world.wikisort.org - Польша

Search / Calendar

Ма́льборк (польск. Malbork [ˈmalbɔrk] слушать, кашубск. Malbórg, нем. Marienburg произношение  — Мари́енбург[1]), Мальборг[2] — город на севере Польши в дельте Вислы (на протоке Ногат), находится в 80 километрах от границы с Калининградской областью России.

Город
Мальборк
Malbork
Флаг Герб
54°02′ с. ш. 19°03′ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Воеводство Поморское воеводство
Повят Мальбурский повят
Бургомистр Марек Хажевский
История и география
Основан XIII век
Прежние названия Мариенбург
Площадь
  • 17,15 км²
Высота центра 6 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 38 723 человек (2018)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +48 55
Почтовый индекс 82-200 à 82-210
Автомобильный код GMB

visitmalbork.pl  (польск.)
Мальборк
Мальборк
 Медиафайлы на Викискладе

История


Город основан в 1276 (в другом источнике в 1274[3]) году как орденский замок Мариенбург в Пруссии, на правом берегу Ногаты, рукава Вислы.

В 1278 году получил статус города. Замок магистров Тевтонского ордена, особенно в XIV столетии, сделал Мариенбург сильной крепостью. В период с 1409 года по 1457 год местопребывание великих магистров Тевтонского ордена[3].

После первой битвы при Танненберге, в ходе которой объединённое польско-литовско-русское войско сумело нанести поражение тевтонам, оно двинулись на столицу ордена, крепость-город Мариенбург. Уцелевшие члены ордена думали о грядущем поражении, но Генрих фон Плауэн вызвался не допустить врагов ордена до его поражения и захвата его столицы, и справился с этим[4].

В XV столетии Мариенбург перешёл к Польскому королевству, выкуплен у богемским наёмников за 190 000 флоринов, а в XVIII столетии, при Перовом разделе Польши, город перешёл к Пруссии. На 1890 год в нём проживало 10 275 жителей[1]. В городе имелись сахарный, кирпичный и машиностроительный заводы, паровая лесопильня, было развито в основном производство машин, глиняных изделий и ваты, шла торговля лесом, зерном, шерстью, лошадьми[1]. Мариенбург, крепость и уездный город[5], входил правительственный округ Данциг, в провинции Западная Пруссия[3], на 1915 год в нём проживало 13 000 жителей из них 165 евреев[6].

В ходе наступательных операций ВС Союза ССР освобождён от войск нацистской Германии. После Великой Отечественной войны по решению Потсдамской конференции передан Польше.


Замок Мариенбург


Замок Мариенбург
Замок Мариенбург

Замок Мариенбург — один из самых больших в мире кирпичных замков, служивший резиденцией магистров Тевтонского ордена. Занимает площадь свыше 20 гектаров. В 1997 году замок был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первоначально на этом месте была построена небольшая комтурия, окруженная стеной из красного кирпича. В сентябре 1309 года в Мальборк из Венеции переместилась резиденция великого магистра Тевтонского ордена, вместе с этим сюда была перенесена его столица, после чего замок был перестроен.

В XIV—XV веках замок, окруженный четырьмя линиями обороны, с огромными запасами продовольствия и вооружения, внутренним колодцем и многочисленным гарнизоном, являлся сильно укреплённым пунктом крестоносцев.

В результате тринадцатилетней войны между крестоносцами и Польшей замок 7 июня 1457 года был выкуплен Ягеллонами у взбунтовавшихся наёмников. Мальборкский замок стал одной из резиденций польских королей.

В конце XIX века замок был реконструирован с целью возвращения сооружениям средневекового облика. Во время Второй мировой войны сильно пострадал и был фактически выстроен заново. В настоящее время замок является одним из крупнейших туристических центров Польши.



Культура


В городе работают Центр культуры и образования Мальборка и Клуб тактической авиабазы. Среди мероприятий, организуемых городом, есть и те, которые продолжаются уже много лет: Фестиваль «Рождество в искусстве», выборы мисс, смотр танцевальных коллективов, театральная встреча в Мальборке и многое, многое другое. В июне отмечаются Дни Мальборка, а в июле — Осада Мальборка. Вы можете увидеть рыцарские турниры, представления, принять участие в соревнованиях, а вокруг замка установлены киоски. В городе проводится Международный шахматный турнир за башню замка Мальборк, а местные шахматные турниры проходят здесь в течение всего года. В замке организуются выставки и научно-популярные занятия. Там же происходят такие события, как Осада, связанные с рыцарскими традициями. С сентября 1982 года Городской дом культуры и Музей замка организуют «Музыкальные вечера по четвергам в замке», а выставки проводит галерея «Лево». В городе есть шесть библиотек и клубный кинотеатр. С 2003 по 2008 год, с начала мая до конца летних каникул, проходила серия музыкальных концертов. Под знаменем Мальборкского музыкального обозрения в город приезжают десятки групп со всей Польши и из-за рубежа[уточнить].


Транспорт


По железной дороге с центрального вокзала можно доехать до Гдыни, Торуня, Варшавы, Эльблонга. Среди дорог наибольшее значение имеют магистрали до Гожува-Велькопольского и Эльблонга (национальная дорога № 22), Грудзёндза и Нового-Двура-Гданьского (национальная дорога № 55). В городе работает общественный транспорт.

Около 5 км к северу от города располагается аэродром Косчелечки, а около 12 км к югу аэродром Кослинка и военный аэродром Мальборк-Красноленка.


Достопримечательности


В самом Мальборке также имеется ряд достопримечательностей, в том числе памятник королю Казимиру IV Ягеллончику, установленный в 2010 году на городской пешеходной аллее. Вы также можете посетить церковь Иоанна Крестителя (Rzymsko-Katolicka Parafia św. Jana Chrzciciela) и костел христиан-баптистов (Kościół Chrześcijan Baptystów).

Вид замка через Ногат

Города-побратимы



Примечания


  1. Мариенбург // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. Мальборг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Мариенбург // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  4. Генрих фон Плауэн // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  5. Мариенбург // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Мариенбург // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.

Ссылки



На других языках


[de] Malbork

Malbork [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˈmalbɔrk], deutsch Marienburg, bis 1945 amtlich Marienburg (Westpr.), ist die Kreisstadt des Powiat Malborski der Woiwodschaft Pommern in Polen. Sie ist Sitz der eigenständigen Landgemeinde Malbork, gehört ihr selbst aber nicht an.

[en] Malbork

Malbork[lower-alpha 1] is a town in the Pomeranian Voivodeship, Poland. It is the seat of Malbork County and has a population of 37,898 people as of 2021. The town is located on the Nogat river, in the historical region of Pomerelia.
- [ru] Мальборк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии