world.wikisort.org - Россия

Search / Calendar

Абагу́р-Лесно́й (шорск. Абағур) — посёлок в составе (с 2004 года) Новокузнецка Кемеровской области России. Расположен на левом берегу реки Томь, при впадении Кондомы. Население — около 5 тыс. чел. (2012 год).

Посёлок
Абагур-Лесной
Абагур-Лесной
53°44′14″ с. ш. 87°15′47″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Кемеровская область
История и география
Основан 1929
Первое упоминание 1610
Прежние названия Аба-тур
Высота центра 202 м
Часовой пояс UTC+7:00
Население
Население 5000 человек (2013)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 654101

abagur.ru
Абагур-Лесной
Москва
Кемерово
Абагур-Лесной

Этимология


Возможно, название восходит к имени древнего шорского поселения Аба-Тура. При усвоении названия Аба-Тура русскими они превратили его в Абагур. Но, вероятнее всего, поселение было названо по имени реки Абагур. Так могли называться Кондома или Томь. Видимо, кеты-ассаны проживали в этих местах в то время, когда рядом с ними обитали племена иранского происхождения. Последние все сколько-нибудь крупные реки именовали «ап» (аб, об). Кондома или Томь могли в то время называться «Аб» (ап, об). Кеты-ассаны присоединили к Аб свой географический термин «гур» — «река». в процессе фонетических изменений название приобрело форму Абагур. Реки (Кондома или Томь) утратили древнее своё название Абгур («река»), но оно сохранилось в названии шорского поселения Абагурский улус, имя которого и получил современный посёлок[1].


История


Отряды русских служилых людей, в том числе и томских татар, не превышавшие сорока человек, с осени 1609 года базировались в волости Базаяка. В 1610 году они основали Абинский городок (Аба-тур, позднее Абагур) близ Абинского улуса, выше устья Кондомы.

До 1928 года Абагур был преимущественно шорским улусом. В последний год НЭПа здесь были построены гавань и бараки для рабочих. По сути, Абагур стал полноценным поселением в 1929 году в связи со строительством колоний для спецпереселенцев и пленных немцев. Около этих «зон» строились дома, предприятия. Первым крупным предприятием стал лесозавод, вступивший в строй в 1931 году. В 1957 году посёлок Абагур был преобразован в посёлок городского типа. С 2004 года вошёл в состав города Новокузнецка[2].

Для строительства железной дороги Новокузнецк — Абакан в 1948 году была основана ПМС-2 ЗСЖД; до 1960 года это был просто «Поезд-154», вагончики которого стояли на запасных путях станции «Абагур-Лесной».

В посёлке находился ЛИУ-16 («тубзона»), в которой содержатся заключённые с заболеваниями ВИЧ и туберкулёз.


Экономика


Водоснабжение посёлка осуществляется ООО «Комсервис».


Транспорт


В посёлке расположена железнодорожная станция, через которую пять раз в сутки проходит электропоезд Новокузнецк — Междуреченск.

Хотя посёлок и входит в состав Центрального района Новокузнецка (расстояние по прямой до которого около 3 км), автобусное движение до остановки «Привокзальная площадь» организовано через Орджоникидзевский, Кузнецкий и Центральный районы протяжённостью около 27 км (маршрут № 56, время хода около 68 минут, оборот 165 минут). Связано это с тем, что в ледоход 2005 года уплыл понтонный мост через реку Кондома. Маршрут № 56 обслуживается ООО «Питеравто» и является самым опасным в городе, так как дорога от Абагура-Лесного до посёлка Притомский — грунтовая с большими уклонами, без ограждений идущая вдоль обрывов, с неохраняемыми железнодорожными переездами.


Инфраструктура


На территории расположены административные участки 18 и 19 Левобережного РОВД Новокузнецка. На участке расположено:

На территории обслуживаемого административного участка зарегистрировано 3968 человек[3].


Примечания


  1. Краткий топонимический словарь Кемеровской области. kaltan21veka.ru. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  2. Абагур Лесной в каталоге «Кузбасс Православный» (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 ноября 2012. Архивировано 21 марта 2012 года.
  3. Отчёт участкового Краснолобова. Дата обращения: 13 марта 2017. Архивировано 13 марта 2017 года.

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии