world.wikisort.org - Франция

Search / Calendar

Дуэ́ (фр. Douai [dwɛ] слушать, нидерл. Dowaai, лат. Duacum) — коммуна на севере Франции, регион О-де-Франс, департамент Нор, центр одноименного округа и кантона. Расположена в 32 км к югу от Лилля и в 13 км западнее бельгийской границы в исторической области Французская Фландрия, в 4 км от автомагистрали А21, на реке Скарп[fr].

Коммуна
Дуэ
фр. Douai
Слева направо: Вид на город с крыши церкви Святого Петра; вид с беффруа; мост через реку Скарп; беффруа; беффруа Дуэ на картине Коро; река Скарп; озеро Ваньонвиль; Аррасские ворота; шествие гигантов в Дуэ.
Флаг Герб
50°22′17″ с. ш. 3°04′48″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион О-де-Франс
Департамент Нор
Округ Дуэ
Кантон Дуэ
Мэр

Фредерик Шеро

2020—2026
История и география
Площадь 16,90 км²
Высота центра 38 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 39 700 человек (2017)
Плотность 2349 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 59500
Код INSEE 59178
Прочее
Награды

ville-douai.fr  (фр.)
Дуэ
Дуэ
 Медиафайлы на Викискладе

Основа промышленности — старинные угольные шахты и крупный завод компании Renault.

Население (2017 год) — 39 700 человек.


История


На месте нынешнего Дуэ в IV веке римляне построили крепость Дуакум.

В средние века под властью графов Фландрских Дуэ процветал как один из важнейших текстильных центров Фландрии, старое нидерландское название города — Довай. В 1384 году он перешёл в руки графов Бургундских, а с 1477 года стал частью обширных владений Габсбургов.

В XVI веке сюда устремились изгнанные из Англии католики, превратив город в крупный образовательный центр католического мира. Основанный в 1562 году католический университет был, правда, переведён в 1887 году в Лилль.

В 1667 году город, в ходе Деволюционной войны, был взят войсками Людовика XIV и отошёл ко Франции по Аахенскому миру 1668 года.

В ходе войны за испанское наследство, во время нескольких осад в 1710—1712 годах, Дуэ несколько раз переходил из рук в руки и был почти полностью разрушен[1]. В 1713 году город окончательно стал частью Франции.

Дуэ серьёзно пострадал во время обеих мировых войн. В 1918 году город был почти полностью сожжен, Вторая мировая война также нанесла Дуэ большой ущерб.

После войны Дуэ стал важным транспортным и коммерческим центром региона, известным благодаря крупнейшему в северной Франции месторождению каменного угля.


Архитектура


Беффруа Дуэ
Беффруа Дуэ

Главная городская достопримечательность — 80-метровая колокольная башня, или беффруа, заложенная в 1380 году и возведённая в ажурном позднеготическом стиле. Славится её карильон из 62 колоколов, покрывающий пять октав. Во время Первой мировой войны карильон был демонтирован и вывезен в Германию. Помимо этого памятника Всемирного наследия, внимание туристов привлекают Валенсьеннские ворота (1453), восстановленная после войны церковь Нотр-Дам (заложена в XIII веке) и музей Шартрёз в бывшем картузианском монастыре, в котором выставлены полотна XVI—XVII веков.

Крепостные сооружения

Общий вид крепостных сооружений города известен благодаря плану XVII века, который выставлен в музее Шатрез. В 1891 году практически все городские укрепления были разобраны, до наших дней сохранились лишь немногие их остатки.

Валенсьенские ворота

Были изготовлены в 1453 году из песчаника и первоначально носили имя Девы Марии. Как и Дворец правосудия, Валансьенские ворота выполнены с одной стороны в готическом, с другой в классическом стиле XVI века, что в то время было довольно частым явлением.

Аррасские ворота

Постройка датируется началом XIV века. Ворота выстроены в форме небольшого замка с двумя круглыми башнями из песчаника. Башни были призваны прикрывать с флангов вход в город. Первоначально построенные из дерева, Араские ворота стали первым городским объектом, перестроенным в камне. При выходе из города в нескольких метрах справа можно заметить останки городских ворот XVIII века.

Дамская башня

Круглая башня, составлявшая часть крепостной стены XIII века. Построена в 1425 году также из песчаника. Находится в одноимённом парке.


Экономика


Структура занятости населения:

Уровень безработицы (2017) — 23,8 % (Франция в целом — 13,4 %, департамент Нор — 17,6 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2017) — 17 220 (Франция в целом — 21 110, департамент Нор — 19 490).


Демография


Динамика численности населения, чел.


Администрация


Пост мэра Дуэ с 2014 года занимает Фредерик Шеро (Frédéric Chéreau), член Совета региона О-де-Франс. На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им левый список одержал победу во 2-м туре, получив 41,33 % голосов (из четырех списков).

Список мэров:
Период Фамилия Партия Примечания
1965 1983 Шарль Фенен Разные левые работник шахты
1983 2014 Жак Вернье Объединение в поддержку Республики,
Союз за народное движение,
Республиканцы
депутат Национального собрания,
депутат Европейского парлаамента,
член Совета региона Нор-Па-де-Кале
2014 Фредерик Шеро Социалистическая партия,
Разные левые
член Совета региона О-де-Франс

Города-побратимы



Галерея



Примечания


  1. Дуэ (город) // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Ссылки



На других языках


[en] Douai

Douai (French: [dwɛ] (listen), UK: /ˈduːeɪ/,[3] US: /duːˈeɪ/,[3][4]; Picard: Doï; Dutch: Dowaai; formerly spelled Douay or Doway in English) is a city in the Nord département in northern France. It is a sub-prefecture of the department. Located on the river Scarpe some 40 kilometres (25 miles) from Lille and 25 km (16 mi) from Arras, Douai is home to one of the region's most impressive belfries.
- [ru] Дуэ (Франция)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии