вязов, отличалось от других сёл тем, что никогда не было крепостным. Дата создания неизвестна, но ближе к 1800-м годам. Местные крестьяне формально принадлежали помещикам, но работали только на себя и платили им небольшую дань. В царские времена, как рассказывали жители Вязового, жизнь была невыносимой и трудной, но, несмотря на это, люди жили очень счастливо. Придут домой, уставшие от работы в поле, — то песни поют, то хоровод заведут, то в пляски пустятся. Когда произошла революция, многие люди пострадали. Зажиточных крестьян (кулаков) раскулачивали и записывали во враги народа, пытались сделать бесклассовое общество, забирали все до последнего, даже суп в печи и тот переворачивали за ненадобностью, дома сжигали. Но спустя время, после равного разделения территории и имущества, люди разделились по имуществу — у кого больше, у кого меньше, так как некоторые трудоспособные, а другие — ленивые.


Достопримечательности



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии