world.wikisort.org - Франция

Search / Calendar

Онфлё́р (фр. Honfleur) — коммуна во Франции, находится в регионе Нормандия, департамент Кальвадос, округ Лизьё, центра кантона Онфлёр-Довиль. Расположена в 33 км к северу от Лизьё и в 25 км к югу от Гавра, в месте впадения Сены в Ла-Манш. На противоположном берегу Сены располагается порт Гавра.

Город
Онфлёр
Honfleur

Гавань Онфлёра
Герб
49°25′08″ с. ш. 0°13′59″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион Нормандия
Департамент Кальвадос
Округ Лизьё
Кантон Онфлёр-Довиль
Мэр

Мишель Ламар (РП)

2020-2026
История и география
Площадь 13,67 км²
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 7 138 человек (2018)
Плотность 522 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 14600
Код INSEE 14333

ville-honfleur.com  (фр.)
Онфлёр
Онфлёр
 Медиафайлы на Викискладе

Население (2018) — 7 138 человек.


История


До заиления гавани в годы Континентальной блокады Онфлёр был крупным портом, способным конкурировать с соседним Гавром. Впервые упоминается в 1027 году как владение нормандского герцога Ричарда III. После Нормандского завоевания через Онфлёр шла торговля между владениями Плантагенетов по обе стороны Ла-Манша. Во время Столетней войны город несколько раз переходил из рук в руки[1]. Отсюда разоряли английское побережье французские пираты XV века.

В XVII—XVIII вв. жители Онфлёра разбогатели на торговле с американскими колониями. Именно из Онфлёра отплыл к берегам Канады в 1608 году Шамплен. После закрытия порта экономическая жизнь остановилась, а город превратился в живописное предместье Гавра, куда приезжали в поисках вдохновения знаменитые пейзажисты Камиль Коро, Клод Моне, Жорж Сёра. В настоящее время объемы грузооборота через порт Онфлёра очень невелики.

Во время Второй Мировой войны город был включен в систему оборонительных укреплений фашистской Германии "Атлантический вал". Сохранился блокгауз, который сейчас используется как военный музей[2].


Достопримечательности


У живописнейшей гавани стоит средневековая Церковь Святого Стефана, в которой помещается музей старого Онфлёра.

Популярностью среди туристов пользуется деревянная церковь св. Екатерины (XV век). Она напоминает корабль, так как строилась местными кораблестроителями. Колокольня этой церкви была в XX веке перевезена на главную площадь города.

В Онфлёре на Верхней улице в доме 119 находится Музей эксцентричного писателя Альфонса Алле,[3]:11 в этом здании, принадлежащем его отцу, аптекарю, он появился на свет и прожил двадцать один год.

На другой стороне той же улицы (в доме 122) находится Дом-музей не менее эксцентричного «композитора музыки» Эрика Сати, который родился и провёл часть детства — здесь же.[3]:11 Эти два знаменитых приятеля и не менее острых на язык уроженца Нормандии не только прославили свой город самим фактом своего появления на свет, но и много раз обращались к родным местам в своём творчестве. Сегодня в Онфлёре установлено несколько памятников — и Сати, и Алле.

«Эрик Сати был неописуемым человеком. В том смысле, что его невозможно описáть. — Отец его был уроженцем Онфлёра, мать родом из Шотландии. Онфлёр наградил его тем же духом, каким проникнуты истории Альфонса Алэ: в них скрыта поэзия, и они не имеют ничего общего с глупыми расхожими анекдотами».[4]:94

Жан Кокто, из книги «Бремя бытия», 1947 год
памятник Муму
памятник Муму

В городе находится памятник знаменитой Муму — героине рассказа Ивана Тургенева «Муму».

В Онфлёре зал Медиатеки носит имя поэта Шарля Бодлера, а его фраза «Онфлёр всегда был самым дорогим из моих мечтаний» выгравирована на стеклянной стене читального зала.

В Онфлёре создан «Сад личностей», где установлены бюсты знаменитых деятелей истории и культуры.


Экономика


Структура занятости населения:

Уровень безработицы (2017) — 17,2 % (Франция в целом — 13,4 %, департамент Кальвадос — 12,5 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2018) — 19 320 (Франция в целом — 21 730, департамент Кальвадос — 21 490).


Демография


Динамика численности населения, чел.


Администрация


Пост мэра Онфлёра с 1995 года занимает Мишель Ламар (Michel Lamarre), член Совета департамента Кальвадос от кантона Онфлёр-Довиль. На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им независимый список победил в 1-м туре, получив 73,01 % голосов.

Список мэров:
Период Фамилия Партия Примечания
1971 1995 Мишель Льябатр Разные правые член Генерального Совета департамента
1995 Мишель Ламар Разные правые член Генерального Совета и Совета департамента

Города-побратимы



Примечания


  1. Гонфлер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. Нормандия Музей Блокгауз | Русский Париж. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 28 октября 2019 года.
  3. Юрий Ханон. «Альфонс, которого не было». СПб.: Центр Средней Музыки & Лики России, 2013. — 544 с.
  4. Жан Кокто. «Портреты-воспоминания». — Москва: «Известия», 1985. — 168 с.

Ссылки



Галерея




На других языках


[de] Honfleur

Honfleur (französisch Honfleur?/i) ist eine französische Gemeinde und Hafenstadt mit 6.733 Einwohnern (Stand: 1. Januar 2019) im Département Calvados in der Normandie.

[en] Honfleur

Honfleur (French: [ɔ̃flœʁ] (listen)) is a commune in the Calvados department in northwestern France. It is located on the southern bank of the estuary of the Seine across from le Havre and very close to the exit of the Pont de Normandie. The people that inhabit Honfleur are called Honfleurais.

[fr] Honfleur

Honfleur est une commune française située dans le département du Calvados, en région Normandie. Ville portuaire, elle est située sur la rive sud de l'estuaire de la Seine, en face du Havre, tout près du débouché du pont de Normandie.
- [ru] Онфлёр



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии