world.wikisort.org - Италия

Search / Calendar

Ма́сса (Massa) — главный город итальянской провинции Масса Мариттима (юго-запад региона Тоскана). Расположен в провинции Гроссето

Город
Масса
Massa
44°02′ с. ш. 10°08′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
История и география
Площадь
Высота центра 65 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 66 000 человек (2008)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0585
Почтовый индекс 54100
Автомобильный код MS
comune.massa.ms.it
Показать/скрыть карты
Масса
 Медиафайлы на Викискладе

История


Ещё в доримский период, в горном районе недалеко от сегодняшней Массы, возникли первые поселения людей. Сам город известен с античности (в нем в 325 или 326 году родился Цезарь Галл, брат императора Юлиана II). Упомянутый в IX веке как владение лунийского епископа, с 1421 г. служил столицей владений семейства Маласпина. Глава рода с 1568 г. носил титул князя Массы и Каррары, заменённый в 1633 г. герцогским. В 1829 г. герцогство Масса-Каррарское утратило независимость и было передано австрийской ветви дома д’Эсте (подробнее см. Маласпина).

Клод Амбруаз Ренье (1746—1814), хранитель печатей Французской империи, получил титул герцога Масского от Наполеона. Родился в Массе 15 августа 1809 года. Парижский отель де Масса принадлежал его потомкам до того, как стать штаб-квартирой Общества литераторов Франции.


Экономика


После закрытия крупных предприятий, экономика Массы, как и всего региона, стала опираться на три составляющие: государственное управление, торговля и услуги. Эти «три кита» являются сегодня основой для создания источников доходов местного населения. Отсутствие возможностей для трудоустройства молодых людей в глубинке вызвало приток населения в основные итальянские города. Туристический сектор, развитый в регионе, предоставляет хорошие возможности для ищущих работу, даже если эта работа оказывается сезонной (в основном летний период).


Достопримечательности


Из памятников старины в городе имеется замок эпохи ренессанса XV века, раннебарочный княжеский дворец и собор.


Спорт


Посёлок Марина ди Масса множество раз принимал один из этапов велогонки Джиро д’Италия.


Города-побратимы


  1. Superficie di Comuni Province e Regioni italiane al 9 ottobre 2011 — ISTAT.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии