world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Абха́зская Автоно́мная Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (абх. Аҧснытәи Автономтә Советтә Социалисттә Республика — автономная республика в составе Грузинской ССР, существовавшая с 1931 по 1992 гг. Правопреемник Социалистической Советской Республики Абхазия, выделенной из состава Грузии после её советизации самостоятельной республики в составе СССР, вошедшей в состав ССР Грузии в 1921 году (и через неё в ЗСФСР) и в 1931 году утратившей самостоятельность (стала автономией в составе ССР Грузии).

Абхазская АССР
Аҧснытәи АССР
Флаг Герб
43°00′00″ с. ш. 41°01′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  СССР
Адм. центр Сухуми
История и география
Дата образования 1931 год
Дата упразднения 1992
Площадь 8600 км²
Крупнейшие города Сухуми, Гагра, Гудаута, Очамчира, Ткварчели
Население
Население 532 000 (1989 год) чел.
Национальности грузины (мегрелы), абхазы, русские, армяне, греки, и др.

25 августа 1990 года Абхазия была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой[1], что не соответствовало Конституции СССР. Когда Грузия объявила весной 1991 о восстановлении своей независимости, Абхазия изъявила желание остаться в СССР (абхазское большинство участвовало в референдуме о сохранении СССР, тогда как меньшинство жителей Абхазской Автономной Республики участвовало в референдуме о восстановлении независимости единой Грузии) и предполагала войти в состав нового союза — Союза Суверенных Государств (ССГ), заключение которого было сорвано в результате выступления ГКЧП. После образования СНГ, и в связи с отказом (до 1993) Грузии стать его членом, избранное народом руководство Абхазии учитывая мнение граждан, но вразрез с мнением Грузинских властей - объявило о желании самостоятельно войти в СНГ.

Летом 1992 усилились разногласия между региональными властями в Абхазии и центральным руководством в Тбилиси — главным образом, по конституционному вопросу: в ответ на решение Военного Совета Грузии возвратиться к конституции Грузинской демократической республики 1921 года, не предполагавшей существования абхазской автономии, Верховный Совет Абхазии 23 июля 1992 г. денонсировал Конституцию Абхазской АССР 1978 года и объявил о восстановлении действия Конституции (Основного Закона) ССР Абхазии 1925 года, которая, в свою очередь, придавала Абхазии статус договорной республики в конфедерации с Грузией[2], содержавшей указание на договорные отношения Абхазии и Грузии[3]. Эти разногласия привели к вооружённому конфликту (см. Грузино-абхазский конфликт), унёсшему жизни 17 тыс. человек. Мирное урегулирование было достигнуто при посредничестве ООН лишь в апреле 1994.

В Абхазской АССР издавались республиканские газеты «Советская Абхазия» (на русском языке, с 1921 года), «Аҧсны ҟаҧшь» (на абхазском, с 1921 года), «Сабчота Абхазети» (на грузинском, с 1937), «Кокинос капнас» (на греческом, в 1932—1938), «Мчита муруцхи» на лазском (1929—1938).

Постановлением ЦИК СССР от 15 марта 1935 г. Абхазская АССР была награждена орденом Ленина.


Национальный состав


По переписи 1989 года население составило 525 061 чел. а именно:[4]


Организационное бюро РКП(б) в Абхазии, ответственные секретари



Абхазский областной (республиканский) комитет КП(б) — КП Грузии, ответственные — 1-е секретари



ЦИК и ВС



РК, СНК и СМ



См. также



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии