world.wikisort.org - Италия

Search / Calendar

Пантеллерия (итал. Pantelleria) — коммуна в южной Италии, в провинции Трапани. Расположена на одноимённом острове в Сицилийском проливе, в 100 км к юго-западу от Сицилии.

Населённый пункт
Пантеллерия
итал. Pantelleria
Герб
36°47′15″ с. ш. 11°59′33″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
регион Сицилия
Провинция Трапани
История и география
Площадь
Высота центра 5 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0923
Почтовый индекс 91017
Автомобильный код TP
comunepantelleria.it
Показать/скрыть карты
Пантеллерия
Пантеллерия
 Медиафайлы на Викискладе

Покровителями коммуны почитаются Пресвятая Богородица (Madonna della Margana), а также святые Фортунат Касейский и Кристина, празднование 16 октября.


Достопримечательности


На западном берегу, в 3 км на юго-восток от гавани, расположено неолитическое поселение с валом из небольших обсидиановых блоков, высотой 7,5 м, шириной 10 м у основания и 5 м по вершине и незащищённой восточной стороной. Здесь были найдены хижины, с гончарными изделиями, изделиями из обсидиана и другие артефакты. Артефакты выставлены в историческом музее Сиракуз.

На юго-востоке, в районе, известном как Кунелие, есть большое число захоронений, называемых «сеси», похожих на нураги на Сардинии, но меньше в размерах и состоящих из круглых или эллиптических башен, сложенных из грубоотёсанных кусков лавы, с погребальными камерами. Пятьдесят семь из них ещё видны. Самая большая эллиптическая башня 18—20 м диаметром, но большинство «сеси» имеют диаметр 6—7,5 м. Идентичный характер керамики, найденный в сеси, с теми, что были найдены в домах поселенцев, говорит что она клалась в погребения после употребления.


Галерея



Примечания



На других языках


[de] Pantelleria

Pantelleria ist eine italienische Insel im Mittelmeer südwestlich von Sizilien. Sie bildet mit einigen vorgelagerten Felsen die Gemeinde Pantelleria mit 7683 Einwohnern (Stand 31. Dezember 2019) im sizilianischen Freien Gemeindekonsortium Trapani. Die Phönizier nannten die Insel Hiranin, die Punier Cossyra. Der Name Pantelleria stammt aus dem Arabischen und bedeutet „Tochter der Winde“ (بنت الأرياح / Bint al-aryāḥ).

[en] Pantelleria

Pantelleria (Italian pronunciation: [pantelleˈriːa];[3] Sicilian: Pantiddirìa, Maltese: Pantellerija or Qawsra), the ancient Cossyra or Cossura, is an Italian island and comune in the Strait of Sicily in the Mediterranean Sea, 100 km (62 mi) southwest of Sicily and 60 km (37 mi) east of the Tunisian coast. On clear days Tunisia is visible from the island. Administratively Pantelleria's comune belongs to the Sicilian province of Trapani.

[es] Pantelaria

Pantelaria (en italiano, Pantelleria) es una comuna italiana del consorcio libre comunal de Trapani, en Sicilia. Tiene una población estimada, a fines de noviembre de 2021, de 7353 habitantes.[3]
- [ru] Пантеллерия (коммуна)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии