world.wikisort.org - Япония

Search / Calendar

Аракава (яп. 荒川区 Аракава-ку) — один из специальных районов Токио. Район берет свое название от реки Аракава, хотя она не проходит ни по району, ни по его границам. Граничит с районами Адати, Кита, Бункё, Тайто и Сумида. По состоянию на 1 апреля 2008 года численность населения района составляла 197 716 чел. (на 1 апреля 2011 года — более 205 тыс.), плотность населения — около 18 800 чел./км². Общая площадь составляет 10,20 км². По состоянию на 1 мая 2020 года, численность населения района составляла в 219 100 человек, плотность 21,565 человек/км², площадь 10,16 км².

Специальный район Токио
Аракава
яп. 荒川区

Вид на реку Сумида с моста Суидзин в Аракаве
Флаг Герб
35°44′ с. ш. 139°47′ в. д.HGЯO
Страна  Япония
Префектура Токио
Мэр Нисикава, Таитиро[d]
История и география
Основан 3 мая 1947
Площадь 10,16 км²
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население 219 100 человек (1 мая 2020 года)
Плотность 21,565 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 116-0000
Прочее
Регион Канто

city.arakawa.tokyo.jp  (яп.)
Показать/скрыть карты
Аракава
Аракава
 Медиафайлы на Викискладе

География


Район Аракава на карте
Район Аракава на карте
Мэрия района Аракава
Мэрия района Аракава

Аракава лежит в северо-восточной части Токио. Имеет длинную и узкую форму, вытянутую с запада на восток. Река Сумида формирует северную границу Аракавы.


История


В период Эдо область была в основном аграрной. Начиная с эпохи Мэйдзи район становится промышленным. В 1932 году он стал одним из 35 районов Токио.


Основные кварталы



Экономика


В Аракава базируются корпорации «Исэки» (тракторы и двигатели), «Эдвин Компани» (одежда). В районе расположены торговые центры и универмаги «ЛаЛа Террас» и «Ито-Ёкадо».


Достопримечательности


Природный парк Аракавы.


События



Аракава в культуре и искусстве



Аниме



Города-побратимы



Галерея




Примечания




    Ссылки




    На других языках


    [en] Arakawa, Tokyo

    Arakawa (荒川区, Arakawa-ku) is a special ward located in Tokyo Metropolis, Japan. The ward takes its name from the river, the Arakawa, though the Arakawa River does not run through or touch the ward. Its neighbors are the wards of Adachi, Kita, Bunkyo, Taito and Sumida. In English, the ward calls itself Arakawa City.
    - [ru] Аракава (специальный район)



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии