world.wikisort.org - Германия

Search / Calendar

Да́хау (нем. Dachau [ˈdaxaʊ], бав. Dåcha(u)) — город в Германии, на юге земли Бавария, в 17 км от Мюнхена. Дахау основан в VIII веке. В нём проживает около 40 тысяч жителей, работающих, в основном, в Мюнхене.

Населённый пункт
Дахау
Dachau
Герб
48°15′37″ с. ш. 11°26′03″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Земля Бавария
Район Дахау (район)
Обер-бургомистр Петер Бюргель
История и география
Площадь 34,85 км²
Высота центра 482 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 42506 человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +49 8131
Почтовый индекс 85221
Автомобильный код DAH
Официальный код 09 1 74 115

dachau.de  (нем.)
Показать/скрыть карты
Дахау
Дахау
 Медиафайлы на Викискладе

География


Статус города Дахау получил 15 ноября 1933 года. После Второй мировой войны город рос в основном за счёт приехавших сюда переселенцев из Восточной Пруссии. Они создали целый квартал на востоке города. В результате этого роста Дахау 1 февраля 1973 года получил статус окружного центра.


История


Первое упоминание о Дахау относится к 805 году. В этом году представитель старинного графского рода Эрханна подарил епископу Фрайзинга свои земли, расположенные в месте под названием Дахау. Местность, в которой расположен Дахау, сама по себе не была благоприятной: на юге — болота, на севере — лесистые холмы, но город оказался на главной дороге, связывавшей Аугсбург и Мюнхен. Это обстоятельство принесло Дахау привилегии и деньги, а также способствовало образованию здесь регулярных ярмарок. Первая из них упоминается в 1270 году. Город сильно пострадал во время Тридцатилетней войны: он был осаждён и разграблен шведскими войсками.

Дахау осенью 2002 года.
Дахау осенью 2002 года.

В XIX веке Дахау открыли для себя художники-пейзажисты. Болотистая местность в эпоху романтической живописи стала в пейзажной живописи популярной темой. Многие живописцы оставались здесь на постоянное место жительства. Постепенно в Дахау образовалась целая колония художников — наряду с Ворпсведе, одна из крупнейших в Германии. С Дахау навсегда остались связаны имена Карла Шпицвега, Макса Либермана, Людвига Диля и других известных живописцев. На рубеже XIX и XX веков здесь шутили, что каждый десятый пешеход на улицах города — художник.


Концентрационный лагерь


Дахау известен первым большим концентрационным лагерем, основанным в 1933 году. Нацистская Германия держала здесь в заключении противников режима. Всего через лагерь прошли около 250 000 человек, из них около 70 000 погибли. После Второй мировой войны на месте лагеря создан мемориальный комплекс.


См. также



Литература



На других языках


[en] Dachau, Bavaria

Dachau (German pronunciation: [ˈdaxaʊ]) is a town in the Upper Bavaria district of Bavaria, a state in the southern part of Germany. It is a major district town—a Große Kreisstadt—of the administrative region of Upper Bavaria, about 20 kilometres (12 miles) north-west of Munich. It is now a popular residential area for people working in Munich, with roughly 45,000 inhabitants. The historic centre of town with its 18th-century castle is situated on an elevation and visible over a great distance.
- [ru] Дахау (город)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии