world.wikisort.org - Германия

Search / Calendar

Те́гель (нем. Tegel) — район в составе административного округа Райниккендорф в Берлине. Известен расположенным на его территории одноимённым международным аэропортом «Тегель» (TXL) и тюрьмой. Тегель является вторым по площади (после Кёпеника) районом Берлина.

Район Берлина
Тегель
нем. Tegel
Расположение района в округе
Райниккендорф
Основные данные
Код 1202
Площадь
  • 33,7 км²
Население
Индекс 13405, 13503, 13505, 13507 и 13509
 Медиафайлы на Викискладе

История


Деревня Тегель была основана в 1237 году, однако первое письменное упоминание датируется 1322 годом. С 1361 года деревня принадлежит монастырю из соседнего города Шпандау, в 1558—1872 годы — самому городу Шпандау. В 1920 году в ходе образования «Большого Берлина» Тегель вместе с соседними деревнями был присоединён к немецкой столице в составе нового городского округа, получившего название Райниккендорф по названию одной из присоединяемых деревень.


Достопримечательности


Благодаря Тегельскому озеру и Гринвичскому бульвару Тегель является популярным местом прогулок на севере города. В Тегеле находится Дворец Тегель с прилегающим к нему дворцовым парком, а также бывшее здание завода «Борзиг». К достопримечательностям района относится православный храм Константина и Елены с окружающим его русским кладбищем. В Тегеле также находится самое старое дерево Берлина — «Толстушка Мари», возраст которой оценивается в 900 лет.

Территория бывшего порта в промышленной зоне Тегеля напротив водяной мельницы была превращена в культурный центр — новый «Тегельский порт», созданный по проектам архитекторов из разных стран мира в рамках Международной строительной выставки 1983—1987. Здесь разместилась библиотека имени Гумбольдта (нем. Humboldt-Bibliothek) и примечательные жилые сооружения.


Галерея



Ссылки



На других языках


[en] Tegel

Tegel (German: [ˈteːɡl̩] (listen)) is a locality (Ortsteil) in the Berlin borough of Reinickendorf on the shore of Lake Tegel. The Tegel locality, the second largest in area (after Köpenick) of the 96 Berlin districts, also includes the neighbourhood of Saatwinkel.
- [ru] Тегель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии