world.wikisort.org - Германия

Search / Calendar

Моаби́т (нем. Moabit) — район в центре Берлина. С 2001 года входит в состав укрупнённого округа Берлин-Митте, до административной реформы входил в состав округа Тиргартен, который в результате укрупнения округов был включён в округ Митте. Ограничен тремя водными потоками — Шпрее, Берлинско-Шпандауским судоходным каналом и Вестхафен-каналом, через которые переброшено 25 пешеходных, автомобильных и железнодорожных мостов. Моабит известен расположенной на его территории одноимённой тюрьмой.

Район Берлина
Моабит
нем. Moabit
Расположение района в округе
Митте
Основные данные
Код 0102
Площадь
  • 7,72 км²
Население
Индекс 10551, 10553, 10555, 10557, 10559 и 13353
 Медиафайлы на Викискладе

История


Ранее на месте Моабита были пустоши, болота и леса, которые с XIII века использовались как выгон и с XV века как охотничьи угодья. Первая большая колония в Моабите возникла только в 1716 году, после того как Фридрих I разрешил гугенотам, бежавшим из Франции, поселиться в предместьях Берлина (на территории между Шпрее и Альт-Моабит) и предоставил им 24 земельных участка для разведения гусениц тутового шелкопряда. Считается, что именно гугеноты дали название Моабиту, окрестив местность terre de moab — по аналогии с Моавом, где израильтяне нашли временное пристанище после исхода из Египта.

В XVIII веке на территории Моабита были построены фабрики по производству фарфора и пороха, металлургический и оружейный заводы, завод боеприпасов. В 1861 году Моабит был присоединен к Берлину, после чего его инфраструктура начала быстро развиваться: были построены новые мосты и каналы, образованы новые кварталы, учреждены школы, построены церкви, больницы и электростанция. Результатом индустриализации стал рост населения, которое к 1910 году составляло 190 тысяч человек (против 120 человек в 1801 году).


Достопримечательности



Ссылки



На других языках


[en] Moabit

Moabit (German: [moaˈbiːt] (listen)) is an inner city locality in the borough of Mitte, Berlin, Germany. As of 2016, around 77,000 people lived in Moabit. First inhabited in 1685 and incorporated into Berlin in 1861, the former industrial and working-class neighbourhood is fully surrounded by three watercourses which define its present-day border. Between 1945 and 1990, Moabit was part of the British sector of West Berlin that directly bordered East Berlin.
- [ru] Моабит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии