world.wikisort.org - Норвегия

Search / Calendar

Сарпсборг (норв. Sarpsborg) — город и коммуна в губернии (фюльке) Эстфолл на юго-востоке Норвегии. Город Сарпсборг является административным центром одноимённой коммуны и одновременно административным центром фюльке Эстфолл. Расположен на реке Гломма.

коммуна Норвегии
Сарпсборг
норв. Sarpsborg
Герб
Страна  Норвегия
Исторический регион Эстланн
Губерния (фюльке) Эстфолл
Адм. центр Сарпсборг
Население (2006) 51 924 чел. 
Плотность 128 чел/км²
Офиц. язык букмол
Изменение населения за 10 лет  %
Площадь 405,68 км² 
Координаты административного центра:
59°17′26″ с. ш. 11°12′10″ в. д.HGЯO
Дата образования 1016 (1839)
Мэр Ян О. Энгсмюр
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Код ISO 3166-2 NO-0105
http://www.sarpsborg.com (норв.)
Сарпсборг в составе фюльке Эстфолл
Фюльке Эстфолл на карте Норвегии
Примечания: 
 Медиафайлы на Викискладе

Вместе с Фредрикстадом Сарпсборг образует пятую по населению городскую агломерацию Норвегии с населением около 120 тысяч человек, из которых около 50 тысяч проживает в Сарпсборге, а 70 тысяч — во Фредрикстаде. Основное предприятие города — химические заводы компании Borregaard. Кроме того, важное значение для города имеет пивоварение.

Хоккейный клуб Sparta Warriors, базирующийся в Сарпсборге, трижды становился чемпионом Норвегии, в том числе в сезоне 2008/2009 годов.


История


Город был основан под названием Borg в 1016 году Олафом Святым. В 1567 году в ходе Северной семилетней войны был сожжён, примерно половина населения была перемещена вниз по реке на то место, где сейчас находится Фредрикстад. В 1702 году в результате оползня существенная часть города была снесена в Гломму. В 1839 году Сарпсборг снова получил права города.

Население в настоящий момент растёт.


Появились



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии