world.wikisort.org - Ирландия

Search / Calendar

Керри (ирл. Ciarraí, англ. Kerry) — графство на юго-западе Ирландии. Входит в состав провинции Манстер на территории Республики Ирландии. Административный центр и крупнейший город — Трали. Население — 145 502 человек (9-е место среди графств Республики Ирландия; данные 2011 г.). На полуострове Дингл в графстве находится один из четырёх районов Ирландии, где по данным 2007 г. большая часть населения (свыше 67 %) использует в быту ирландский язык, т. н. Гэлтахт категории «A».

Графство
Керри
ирл. Ciarraí, англ. Kerry
Флаг Герб
52°10′ с. ш. 9°45′ з. д.HGЯO
Страна  Ирландия
Входит в провинцию Манстер
Адм. центр Трали
История и география
Площадь

4807 км²

  • (5-е место)
Высота
  Максимальная 1041 м
Часовой пояс UTC+0
Население
Население

145 502[1] чел. (2011)

  • (9-е место)
Плотность 30,1 чел./км² (23-е место)
Конфессии Протестанты (%)
католики (88 %)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 IE-KY
Код автом. номеров KY

Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Физико-географическая характеристика



Географическое положение


Графство Керри расположено на юго-западе Ирландии на берегу Атлантического океана. Береговая линия довольно сильно изрезана бухтами и заливами, которые с трёх сторон омывают полуострова Дингл, Айверах и Беара. В непосредственной близости от берега находятся небольшие острова Бласкет, Валентия и Скеллиг. Кроме того, на территории графства расположена одна из крайних точек страны — мыс Данмор Хэд.

Восточную часть графства занимает невысокий горный хребет Макгилликаддис Рикс (высшая точка — гора Карантуилл, 1041 м.). Здесь же, на востоке проходит административная граница с другими графствами Ирландии — Корк и Лимерик. Общая же площадь Керри равняется 4807 км² (5-е место в стране).

В центральной части Керри расположена сеть озёр Килларни. Основные реки графства — Фил, Лейн и Кенмар.


Климат


Тёплое Северо-атлантическое течение, которое является продолжением Гольфстрима, оказывает смягчающее воздействие на климат прибрежного графства. В течение всего года территория Керри не испытывает значительных перепадов температур.

Из-за того, что бóльшая часть графства занята горами и возвышенностями, здесь преобладают юго-западные ветры, приносящие большое количество осадков. Рекордное значение зафиксировано в 1993 году на станции близ озера Клур — 243,4 мм. в течение одного дня. В Керри часты штормовые ветры и ураганы. Так, в 1986 году ураган Чарли, обрушившись на побережье графства, принёс значительный ущерб населённым пунктам и инфраструктуре.


История


Каменное кольцо Ураг
Каменное кольцо Ураг

27 августа 1329 года Морис Фицджеральд, 1-й граф Десмонда получил в наследное владение пфальцграфство Керри за службу и преданность короне. До XIV века бóльшая часть территории современного графства находилась под властью семейства Фицджеральдов.

В 1580 году во время Второго десмондского восстания, направленного против английских властей, произошла осада Керри силами итальянских, испанских, ирландских и папских войск. В результате военного вторжения, Фицджеральды лишились своих владений. В 1588 году испанская Непобедимая армада попала в сильные штормы в районе побережья Керри. Около 20 судов, укрывавшихся в бухтах архипелага Бласкет, были выброшены на берег.

Графство продолжало являться ареной различных военных конфликтов в течение нескольких десятков лет. Клан О’Салливэн Бир присоединился с ирландскому мятежу, и в 1602 году их замок Данбой был осажден английскими войсками. Почти всё семейство О’Салливэн вместе с тысячным войском попыталось пробиться к своим союзникам в Ольстере, но большинство из них погибло от сильных морозов во время похода. Итогом войны стала конфискация большей части земель Керри в пользу Англии. Глава семьи Маккарти, Флоренс был заключён в лондонскую тюрьму, а его владения разделены между немногочисленными родственниками и колонистами из Англии.

В 1641 году Керри охватило очередное ирландское восстание, подогреваемое католиками, против протестантской верхушки Ирландского королевства. Мятеж в графстве возглавлял Донаг Маккарти, 1-й виконт Маскерри. Он объединил силы мятежников, однако потерпел поражение от войск Оливера Кромвеля, который захватил Ирландию в 1652 году. Последним оплотом ирландцев стал замок Росс, находящийся на берегу одного из озёр Килларни.

Церковь святой Марии в городе Дингл
Церковь святой Марии в городе Дингл

В XVII—XVIII веках Керри было населено бедными фермерами-арендаторами, для которых единственным источником продовольствия был картофель. В результате неурожая 1845 года в графстве разразился сильнейший голод (Голод в Ирландии 1845—1849). В поисках лучшей жизни тысячи жителей эмигрировали в США и другие страны. В 1870—1880-х годах прошло несколько волнений фермеров, названных Земельными войнами, против жестких условий аренды земли у помещиков.

В XX веке Керри стало одной из территорий, которые больше всего пострадали в ходе войны за независимость (1919—1921) и ирландской гражданской войны (1922—1923). Во время войны за независимость Ирландская республиканская армия избрала партизанскую тактику против Королевской ирландской полиции и британской армии. Самое известное военное столкновение на территории Керри в этот период связано с осадой Трали в ноябре 1920 года. Официальные власти объявили комендантский час в городе, организовали поджоги домов и расстрелы местных жителей в качестве возмездия за убийство 5 полицейских. В 1921 году ИРА организовала нападение на поезд, перевозивший британских солдат в Килларни. В ходе сражения погибло 20 солдат, 3 гражданских лица и 2 бойцов ИРА. В июле этого же года между ИРА и Великобританией было заключено перемирие.

Однако, после прекращения войны с Великобританией, в Ирландии разразилась гражданская война. Вчерашние союзники развязали междоусобную борьбу, которая выражалась во взаимных убийствах, вооружённых столкновениях и подрывах. Конфликт завершился в мае 1923 года.


Транспорт



Автомобильный транспорт


Трасса N21
Трасса N21
Железнодорожная станция в городе Фарранфор
Железнодорожная станция в городе Фарранфор

Основные шоссе национального значения — N21 и N69 (Лимерик — Трали); N22 (Корк — Трали); N23 (Каслайланд — Фарранфор). Также в графстве есть, так называемое, «Кольцо Керри» — дорога N70; и N86 (Трали — Дингл).

В регионе действует широкая маршрутная сеть автобусов транспортной компании «Eireann».


Железнодорожный транспорт


Железнодорожные станции и вокзалы имеются в городах Трали, Фарранфор, Килларни и Ратмор. Этим видом транспорта графство напрямую связано с Корком и Дублином.

Отдельные железнодорожные ветки существовали и на крупнейших полуостровах Керри (Беар, Ивераг, Дингл). Однако в целях экономии они были закрыты в середине XX века. Кроме того, закрытыми оказались дороги по маршрутам:

Между Листоуэлом и Баллибанионом в 1882—1924 годах ходило несколько экспериментальных составов на монорельсе системы Лартига. В 2003 году был восстановлен полукилометровый участок. Он имеет характер туристической железной дороги. Имеется два вагона третьего класса, являющиеся копиями оригинальных вагонов. Единственный локомотив — точная копия оригинального паровоза, но приводится в действие дизельным двигателем.


Воздушный транспорт


Главный аэропорт Керри с 1989 года находится в центральной части графства в городе Фарранфор. Основные направления: Дублин, Лондон, Манчестер, Лорьян, Франкфурт.


Морской транспорт


Возле столицы Керри — города Трали, расположена гавань Фенит, которая способна принимать суда водоизмещением до 17 тыс. тонн. Гавани на полуострове Дингл, в основном, заняты обслуживанием рыболовецких кораблей. В северной части графства находится паромная переправа из Тарберта в Киллимер (графство Клэр).


Культура


Матч команды графства Керри по гэльскому футболу
Матч команды графства Керри по гэльскому футболу

Так как графство находится на юго-западной оконечности острова, которая далека от государственных границ, Керри менее подверглось внешним культурным влияниям. Здесь сохранилось относительно большое количество носителей ирландского языка, которые используют его в повседневной жизни. Кроме того, здесь сохранились, и до сих пор популярны традиционные музыка, песни и танцы.


Спорт


В Керри существует клуб по гэльскому футболу и хёрлингу «Керри  (англ.)», который достаточно успешно принимает участие во Всеирландском чемпионате — он 35 раз становился чемпионом острова Ирландия по гэльскому футболу, завоевав как победитель Всеирландского чемпионата 35 раз Кубок Сэма Магуайра.


СМИ


В графстве печатаются 3 местных газеты: The Kerryman, The Kerry’s Eye и The Kingdom. Также, с 1990 года, здесь работает Радио Керри.


Достопримечательности


«Кольцо Керри»
«Кольцо Керри»
Озёра Килларни
Озёра Килларни

Графство Керри с его горами, озёрами и побережьем Атлантического океана является одним из самых живописных регионов Ирландии. Природные достопримечательности притягивают большое число туристов и любителей активного отдыха. Туризм — это одна из важнейших отраслей в экономике Керри.

Природные достопримечательности включают в себя:


Примечания


  1. Census 2011 - County Kerry Overview. Дата обращения: 8 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] County Kerry

County Kerry (Irish: Contae Chiarraí) is a county in Ireland. It is located in the South-West Region and forms part of the province of Munster. It is named after the Ciarraige who lived in part of the present county. The population of the county was 155,258 at the 2022 census.[2] This represents a 5.1% increase in the population of the county from the previous 2016 census.[3]
- [ru] Керри (графство)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии