world.wikisort.org - Грузия

Search / Calendar

Гвелети (груз. გველეთი, ингуш. Гелате) — село в Казбегском муниципалитете Грузии, община Степанцминда. Расположено в Дарьяльском ущелье, на правом берегу реки Девдораки (левый приток Терги). 1560 метров над уровнем моря, 9 километров от Степанцминда.

Село
Гвелети
груз. გველეთი, ингуш. Гелате
42°42′41″ с. ш. 44°37′27″ в. д.HGЯO
Страна  Грузия
Край Мцхета-Мтианети
Муниципалитет Казбегский
История и география
Первое упоминание 1589 году
Высота центра 1560 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 2[1] человека (2014)
Национальности грузины 100 %
Конфессии Православные
Цифровые идентификаторы
Автомобильный код GEO
Гвелети
Гвелети
Гвелети
 Медиафайлы на Викискладе

История


Селение Гвилети, нач. XX в.
Селение Гвилети, нач. XX в.
Ингуши в Гвилети, 1880-е гг.
Ингуши в Гвилети, 1880-е гг.
Цогол Газиков — альпинист, сын охотника Иосифа — первопокорителя Казбека. Житель селения Гвилети.
Цогол Газиков — альпинист, сын охотника Иосифа — первопокорителя Казбека. Житель селения Гвилети.

Впервые в русских документальных источниках село Гвилети упоминается в Посольских приказах 1589 года под названием «Черебашев кабак», по имени старшины селения ингуша Чербаша (ингуш. ЧӀербаж). Во время прохода русского посольства во главе с С. Звенигородским и Т. Антоновым через территорию ингушей в Грузию в сентябре 1589 года, как сообщают документы, дожди размыли последний мост через реку на границе с Грузией, и посольство вынуждено было просить помощи у местных жителей — им была необходима древесина для починки моста: «И послы князь Семен и диак Торх под Черебашовым кабаком дневали ден для мосту»[2][3].

Владелец кабака Черебаш, видимо ингуш (ср. ингушскую фамилию Черебижевых). Черебашев кабак находился на месте современного ингушского селения Гвилети в Дарьяльском ущелье. Согласно ингушским историческим преданиям, предки Черебашевых жили по Военно-Грузинской дороге именно в этих местах. В одном из таких преданий, записанном Б. К. Далгатом, рассказывается, что Черебышу (Черебашу) и жителям Гвилети удалось разбить войско кабардинского князя, шедшего походом на Тифлис. В благодарность за это грузинский царь Георгий подарил Черебашу землю от Казбеки до Гумлета (Гвилети).[3]

Из села Гвилети происходит ингушская династия восходителей и проводников на гору Казбек. Иосиф, Цхьогол (Лис), Яни и Исакх (Исаак) Бузуртановы — три поколения рода, были проводниками всех первых европейских и российских восходителей. В 1868 году Цхьогол Бузуртанов был проводником группы Фрешфильд — Мур — Такер — Девуасон[4]. В 1873 году его сын Яни Бузуртанов стал проводником первого русского восходителя на Казбек В. Козьмина[4]. Яни и Исакх Бузуртановы были объявлены членами Русского Географического Общества.

Гвелетцы дважды выселялись царскими властями. К середине XIX века население поселения целиком состояло из ингушей. В мае 1888 года произошло второе выселение ингушей из Гвелети в Ахалцихский и Ахалкалакский уезды Тифлисской губернии, причем не более двух-трёх семей в один населенный пункт. В 1895 году гвелетцам-ингушам разрешили переселиться в Ингушетию, тоже не более двух-трёх семей в село, согласное их принять. Уже в этом году село Гвилети считалось официально необитаемым[5].

Мост через реку Терек на 7-й версте от Ларса к Казбеку, а также дорожная караулка у этого моста, называется Гулетскими. Название это дано по имени существовавшего тут до 1895 года сел. Гулеты (Гвилети), которое было расположено в саженях во ста к западу, у входа в узкое ущелье, из которого вытекает Гулетский ручей. Селение это, или аул, как иногда еще его называли, состояло из полутора или двух десятков домов и было населено ингушами, давними выходцами из Джераховского ущелья…

… В конце прошлого столетия — в 1894—1895 гг., всех потомков этого прославившегося ингуша (ЧӀербажа), которые одни только и составляли население Гулет, административным распоряжением выселили в Ахалкалакский уезд, с запрещением возврата на старое место[5].

На сегодняшний день выходцев из Гвилети насчитывается порядка 20 фамилий. В самом Гвилети ингуши сегодня не живут.

Башни Гвилети запечатлел на одной из своих картин М. Лермонтов[источник не указан 520 дней].

За Гвилетским мостом — глубокое, но короткое ущелье, в конце которого с высоты немногим более 20 метров двумя каска­дами низвергается горный поток, берущий нача­ло между хребтами Арч-корт и Сарцевис. Расстояние от Гвилетского моста до водопада — 0,75 км с большим подъёмом.


Примечания


  1. მოსახლეობის საყოველთაო აღწერა 2014. საქართველოს სტატისტიკის ეროვნული სამსახური (ნოემბერი 2014). Дата обращения: 27 ივლისი, 2016. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  2. Книга посольских приказов. 1589 г. августа 21 — октябрь. — Из статейного списка русских послов в Кахетию князя С. Г. Звенигородского и дьяка Т. Антонова об их переговорах в Терском городе и на Суншинском городище с окоцким мурзой Шихом, об их пути от городища в Кахетию через Дарьяльское ущелье, о переговорах с мурзой Ларсова кабака Салтаном и др. (рус.). Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 26 января 2021 года.
  3. Кушева Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (втор. пол. XVI — 30-е годы XVII в.).. — Москва, 1963.
  4. Дубянский В. В. "Восхождение на Казбек". — Русское Географическое общество. — 1909. — С. 1—54.
  5. Козьмин В. Гулетское пепелище. — "Терские ведомости", № 169. — Владикавказ, 1908.

Литература


Гилате: сборник материалов / Сост. Газиков Б. Д.. — Нальчик: Тетраграф, 2015. — 483 с. — ISBN 978-5-00066-063-8.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии