world.wikisort.org - Польша

Search / Calendar

Пененжно (польск. Pieniężno), Мельзак (нем. Mehlsack) — город в Польше, входит в Варминьско-Мазурское воеводство, Браневский повят. Имеет статус городско-сельской гмины. Занимает площадь 3,83 км². Население — 2975 человек (на 2004 год).

Город
Пененжно
Pieniężno
Флаг Герб
54°13′ с. ш. 20°07′ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Воеводство Варминьско-Мазурское воеводство
Повят Браневский повят
История и география
Площадь 3,83 км²
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 2975 человек (2004)
Плотность 776,8 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +48 55
Почтовый индекс 14-520
Автомобильный код NBR
Официальный код TERYT 6283502054

pieniezno.pl
Пененжно
Пененжно
 Медиафайлы на Викискладе

История


На крутом берегу над изгибом реки Валша существовало оборонительное городище Мельцекуке (Melcekuke, видимо, от Malte, Malko — дерево, лес и Kuke, Kauks — черт, демон). Местность завоевана Тевтонским орденом в 1252 году и на крутом холме над рекой Валша построен замок. Он стал центром каммерамта. В рамках раздела земель между Тевтонским Орденом и епископством Вармийским территория «Вева» отошла в собственность капитула.

Первые упоминания относятся к 1282 году, достоверные — к 1304 году. Точная дата основания города неизвестна, получивший от соборного капитула в 1312 году уставную грамоту на кульмском праве локатор Теодорих из Лихтенфельде не справился с задачей и передал права эмигрантам из Голландии — ткачу Генриху и Фридерику из Пасленка.

В замке, построенном в начале XIV века из кирпича, с 1312 года находилась резиденция администратора капитула и фогта капитула — высшего светского чиновника епископства, отвечавшего за оборону и суд. В середине XIV века администратор переехал в Алленштейн, а Мельзак возглавил бургграф.

Из документа от 17 сентября 1326 года известно, что город Мельзак располагался в излучине Валши, был построен в виде квадрата с рынком в центре и имел «шахматную» разбивку улиц. Около 1340 года город был обнесен стеной, образовавшей вместе с замком единую систему обороны. В город вели двое ворот — с востока браневские, с юга — орнецкие.

В 1414 году, во время так называемой «Войны голода», город был полностью разграблен и сожжен татарами на польской службе. Пострадали также замок и церковь.

В 1440—1441 годах в окрестностях города вспыхнуло восстание. Восставшие отказывались нести повинности и платить подати. Восстание было подавлено.

В 1455 году Мельзак был единственным городом Вармии, принявшим сторону Тевтонского ордена. На пасху 1455 года города осадили войска Польши, Литвы и Прусского союза. 8 апреля 1455 года город был взят и сожжен. Однако победители не оставили гарнизона, и войска Тевтонского ордена беспрепятственно заняли его снова. По Торуньскому миру 1466 года Мельзак со всей Вармией отошел Польше.

В 1626 году шведские войска заняли город и полностью сожгли его. Уцелели только замок и церковь. В пожаре 1666 года сгорели и они. Пожары уничтожали город в 1703, 1813, 1829 и 1847 году. Только в 1892 году появилась первая добровольная пожарная бригада.

Первая железнодорожная линия, соединившая город с Браунсбергом, была проложена в 1884 году, а в 1885 году установлено железнодорожное сообщение с Алленштейном и Кёнигсбергом. Железнодорожный вокзал открыт 1 мая 1914 года.

18 марта 1904 года в городе был учрежден первый в Вармии сельскохозяйственный торговый кооператив. В 1908 году открыта мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники, в 1913 году — большой амбар, в 1916 — ещё один. В 1917 году построены новые склады для овощей и фруктов. В 1919—1920 годах — мельница. В 1931 году кооператив стал дочерним предприятием кооператива в Кёнигсберге.

В 1895 году открылся молочный кооператив, который в 1930 году стал филиалом молочного кооператива в Кёнигсберге.

Несмотря на сопротивление жителей, в 1908 году город получил газ. В том же году начал действовать водопровод. До того использовались уличные насосы, которые поставляли воду по выдолбленным из дерева трубам. С 1916 года часть домов, прилегающих к частной электростанции, получила электроэнергию. Канализация была проложена только в 1926 году. В этом же году было проведено общее благоустройство города, улицы выложены гранитной плиткой, заменившей покрытие из тесаного камня.

Близ Мельзака, входившего в то время в Восточную Пруссию, в ходе боёв в феврале 1945 года погиб командующий 3-им Белорусским фронтом генерал И. Д. Черняховский.

Впервые город попал под артиллерийский обстрел и массированную бомбежку 5 февраля 1945 года. Женщины и дети были эвакуированы ранее по железной дороге, но ряд жителей не захотел покидать город. 10 февраля немецкие войска призвали гражданских лиц безоговорочно покинуть город. Осталась лишь незначительная часть населения, в основном не сумевшая эвакуироваться по причине старости или болезни. 17 февраля 1945 года Мельзак занят войсками 3 Белорусского фронта. На 15 июня 1945 года в нём насчитывалось 449 жителей.

В октябре 1945 года началась репатриация населения. Первый транспорт привез 498 человек из окрестностей Вильнюса. Впоследствии, наряду с репатриантами, начали прибывать люди из центральных областей Польши.

СССР подарил город Мельзак (в составе значительной части Восточной Пруссии) Польше. Город был переименован в Пененжно. В 2015 г. власти города демонтировал памятник погибшему здесь советскому генералу И. Д. Черняховскому, мотивируя это правом определять политику на своей территории.


Название и герб


Древнейшее известное название древнепрусского замка — Мельцекуке (Melcekuke, видимо, от Malte, Malko — дерево, лес и Kuke, Kauks — черт, демон). Немецкие колонисты, прибывшие для основания города, адаптировали его как Мельзак (Mehlsack, Melzak) — мешок муки. После включения города в состав ПНР в 1945 году использовалось название Манковоры (Mąkowory) — прямой перевод немецкого названия на польский. В 1947 году на основании распоряжения министров государственного управления и отвоеванных земель от 12 ноября 1946 года название было изменено на Пененжно — в честь Северина Пененжно (младшего), — издателя довоенной «Ольштынской газеты», расстрелянного 24 февраля 1940 года в концлагере Хохенбрух.

Герб Пененжно представляет собой на голубом гербовом щите перекрещенные серебряный меч и золотой ключ, меж ними три серебряных мешка с мукой. Меч и ключ — атрибуты святых Павла и Петра, соответственно, покровителей городского собора. Мешки с мукой отсылают к немецкому названию города.

Гербовая эмблема известна с городской печати XIV века.

По легенде, когда шведская армия осаждала город, жители вытащили последний мешок муки и развеяли его над вражеским лагерем. Решившие, что у горожан достаточно запасов, шведы отошли. Якобы отсюда и берёт начало название города и его герб. И герб, и название Мельзак, однако, известны ещё со времён Тевтонского Ордена.


Достопримечательности



Ссылки



На других языках


[de] Pieniężno

Pieniężno [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}pʲeˈɲɛ̃ʒnɔ] (deutsch Mehlsack, 1945 bis 1947 Melzak) ist eine Stadt mit etwa 2700 Einwohnern im Powiat Braniewski der Woiwodschaft Ermland-Masuren in Polen.

[en] Pieniężno

Pieniężno [pʲɛˈɲɛ̃ʐnɔ] (former Polish: Melzak; German: Mehlsack (help·info))[1] is a town in northern Poland, located on the Wałsza River in Warmia, in the Warmian-Masurian Voivodeship. It is located in Braniewo County and had a population of 2,975 in 2004.
- [ru] Пененжно



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии