world.wikisort.org - Италия

Search / Calendar

Л’А́куила (иногда Аквила, Акуила, Л’Аквила; итал. L'Aquila — «орёл») — город и коммуна в центральной Италии. Столица области Абруцци, являющийся также административным центром провинции Л’Акуила. Насчитывает 73 150 жителей, кроме того около 100 000 человек ежедневно приезжает в город на учёбу, на работу, чтобы посмотреть на достопримечательности или просто отдохнуть. Город построен на холме в широкой долине реки Атерно, окружён Апеннинскими горами. К северо-востоку от города находится высочайший хребет Апеннин Гран-Сассо.

Населённый пункт
Л’Акуила
итал. L'Aquila
Герб
42°21′00″ с. ш. 13°24′00″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Область Абруцци
Провинция Л’Акуила
Коммуна Л’Акуила
Мэр Пьерлуиджи Бионди
История и география
Основан XIII век, 20 мая 1254 и 1266
Площадь 467 км²
Высота центра 714 м
Тип климата субтропический
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 69 605 человек (2016)
Плотность 149,1 чел./км²
Катойконим aquilani
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0862
Почтовый индекс 67100
ISTAT 066049
Прочее
День города 10 июня

comune.laquila.it  (итал.)
Л’Акуила
 Медиафайлы на Викискладе

В Л’Акуиле лабиринты узких улочек, составленных из зданий и церквей в стиле барокко и Ренессанса, выходят на элегантные площади. В городе есть университет (it: University of L'Aquila), студенческий городок и много культурных учреждений: репертуарный театр, симфонический оркестр, академия художеств и консерватория. Историческая часть города обнесена средневековыми стенами.

Покровителями города почитаются святые папа Целестин и Бернардин Сиенский. Праздник города — 10 июня.


География


Вид на город с воздуха
Вид на город с воздуха

Л’Акуила находится в котловине на берегах реки Атерно, на высоте 721 метров над уровнем моря, третий по высоте среди региональных центров Италии после Энны и Потенцы.

Исторический центр находится на плато почти в центре долины, протянувшейся с северо-запада на юго-восток; многие районы города находятся на склонах или на вершинах прилегающих холмов, среди которых стоит упомянуть Ройо, Пьянолу, Баньо, Сан-Джакомо и Коллебринчони. После войны индустриальное расширение города сконцентрировалось на его западной окраине, в относительно ровной местности. Сегодня город расположился с востока на запад параллельно руслу реки.

Территория коммуны разделяется на 12 округов и занимает 466 км². Некоторые городки, входящие в коммуну, в прошлом были отдельными муниципалитетами, как, например, Паганика.


Климат


Окружающие горы закрывают город от тёплых влажных потоков воздуха со Средиземного моря. Благодаря этому климат в Аквиле холодный, в сравнении с остальной центральной Италией, и относительно сухой. Температура достигает −17 °C в зимние месяцы. В январе 1985 года на метеорологической станции в аэропорту Претуро было зарегистрировано −27,8 °C. В летний период, наоборот, температура иногда поднимается до 30 °C. Осадки относительно обильные (приблизительно 750 мм в год), но меньше, чем на территории, расположенной ниже. Зимой снег может лежать на земле многие дни.

Горы Акуилы на юго-востоке: Гора Велино
Горы Акуилы на юго-востоке: Гора Велино

Флора


Широко распространены леса из тополя, граба и австрийского дуба. Также в ареале присутствуют орешник, каштан, клён (обычно представлены огромными экземплярами). Благодаря лесоразведению также присутствуют чёрная сосна, красная ель и лиственница. Среди кустарников могут быть упомянуты можжевельник, черника (съедобная), белладонна (красавка обыкновенная; похожа на чернику, но ядовита и может привести к смерти), остролист.

Цветы представлены лилией (специально охраняемой региональным законом Абруццо), колокольчиками, камнеломкой, примулой, горечавкой, турецкой гвоздикой и многочисленными орхидеями. Особого упоминания заслуживает эдельвейс, очень редкое растение в Апеннинских горах.


Фауна


На территории Акуилы обитают лиса, кабан и дикий кот, иногда встречаются апеннинский волк и косуля. Среди прочего, птицы представлены сапсаном, пустельгой и чеглоком.


История


Фонтан 99 труб
Фонтан 99 труб
Церковь Святых Душ, до землетрясения
Церковь Святых Душ, до землетрясения

Город был основан императором и королём Сицилии Фридрихом II Гогенштауфеном, как бастион против папского могущества. Имя городу (итал. l’aquila — «орёл») дано по символу орла в гербе Гогенштауфенов. Строительство было завершено в 1254 году сыном Фридриха Конрадом. После смерти Конрада город был разрушен его братом Манфредом Сицилийским в 1259 году, но снова был отстроен Карлом Анжуйским. Карл был преемником короля Сицилии. Стены были завершены в 1316 году.

Он быстро стал вторым городом в Неаполитанском королевстве. Это был автономный город, управляемый городским советом (который именовался и составлялся по-разному в разные века) и управляющими короля. Вначале он был под властью синьора Никколо делл’Изола (Niccolò dell’Isola, 1230—1284), прозванного Народным рыцарем за борьбу с баронами, но он был после убит, когда стал тираном. В 1345-1354 годах город находился под властью Пьетро Кампонески (Pietro Camponeschi) по кличке Lalle, графа Монторио, который стал третьей стороной в триумвирате, вместе с Советом и управляющими короля. Кампонески, который также был Великим канцлером Неаполитанского королевства, приобрёл чрезмерное могущество и был убит по приказу посетившего Аквилу Людовика Тарентского, супруга королевы Неаполя Джованны. Его потомки будут сражаться за власть с семьёй Претатти много поколений, но больше никогда не достигнут могущества своего предка. Владычество ставленников Джованны Неполитанской было свергнуто в 1381 году Карлом III Дураццо. Последний и единственный настоящий синьор Акуилы был Людовико Франки (Ludovico Franchi), который оспорил власть папства, дав в 1512 году убежище Альфонсо I д'Эсте, бывшему герцогу Феррара, и отпрыску Джампаоло Бальони[it]), свергнутого лорда Перуджи. В конце, тем не менее, жители Л’Аквилы свергли и его, посадив в тюрьму.

Сила Акуилы базировалось на близком соседстве между городом и деревнями-родительницами, которые учредили город как федерацию, каждая строила город и рассматривала его как часть своей деревни. Вот почему число 99 так важно в архитектуре Акуилы, и очень особое сооружение, Фонтан 99 струй (Fontana delle 99 Cannelle), было названо в честь исторического происхождения города. Городской совет был составлен из мэров деревень, и не имел законного права, пока король Карл II (король Неаполя) не установил казначея (Camerlengo), как ответственного за взимание налогов (в начале плата разделялась между деревнями-родительницами). Позднее Camerlengo также получил политическую власть как президент городского совета.

Вначале город был большим рынком для окружающих деревень, обеспечивавших город продовольствием: с плодородных почв привозили драгоценный шафран, на окружающих горных пастбищах пасли овец и стригли с них шерсть, из которой делали ткани, идущие на экспорт и, в меньших количествах, в маленькие местные предприятия, что со временем привлекало в город купцов и ремесленников.

На несколько десятилетий Акуила стала связующим звеном между внутренними городами и городами вне Неаполитанского королевства благодаря так называемой via degli Abruzzi — дороге, которая пролегала из Флоренции в Неаполь, проходя через Перуджу, Риети, Л’Акуилу, Сульмону, Изернию и Капую.

В Л’Акуиле в 1294 году венчали на папство Целестина V, позднее основавшего монашеский орден целестинцев. В 1481 году ученик Гутенберга Адам фон Роттвайль (англ.) установил в Л’Аквиле печатный станок.

В 1-й половине XVII века Л’Акуилой правил губернатор Алонсо де Контрерас.

В 1703 году и 1706 году город был сильно затронут землетрясениями. В 1798 году он был завоеван Францией, в 1815 году — Австрийской империей.

После объединения Италии город стал столицей провинции Абруцци и в 1861 году был переименован в Аквила дельи Абруцци. Обратное переименование в Л’Аквилу состоялось в 1939 году.

Город сильно пострадал от разрушительного землетрясения 6—7 апреля 2009 года, в ходе которого по официальным данным погибло 309 человек, не менее 1200 было ранено, 10 человек пропали без вести. В городе и его окрестностях было повреждено и разрушено примерно 15 тысяч зданий (около 50 % застройки), включая исторические памятники. Без крова остались 29 тысяч человек. Землетрясение считается самым мощным за последние 30 лет в Италии.

Чтобы привлечь международное внимание к бедственному положению города, 8—10 июля того же года в Л’Акуиле прошёл 35-й саммит[en] «большой восьмёрки», экстренно перенесённый сюда из Ла-Маддалены на Сардинии.


Культура


Акуила, замок и национальный музей
Акуила, замок и национальный музей

В июне 2005 года у древней Валериевой дороги под Л’Акуилой была найдена гробница Персея Македонского.

В сабинском селении Амитернум, вблизи которого был позднее заложен город Л’Акуила, родился римский историк Саллюстий.


Спорт


Город представляет регбийный клуб «Л`Аквиле регби», пятикратный чемпион Италии. Футбольная команда, «Л`Аквиле кальчо», играла 3 раза в Серии B.


Демография


Динамика населения:


Администрация коммуны



Ссылки



На других языках


[de] L’Aquila

L’Aquila [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˈlaːkwila] (italienisch für der Adler) ist die Hauptstadt der Region Abruzzen und der Provinz L’Aquila in Italien. L’Aquila zählt 69.710 Einwohner (Stand 31. Dezember 2019) und liegt 118 km nordöstlich von Rom und 106 km westlich von Pescara.

[en] L'Aquila

L'Aquila (/ˈlækwɪlə/ LAK-wil-ə,[3][4] Italian: [ˈlaːkwila] (listen)) is a city and comune in central Italy. It is the capital city of both the Abruzzo region and of the Province of L'Aquila. As of 2013[update], it has a population of 70,967 inhabitants. Laid out within medieval walls on a hill in the wide valley of the Aterno river, it is surrounded by the Apennine Mountains, with the Gran Sasso d'Italia to the north-east.

[es] L'Aquila

L'Aquila (en español El Águila) es la capital y segunda ciudad por población (después de Pescara) de la región italiana de Abruzos, en el centro de Italia. Tiene una población de 69.392 habs. Aunque está a menos de dos horas en coche desde Roma, la ciudad (rodeada de muros medievales) aún no se ha visto influida por el turismo. L'Aquila alberga muchas industrias electrónicas.
- [ru] Л’Акуила



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии