world.wikisort.org - Италия

Search / Calendar

Кре́ма (итал. Crema, ломб. Crèma) — город и коммуна в северной Италии, в ломбардской провинции Кремона. Расположена на реке Серио в 43 км к северу от Кремоны.

Город
Крема
итал. Crema
Герб
45°22′ с. ш. 9°41′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Ломбардия
Провинция Кремона
Мэр Бруно Бруттомессо
История и география
Площадь 34 км²
Высота центра 79 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 33 814 человека (2008)
Плотность 994,5 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0373
Почтовый индекс 26013
Автомобильный код CR

comunecrema.it
Показать/скрыть карты
Крема
Крема
 Медиафайлы на Викискладе

История


Город впервые упоминается в исторических документах в 11 веке как владение графов Камизано. В 1098 году дочь тосканского маркграфа Бонифация Матильда Тосканская передала Крему во владение епископам Кремоны, которые начали развивать в городе шерстяное производство, до XIX века остававшееся основным занятием населения. В 1159 году город был взят и разрушен императором Фридрихом Барбароссой. В 1185 году император Генрих VI дал городу статус свободной коммуны, что привело к интенсивному экономическому развитию, выразившемуся в том числе в строительстве новых крепостных стен в 1199 году и кафедрального собора. В 1335 году Крема перешла во владение миланского герцога Джан Галеаццо Висконти и оставалась под властью этого рода до 1449 года (с перерывом на владение Бенцони в 1403—1423), когда отошла к Венецианской республике, оказавшись в более выгодном экономическом положении, чем остальное Миланское герцогство, подчинённое Испании. В 1580-м Крема стала диоцезом, а в 1796-м в ней была учреждена Академия сельского хозяйства. В 1797 году город был взят французами и соединён с остальной Ломбардией, первоначально образовав провинцию Крема-Лода, но затем был включён в состав провинции Кремона, что привело к его упадку.

Покровителем коммуны почитается святой великомученик и целитель Пантелеимон, празднование 10 июня.

Также в 2017 году, в Креме снимался фильм "Назови меня своим именем" с участием Тимоти Шаламе и Арми Хаммера


Достопримечательности



Знаменитые уроженцы



Города-побратимы



Литература



На других языках


[de] Crema

Crema (deutsch veraltet: Krem) ist eine Stadt mit 34.606 Einwohnern (Stand 31. Dezember 2019) in der norditalienischen Region Lombardei und gehört zur Provinz Cremona. Crema liegt etwa 40 Kilometer südöstlich von Mailand und ist Sitz des katholischen Bistums Crema.

[en] Crema, Lombardy

Crema (Italian: [ˈkrema]; Cremasco: Crèma) is a city and comune in the province of Cremona, in the region of Lombardy in northern Italy. It is built along the river Serio at 43 km (27 mi) from Cremona. It is also the seat of the Catholic Bishop of Crema, who gave the title of city to Crema.

[es] Crema (Italia)

Crema es un municipio italiano de la provincia de Cremona, en la región de Lombardía. Tiene 34 606 habitantes.
- [ru] Крема



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии