world.wikisort.org - Малайзия

Search / Calendar

Пинанг, или Пенанг (малайск. Pulau Pinang, англ. Penang) — штат в Малайзии, расположенный на северо-западном побережье Малаккского полуострова, в малаккском проливе. Штат состоит из двух частей — сам остров Пинанг и прибрежная материковая полоса Себеранг-Перай, — соединённых Пинангским мостом. Общая площадь штата составляет 1031 км². Административный центр — город Джорджтаун, население — 400 000 человек.

штат Малайзии
Пинанг
малайск. Pulau Pinang
кит. 槟城
там. பினாங்கு
Флаг Герб
5°24′ с. ш. 100°14′ в. д.HGЯO
Страна Малайзия
Включает 5 районов
Адм. центр Джорджтаун
Янг ди-Пертуа Негери Пинанг Абдул Рахман Аббас
История и география
Дата образования 1786
Площадь

1031 км²

  • (12-е место)
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население

1 561 383 чел. (2010)

  • (8-е место)
Плотность 1514,44 чел./км² (3-е место)
Цифровые идентификаторы
Аббревиатура PP или PN
Код ISO 3166-2 MY-07
Телефонный код 04
Почтовые индексы 10000–14400
Код автом. номеров P

Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Название штата происходит от малайского названия пальмы арека-катеху (pinang)[1]. Пинанг часто именуют «жемчужиной Востока».


Географическое положение


Карта штата Пулау-Пинанг
Карта штата Пулау-Пинанг

Остров Пинанг находится в Андаманском море у северо-западного побережья полуострова Малакка. Территория острова покрыта холмами, поросшими пышной растительностью. На севере сохранился тропический лес. Самая высокая точка острова — гора Пинанг.

Себеранг-Перай — узкая прибрежная материковая полоса Малаккского полуострова. Климат и биоразнообразие сходны с островом.

Также в штат входит ряд небольших островов.

Часовой пояс — UTC+8.


Климат


Влажный экваториальный климат с достаточно ровной температурой воздуха (+27…+32) и воды (+25…+30) в течение всего года, более влажные сезоны — с апреля по май и с октября по ноябрь.


История



Открытие острова


Остров был открыт китайским адмиралом Чжэн Хэ во время его экспедиций в Южные моря в XV веке. Первоначально на малайском языке он назывался Ка-Сату (Первый остров). Своё второе малайское имя Пулау-Пинанг (Остров арековой пальмы) Пинанг получил от арековой пальмы, в изобилии произраставшей на острове.

Одним из первых европейцев, посетивших Пинанг, был английский приватир Джеймс Ланкастер, который высадился на острове в июне 1592 года.


Британское владение, колония и протекторат


В 1786 году английский капитан и торговец Фрэнсис Лайт от имени Ост-Индской компании приобрёл Пинанг у султана Кедаха в обмен на защиту от Сиама и Бирмы. Остров был полностью покрыт джунглями, и для привлечения сюда людей было объявлено, что каждый переселенец мог получить столько земли, сколько он в состоянии расчистить. К концу XVIII века население острова достигало уже 10 тысяч человек. Многие европейские поселенцы умерли от малярии.

Лайт переименовал Пинанг в Остров принца Уэльского, в честь правящей династии. Первой постройкой англичан на острове стал форт Корнуоллис или Корнваллис (англ. Fort Cornwallis), названный в честь генерал-губернатора Британской Ост-Индской компании и Главнокомандующего британскими войсками в Индии Чарльза Корнуоллиса. Вокруг форта вскоре была основана столица острова Джорджтаун, получившая название в честь короля Георга III. Затем была выкуплена прибрежная полоса в султанате Кедах на материке напротив острова. С 1969 года Джорджтаун стал городом беспошлинной торговли.

В 1790 году, когда Сиам напал на Кедах и британская армия не смогла его защитить, султан попытался вернуть остров обратно. Попытка не удалась, и султан был вынужден уступить остров англичанам за арендную плату в размере 6 тысяч испанских долларов, а с присоединением провинции Уэлсли — в 10 тысяч испанских долларов ежегодно. Ежегодная плата за аренду острова в размере 10 тысяч малайзийских ринггитов по сей день выплачивается Федеральным правительством Малайзии штату Кедах.

В 1805 году Пинанг стал управляться из Бенгалии, а позже стал четвёртой резиденцией колониального правительства в Индийских землях. В 1816 году открылась первая в Юго-Восточной Азии английская школа.

В 1826 году Пинанг вместе с Малаккой и Сингапуром образовали колонию Стрейтс-Сетлментс (букв. «поселения у проливов»).


Первая мировая война


В годы Первой мировой войны 28 октября 1914 года у Пинанга произошло морское сражение германского крейсера «Эмден» с русским крейсером «Жемчуг». В результате атаки русский крейсер был потоплен. Погибли один офицер и 85 матросов, ранены три офицера и 112 членов команды. Ещё семь моряков позднее умерли от полученных ранений.

Девять членов команды русского крейсера, в том числе двое скончавшихся от ран в госпитале, были похоронены на христианском кладбище «The Western Road Cemetery» в Джорджтауне. В 1972 году на их могиле установлена памятная гранитная плита с надписью на русском и английском языках «РУССКИМ ВОЕННЫМ МОРЯКАМ КРЕЙСЕРА „ЖЕМЧУГ“ — БЛАГОДАРНАЯ РОДИНА / ТО THE OFFICERS AND MEN OF THE RUSSIAN NAVY CRUISER 'ZHEMCHUG' — THEIR GRATEFUL MOTHERLAND».


Федерализм и независимость


В 1946 году остров стал частью Малайского союза, в 1948 году — штатом Малайской Федерации, получившей независимость в 1957 году, с 1963 года — в составе Малайзии.

В 1970—1990 годы благодаря свободной экономической зоне была создана одна из крупнейших производственных баз электронной промышленности на юге острова, вокруг международного аэропорта Пинанг.


Административное деление


Штат делится на 5 районов:


Население


Остров заселён преимущественно китайцами, а также малайцами и индийцами. Это единственный штат Малайзии, где большинство населения не малайцы, с самой высокой плотностью населения — 1514,44 человека на км².


Языки и религия


В зависимости от социального класса или группы и этнического происхождения на Пинанге говорят на малайском и тамильском языках, южноминьском и некоторых других китайских языках, в том числе путунхуа и кантонском, а также на английском. Официальный язык — малайский.

Официальная религия Пинанга — ислам. Наряду с ним исповедуются буддизм, даосизм, индуизм, католицизм, протестантизм и другие религии. Довольно широкое распространение имеет англиканская церковь.


Экономика и промышленность



Транспорт



Туризм


Развиты водные виды спорта: виндсерфинг, парасейлинг, дайвинг. В Пинанге функционируют 4 гольф-клуба и клубы любителей тенниса, верховой езды, сквоша.

В Центре культуры Пинанга, местном этнографическом музее, проходят выступления фольклорных ансамблей, организуются национальные обряды, работает ресторан национальной кухни.

Гостиничную базу Пинанга составляют 22 отеля, 18 из которых — пятизвёздочные.

Самые знаменитые пляжи: Телук Баханг (Залив тлеющих углей) — с его уединёнными бухточками на западной окраине острова, Танджунг Бунгах (Нависающие скалы) — с его гигантскими рифами и буйной растительностью.

Пенанг, благодаря своей уникальной национальной кухне, получил прозвище «Столица еды Малайзии». Общепит острова в 2004 году был признан журналом "Time" лучшим в Азии.

По разным оценкам, на Пинанге насчитывается от 1000 до 3000 достопримечательностей.

Достопримечательности разбросаны по всей территории острова, но наибольшее их количество сосредоточено в городе Джорджтаун. Ознакомиться с достопримечательностями Джорджтауна можно как пешком, так и воспользовавшись специальным автобусом MPPP Rapid Penang CAT, который бесплатно возит по городу всех желающих, делая остановки недалеко от расположения основных достопримечательностей. Власти города пошли на все ради того, чтобы гости смогли познакомиться с городом, даже предоставив для этого бесплатный автобус.


Спорт


Спорткомплекс «Международная спортивная арена Пинанга» — один из крупнейших в регионе. Сюда входят парковочный комплекс, Центр водных видов спорта и Главная арена, где может одновременно проводиться несколько спортивных соревнований.

Кроме этого, на Пинанге проводятся международные соревнования, такие как:


Достопримечательности



Национальные праздники



Знаменитые земляки



Пинанг в мировой культуре


Пинанг стал местом проведения съемок множества фильмов, самые известные из которых:

а также местом действия в художественных произведениях Герберта Уэллса, Фредерика Марриета, Редьярда Киплинга, Мастера Чэня, Тан Тван Энга.


Примечания


  1. .Pinang — Погадаев, Виктор. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.: Восточная книга, 2012, с. 514
  2. Дорофеева, Т. Тайны Армянской улицы // Азия и Африка сегодня. — 2003. — N2

Библиография



Ссылки



На других языках


[de] Penang

Penang (malaiisch Pulau Pinang; Jawi: .mw-parser-output .Arab a,.mw-parser-output a bdi.Arab{text-decoration:none!important}.mw-parser-output .Arab{font-size:120%}بينانج, Aussprache: .mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}[puˈlaʊ̯ piˈnaŋ]) bezeichnet sowohl die 292 km²[1] große Insel in der Straße von Malakka als auch den gleichnamigen Bundesstaat Malaysias, zu dem außer der Insel selbst noch der Küstenstreifen Seberang Perai (ehemals Province Wellesley) gehört. Hauptstadt des Bundesstaates und der Insel ist die Großstadt George Town, die im Nordosten der Insel liegt.

[es] Penang

Penang (/pə'næŋ/ en malayo: Pulau Pinang) es el nombre de una isla en el estrecho de Malaca, y también el de una de las provincias o estados de Malasia, ubicado en la costa noroeste de la península de Malaca. Penang es la segunda provincia más pequeña de Malasia luego de Perlis, y la octava más poblada. El estado se divide en cinco distritos, dos en la isla de Penang y tres en la península de Malaca. Penang está bordeada por los estados de Perak al sur y Kedah al norte y oeste.
- [ru] Пинанг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии