world.wikisort.org - Италия

Search / Calendar

Тре́нто (итал. Trento [ˈtrento]), Трент, Тридент (нем. Trient [tʁiˈɛnt], цимбр. Tria, мокен. Trea't; ладинск. Trènt; лат. Tridentum) — город на севере Италии. Столица области Трентино-Альто-Адидже и административный центр одноимённой провинции Тренто.

Город
Тренто
итал. Trento
Флаг Герб
46°04′00″ с. ш. 11°07′00″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Область Трентино-Альто-Адидже
Провинция Тренто
Коммуна Тренто
Мэр Алессандро Андреатта (избран на второй срок l 12-05-2015)
История и география
Основан около IV века до н. э.
Площадь 157,88 км²
Высота центра 193 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 118 542[1] человек (март 2019)
Плотность 750,84 чел./км²
Катойконим trentini или tridentini
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0461
Почтовые индексы 38121, 38122, 38123
Автомобильный код TN
ISTAT 022205
Прочее
Покровитель святой Вигилий
День коммуны 26 июня

comune.trento.it  (итал.)
Тренто
Тренто
 Медиафайлы на Викискладе

География


Тренто расположен в верховьях реки Адидже у подножья Альп. Город лежит в широкой ледниковой долине. На территории Тренто в Адидже впадают два её притока — Ферсина и Авизио. Вокруг города поднимаются достаточно высокие горы, представляющие юго-восточные отроги Альпийской горной цепи, в том числе Виголана (2150 м), Монте Бондоне (2181 м), Паганелла (2124 м). Недалеко от Тренто находится несколько крупных озёр, включая озера Гарда, Кальдонаццо, Левико и Тоблино.


История


Вопрос возникновения городского поселения на месте современного Тренто до сих пор вызывает споры. Некоторые историки полагают, что основателями города были альпийские племена реты, чью родословную возводят то к этрускам, то к кельтам, то к кимврам. Согласно другой версии город был основан галлами около IV века до н. э..

В конце I века до н. э. Тренто был завоёван древними римлянами. Своё поселение на территории Тренто римляне назвали Тридент, поскольку город окружали три холма Досс-Трент, Сант-Агата и Сан-Россо. Позднее, в период средних веков, на стенах зала собраний городской ратуши были выбиты следующие слова: Montes argentum mihi dant nomenque Tridentum (с лат.«Горы дают мне серебро и имя Тренто»), приписываемые Фра Бартоломео да Тренто (ум. 1251).

После падения Римской империи Тренто неоднократно менял государственную принадлежность: город входил в состав королевств остготов, лангобардов, франкской империи Каролингов. С 961 Тренто был включён в состав Священной Римской империи. В 1027 император Конрад II основал епископство Трент, которому даровал обширные земельные владения в Южном Тироле и статус владетельного княжества. С течением времени, однако, влияние епископства падало, уступая место светским феодалам региона, сначала герцогам Меранским, а с XIII века — графам Тироля. Одновременно начался подъём производства во владениях епископов: началась промышленная разработка месторождений серебра в области Монте-Калисио. Князь-епископ Трента Федерико Ванга даже издал первый в альпийском регионе кодекс горнодобычи.

В 1475 году в Тренто произошло таинственное исчезновение трёхлетнего мальчика по имени Симон, вину за которое возложили на местную еврейскую общину, что привело к крупным репрессиям против евреев. Симон даже был причислен к лику святых. Лишь в XX веке католическая церковь признала обвинение еврейской общины безосновательным и отменила поклонение Симону Трентскому.

В XVI веке Тренто стал местом проведения знаменитого Тридентского собора (1545—1563), открывшего период Контрреформации в Европе и утвердившего ряд важнейших католических догматов. Значительную роль в работе собора играл князь-епископ Трента Кристофоро Мадруццо (1539—1567). К этому времени само епископство попало под протекторат австрийских Габсбургов, которые фактически подчинили себе административный аппарат епископства. Тем не менее Тренто сохраняло формальную независимость до Наполеоновских войн. В состав княжества входили достаточно обширные территории в Южном Тироле, по обоим берегам реки Адидже.

Карта Тренто XVIII века
Карта Тренто XVIII века

В 1797 и позднее в 1801 году город был оккупирован французскими войсками. Регенсбургский рейхстаг (1803) Священной Римской империи принял решение о секуляризации всех церковных владений на территории Германии. Светская власть епископа была ликвидирована, его территория присоединена к Австрии. Епископ сохранил лишь священнические полномочия на землях Трентского диоцеза, в который входил крайний юг Тироля. В 1805—1814 Тренто входил в составе Баварии, а в 1814 по решению Венского конгресса был возвращён Австрийской империи, войдя в состав коронной земли Тироль.

В XIX веке экономика и система управления Тренто были значительно модернизированы, в 1859 город связала с остальными частями империи первая железная дорога. После объединения Италии в Тренто, Триесте и других городах Австрийской империи с итальянским населением началось сильное иррендентистское движение с целью воссоединения с Италией. В 1908 году в Тренто в качестве журналиста работал Бенито Муссолини.

С началом Первой мировой войны иррендентское движение достигло пика своего развития. Итальянские националисты Южного Тироля отказывались служить в австрийской армии и переходили на сторону Италии. Огромный резонанс получила казнь в замке Буонконсильо Дамиано Кьезы и Чезаре Баттисти, двух трентских ирредентистов, примкнувших к итальянской армии и схваченных австрийцами. Во время войны земли Южного Тироля и долина Адидже стали главным театром военных действий между Италией и Австрией, что нанесло значительный урон экономике Тренто. После окончания войны Тренто и весь Южный Тироль до главного альпийского горного гребня были переданы Италии.

Панорама Соборной площади
Панорама Соборной площади

После капитуляции Муссолини в ходе Второй мировой войны (1943), германские войска вторглись в северную Италию. Тренто и Южный Тироль были аннексированы Германией и вошли в состав Третьего рейха. Местное немецкое меньшинство, враждебно настроенное по отношению к итальянцам, попыталось воспользоваться этим для сведения счётов, однако их остановили нацисты, всё ещё считавшие Муссолини своим союзником и главой Республики Сало. С ноября 1944 по апрель 1945 Тренто сильно пострадал от бомбардировок авиации союзников, стремившихся разрушить коммуникации нацистских армий, связывавшие Италию с Германией. По современным оценкам на территорию от Вероны до Бреннерского перевала было сброшено более 10000 тонн бомб. Были разрушены некоторые здания в самом Тренто, пострадала и церковь Санта-Мария Маджоре. Однако большинство старинных зданий города сохранилось.

Начиная с 1950-х годов Тренто и окружающая его область вошли в период экономического и культурного подъёма, чему значительно способствовало предоставление региону Трентино-Альто-Адидже широкой автономии.


Экономика


Основные отрасли экономики Тренто: туризм, торговля, сфера услуг, интенсивное сельское хозяйство и пищевая промышленность (в том числе виноделие и обработка фруктов). Здесь также развиты наукоёмкие отрасли промышленности, тогда как обрабатывающие производства переживают спад. Большое значение имеет транспорт и логистика, поскольку город находится на важном пути из Германии в Италию. В окрестностях Тренто до сих пор добывают розовый и белый порфир, который широко используется в местном зодчестве.


Культура


Ежегодно в Тренто проводится Международный конкурс дирижёров им. Антонио Педротти. Известный итальянский композитор Педротти (1901 - 1975) был постоянным дирижёром местного "Гайдн-оркестра" со дня его основания в 1960 году.

Покровителем коммуны почитается святой Вигилий из Тренто, празднование 26 июня.


Достопримечательности


В архитектуре Тренто тесно переплелись традиции итальянского ренессанса и немецкой готики. Исторический центр города довольно небольшой по размерам. Большинство памятников архитектуры отреставрировано, причём для зданий эпохи Возрождения были восстановлены их оригинальные пастельные цвета и деревянные балконы. На площади Пьяцца Фиера сохранились фрагменты старинной городской стены и круглая крепостная башня. В средние века городская стена опоясывала весь город и прилегающий замок Буонконсильо.

Снег на соборной площади
Снег на соборной площади

Основные памятники архитектуры Тренто:

Трентский собор
Трентский собор

Тренто также известно памятниками модернизма, в частности зданием железнодорожного вокзала, построенном по проекту архитектора Анджоло Маццони в 1934—1936 гг., которое считается одним из лучших среди итальянских вокзалов и в своей конструкции соединяет камень, стекло, бетон и металл. В 1930-е года в городе появились несколько произведений архитекторов итальянского неорационалистического течения в архитектуре (здание Гранд-отеля Дж. Лоренци, здание начальной школы имени Р. Санцо А. Либеры).

Замок Буонконсильо
Замок Буонконсильо

Недалеко от Тренто, в городе Роверето, расположен музей современного искусства. В Тренто также проходит Горный Трентский кинофестиваль.

Окружающие Тренто горы — место активного летнего и зимнего туризма. На горе Монте-Бондоне находится Альпийский ботанический сад, заложенный ещё в 1938 году.


Города-побратимы


Городами-побратимами Тренто являются:


Известные люди


Кьяра Любич
Кьяра Любич

Родились: См. также: Категория:Родившиеся в Тренто

Умерли: См. также: Категория:Умершие в Тренто


См. также



Примечания


  1. Movimento della popolazione per Circoscrizione (aggiornamento mensile).. Дата обращения: 13 сентября 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.
  2. Charles Plumier: Nova Plantarum Americanarum Genera. Leiden 1703, S. 16.

Ссылки



На других языках


[de] Trient

Trient ([triˈɛnt] oder [ˈtriɛnt]; italienisch Trento, trentinisch Trènt, ladinisch Trënt, lateinisch Tridentum, fersentalerisch Trea't, zimbrisch Tria) ist die Hauptstadt der Autonomen Provinz Trient und der Autonomen Region Trentino-Südtirol, der am nördlichsten gelegenen Verwaltungsregion Italiens. Die Gemeinde hat 118.902 Einwohner.[2] Der Ort ist Sitz des Erzbistums Trient und der Universität Trient mit etwa 16.000 Studenten.
- [ru] Тренто



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии