world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Алаку́ртти (фин. Alakurtti) — село на юго-западе Мурманской области. Входит в состав муниципального образования сельское поселение Алакуртти Кандалакшского района и является его административным центром.

Село
Алакуртти
Alakurtti
Флаг Герб
66°58′02″ с. ш. 30°20′18″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Мурманская область
Муниципальный район Кандалакшский
Сельское поселение Алакуртти
История и география
Основан вторая половина XVII века
Прежние названия Ала-куртти, Юли-куртти
Высота центра 192 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 3424[1] человека (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 81533
Почтовый индекс 184060
Код ОКАТО 47202000010
Код ОКТМО 47608403101
Номер в ГКГН 0054259
Прочее
Дата освобождения 14 сентября 1944
День села 14 сентября
Алакуртти
Москва
Мурманск
Кандалакша
Алакуртти
 Медиафайлы на Викискладе

География


Село расположено в юго-западной части Кольского полуострова, на берегу реки Тунтсайоки, в окружённой сопками долине. Близ Алакуртти — озёра Кутуярви и Ахкиоярви. Районный центр, город Кандалакша, находится в 115 км к востоку от Алакуртти[2]. Климат суровый, с продолжительной зимой, частыми метелями. Средние температуры в январе-феврале составляют -13 градусов, в июле +14.


История



Этимология


Название, по одной из версий, происходит от финского ala — низина, kurtti — шероховатый, морщинистый[2], что при дословном переводе обозначает «шероховатая низина». Существует также мнение, что село названо по фамилии финского землевладельца Генриха Куртти[2], поселившегося здесь в середине XVII века, что означает Нижнее Куртти. Также рядом было поселение Юликуртти, что означало Верхнее Куртти.


В составе Финляндии


На месте расположения села проходит древний торговый путь с Запада на Восток. По карело-финскому эпосу «Калевала» здесь находилась легендарная страна Севера — Бьярма. В этом месте издавна существовали поселения саамов.

С 1833 года до 1936 года Алакуртти входило в состав губернии Оулу.

В октябре 1918 года началась иностранная военная интервенция на севере России.

С 1936 года по 1940 год село входило в финскую губернию Лаппи, выделенную из состава губернии Оулу.

В 1939 году население Алакуртти составляло около 600 человек, проживавших в основном на отдельных хуторах и занимавшихся преимущественно сельским хозяйством, рыбной ловлей, заготовкой древесины[2]. Алакуртти состояло из двух частей: Юли-куртти (верхнее) и Ала-куртти (нижнее).


В годы войны


Алакуртти сильно пострадало во время советско-финской войны 1939—1940 годов. 30 ноября 1939 года село было сожжено отступающими финскими войсками, жители предварительно были эвакуированы в район Салла; утром 1 декабря территорию сгоревшего села заняли советские войска[2]. После завершения войны, согласно мирному договору от 12 марта 1940 года в составе области Салла было передано от Финляндии к СССР. Был образован Алакурттинский сельсовет Кестеньгского района Карело-Финской ССР.

в 1939—1940 годах от города Кандалакша до границы с Финляндией была построена железнодорожная линия протяжённостью около 90 км, проходящая через село. В Алакуртти дислоцировались дивизионные части и стрелковый полк.

В июле 1941 года немецкие и финские войска оккупировали данную территорию.

Во время Великой Отечественной войны в 1941—1944 годах в Алакуртти находился военный аэродром, с которого осуществлялись налёты на Кандалакшу и Кировскую железную дорогу. Первая РЛС немцев была размещена на этом аэродроме. К началу войны посёлок был в полном ведении военных, гражданских объектов на территории посёлка не было. Оборона посёлка держалась по западному рубежу реки Тунтсайоки с 28 по 30 августа 1941 года, пока 6-я пехотная дивизия финнов с юга и 169-я горно-пехотная дивизия немцев с севера, форсировав реку, не осуществили обход с угрозой окружения. Фактически оборона Алакуртти проходила как прикрытие отхода советских войск на основной рубеж обороны (23 УР) — к старой советско-финской границе (рубеж по реке и озёрам Верман), где и установилась линия фронта до начала сентября 1944 года. 1 сентября 1941 года советские части оставили позиции восточнее станции Алакуртти и отошли на рубеж по реке Войта, что в 10 км восточнее посёлка.

В 1944 году, с подписанием мирного договора между Финляндией и СССР, немецкие войска на кандалакшском направлении были обречены и ими велась подготовка к отходу в Норвегию. Наступление советских войск началось 4 сентября. К 7 сентября, в результате 100-километрового обхода немецких войск с севера 104-й и 341-й стрелковыми дивизиями и 38-м отдельным танковым полком, была перекрыта дорога Салла-Алакуртти в районе Кайрал. Немецкие 169-я и 163-я пехотные дивизии, до восстановления контроля над дорогой, выводили свои части по обходному пути через Вуориярви и Лапмелу. 14 сентября 1944 Алакуртти было освобождено советскими войсками.

День 14 сентября провозглашён решением Совета Депутатов сельского поселения Алакуртти «Днем Алакуртти» и «Днём освобождения Алакуртти» от немецких захватчиков.


В составе СССР


В 1953 году село вошло в состав Мурманской области. В нём в послевоенное время размещались штаб 54-й мотострелковой дивизии и авиационный полк. В 1950-е — 1960-е годы велось интенсивное развитие села: открылись средняя школа, дом офицеров, госпиталь и банно-прачечный комбинат. В окрестностях Алакуртти развивалась лесозаготовка. В 1980-х годах началось строительство пятиэтажных домов[3].


В составе России


В октябре 1997 года проложена асфальтированная дорога Кандалакша — Алакуртти, в том же году было прекращено железнодорожное пассажирское движение по ветке Ручьи-Карельские — Алакуртти.

В 2002 году на границе с Финляндией в 72 км западнее Алакуртти был открыт многосторонний автомобильный пункт пропуска «Салла». К границе была подведена автомобильная дорога с песчано-гравийным покрытием[3].

Военный городок

В 1993—1994 годах был построен жилой городок на 600 квартир с полным инженерным обеспечением для бывших советских офицеров, выведенных из Германии. На средства, выделенные Германией, в новом микрорайоне были построены амбулатория, узел связи, банк, школа, пекарня[3]. Базировавшаяся в посёлке российская военная авиабаза была закрыта в 2009 году.

В 2014 году было объявлено о планах по размещению в посёлке 80-й отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота численностью до 7 тысяч военнослужащих в рамках расширения военной группировки в Арктической зоне[4]. 13 января 2015 года в Алакуртти прибыл первый эшелон арктической мотострелковой бригады[5][6][7]. В октябре 2015 года осуществлена первая инспекция войсковой части со стороны финских офицеров из Генерального штаба Оборонительных сил Финляндии, осуществляемая в рамках Венского договора о мерах по укреплению доверия и безопасности[8].


Население


Численность населения
2002[9]2010[1]
66713424

Численность населения, проживающего на территории населённого пункта, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 3424 человека, из них 1694 мужчины (49,5 %) и 1730 женщин (50,5 %)[10][11].


Уроженцы



Экономика


Основу экономики муниципального образования составляет служба в селе Алакуртти ПУ ФСБ России по Мурманской области и войсковые части МО РФ. Значимое место в занятости населения занимают заготовка и переработка древесины (предприятия ООО «Войта», ООО «Скайди», ООО «Огни Кайрал»). С 2012 года в Алакуртти реализуется проект «Агропарк Алакуртти — трансграничная модель сотрудничества», в рамках проекта строятся: гостевой дом (18 мест, конференц-зал, кафе), агродеревня, компакторная площадка по утилизации ТБО, оборудуются места для занятий спортом. В Алакуртти размещены военные базы вооружённых сил РФ[12], большая их часть сегодня ремонтируется и восстанавливается для размещения новой войсковой части.

Площадь жилищного фонда в 2009 году составляла 132,8 тыс. м². Основная часть жилой застройки представлена 3—5 этажными домами[13].

Действует железнодорожная станция Алакуртти, конечный пункт железнодорожной ветки от станции Ручьи-Карельские. Станция обслуживает в основном объекты МО РФ. Пассажирское движение с 1997 года отсутствует. В Алакуртти имеется действующий аэродром с взлетно-посадочной полосой длиной 2,3 км. В южной части села существует дополнительная вертолётная площадка[13].


Социальная сфера


В Алакурти имеется общеобразовательная школа № 3 на 540 учеников, по итогам 2013 года школа является лучшей школой Мурманской области, кроме этого имеются 3 дошкольных учреждения на 310 мест. Действует два медицинских учреждения: амбулатория Кандалакшской районной больницы и Алакурттинский психоневрологический интернат. Работают 22 магазина, МБУ «Центр культуры, молодежи и спорта им. Кирилина А. Ю.», АЗС ОАО «Роснефти», почтовое отделение, банно-прачечный комплекс, отделение Сбербанка РФ[13]. Офицерское общежитие на 80 мест находится в стадии ремонта[13]. В поселке действует мобильная связь ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон». Компания ОАО «Ростелеком» провела в 2013 году в поселок оптоволоконную связь[14]. Развитием туризма в регионе занимаются две компании — ООО «Скайди» и НУ УДЦ «Созидание».


Планировка и застройка


Основной жилой массив Алакуртти, представленный 2- и 5-этажными домами, расположен в центральной части города, вдоль улиц Кузнецова, Набережной и Данилова (военный городок № 5, жилой массив «Старый поселок»). В восточной части села, отделённой от центра Алакуртти оврагом, преобладают здания в 1, 2 и 5 этажей. Основные улицы здесь — Советская и Нижняя Набережная, а также Лесной переулок (жилой массив «Район ЛПК»). К северу от основного жилого ядра села находится построенный в 1994 году, для выведенных из Германии войск, жилой массив «Финский» (улица Содружества) с 3- и 5-этажной застройкой. Промышленные предприятия расположены к северу и северо-востоку от жилой застройки села[13].

Панорама Алакуртти
Панорама Алакуртти

Города-побратимы



Прочие факты



Примечания


  1. Всероссийская перепись населения 2010 года. Том 1 «Численность, размещение и возрастно-половой состав населения Мурманской области». Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. Алакуртти // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — С. 218.
  3. Историческо-географические особенности территории муниципального образования Алакуртти (недоступная ссылка). Сельское поселение Алакуртти Кандалакшского района, официальный сайт. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано 15 марта 2014 года.
  4. Uusi Suomi: в Алакуртти могут разместить до 7 тысяч российских военнослужащи.. yle.fi. Служба новостей Yle (19 декабря 2014). Дата обращения: 20 декабря 2014.
  5. ТАСС: Россия начала размещение войск в Алакуртти возле границы с Финляндией.. yle.fi. Служба новостей Yle (2015-1-13). Дата обращения: 15 января 2015.
  6. В приграничном Салла связывают большие надежды с появлением арктической бригады в Алакуртти.. yle.fi. Служба новостей Yle (2015-1-30). Дата обращения: 4 февраля 2015.
  7. Шойгу допустил вероятность вооруженной борьбы за Арктику Архивная копия от 25 февраля 2015 на Wayback Machine, Статья в «Lenta.ru» от 25 февраля 2015.
  8. Финны – о военной базе в Алакуртти: «солдаты очень хорошо экипированы».. yle.fi. Служба новостей Yle (15 октября 2015). Дата обращения: 15 октября 2015.
  9. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  10. Статистический сборник Численность, размещение и возрастно-половой состав населения Мурманской области. Итоги Всероссийской переписи населения. Том 1. 2012. Архивировано 22 декабря 2012 года. / Федеральная служба государственной статистики, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области. Мурманск, 2012 — 75 с.
  11. Численность населения Мурманской области по полу на 14 октября 2010 года (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 26 июля 2013 года.
  12. Экономическая база (недоступная ссылка). Сельское поселение Алакуртти Кандалакшского района, официальный сайт. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано 15 марта 2014 года.
  13. Предложения по развитию функционально-планировочной структуры (недоступная ссылка). «Сайт о железной дороге» С. Д. Болашенко. Дата обращения: 15 марта 2014. Архивировано 15 марта 2014 года.
  14. Алакуртти. Инфраструктура связи (недоступная ссылка). comobzor.ru. Дата обращения: 11 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  15. Города-побратимы Мурманской области // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — С. 502.
  16. Памятники Самары. Штурмовик Ил-2. Дата обращения: 24 апреля 2013. Архивировано 29 апреля 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Alakurtti (rural locality)

Alakurtti (Russian: Алакуртти) is a rural locality (a selo) in Kandalakshsky District of Murmansk Oblast, Russia,[1] located north of the Arctic Circle at an altitude of 192 meters (630 ft) above sea level. Its population at the 2010 Census was 3,424.[2]
- [ru] Алакуртти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии