world.wikisort.org - Бразилия

Search / Calendar

Ри́у-Гра́нди-ду-Сул (порт. Rio Grande do Sul) — самый южный штат Бразилии, в её Южном регионе. Административный центр — город Порту-Алегри. На севере граничит со штатом Санта-Катарина, на юге с Уругваем, на западе по реке Уругвай с Аргентиной.

Штат Бразилии
Риу-Гранди-ду-Сул
порт. Rio Grande do Sul
Флаг Герб[d]
Hino Rio-Grandense[d]
30° ю. ш. 53° з. д.HGЯO
Страна Бразилия
Входит в Южный регион
Включает • 7 мезорегионов;
• 35 микрорегионов;
496 муниципалитетов
Адм. центр город Порту-Алегри
Губернатор Жозе Иво Сартори (ПБДМ)
Вице-губернатор Жозе Пауло Кайроли (СДП)
История и география
Дата образования 1889 год
Площадь

281 730,223 км²

  • (9-е место)
Высота
  Максимальная 1410 м
Часовой пояс UTC-3
Крупнейшие города Кашиас-ду-Сул, Пелотас, Каноас
Экономика
ВВП 331 млрд R$ (2013)
  место 5-е место
  на душу населения 29 657 R$ (7-е место)
Население
Население

11 247 972 чел. (2015)

  • (5-е место)
Плотность 39,92 чел./км² (13-е место)
Национальности бразильцы (белые — 82,3 %, парду — 11,4 %, негры — 5,9 %)
Официальный язык португальский, частично портуньол, немецкий, итальянский
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 BR-RS

Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Риу-Гранди-ду-Сул занимает четвёртое место в Бразилии по объёму ВВП, уступая по этому показателю только штатам Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс[1], пятое место по численности населения[2] и делит четвёртое и пятое места индексу развития человеческого потенциала со штатом Рио-де-Жанейро[3].

На юге штата расположены развалины миссии Сан-Мигел-дас-Мисойнс, включённой в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Этимология


Название штата произошло благодаря серии картографических ошибок и неточностей. Первые португальские поселенцы на территории современного штата Риу-Гранди-ду-Сул посчитали, что озеро Патус — это устье так называемой Большой Реки, то есть Риу-Гранди. Это десятилетиями отмечалось, в том числе и на голландских картах, прежде чем началась полномасштабная колонизация региона португальцами. Первым голландским картографом, отметившим Большую Реку на карте, был Фредерик де Вит в 1670 году, именно он ввёл в обиход название Патус. В 1698 году Николаус Виссер отметил на карте контуры озера Патус очень близко к современным представлениям о ландшафте региона. Около 1720 года выходцы с Азорских островов высадились в районе озера Патус на территории современного города Сан-Жозе-ду-Норти и назвали эти земли Риу-Гранди-ди-Сан-Педру (Большая река Святого Петра). Первым городом, появившимся в местных владениях португальской короны, стал Риу-Гранди в 1737 году, через год был основан Сан-Жозе-ду-Норти. Исходя из названия первого города, было дано название всем прилегающим территориям Риу-Гранди-ду-Сул, то есть Большая южная река, поскольку этот район Большой реки стал самым южным владением Португалии в Новом Свете[4].


География


Площадь штата Риу-Гранди-ду-Сул 281 748,538 км², что эквивалентно площади такого государства, как Эквадор. Риу-Гранди-ду-Сул занимает 3 % общей территории Бразилии.

На всей территории штата, как и на всём юге страны, действует часовой пояс UTC−3. Штат целиком расположен южнее тропика Козерога. На востоке и юго-востоке омывается Атлантическим океаном, причём вблизи его побережья расположены два крупнейших озера-лагуны в Бразилии: Лагоа-Мирин и Мангейра. По первой из этих лагун проходит государственная граница с Уругваем. Кроме того, на территории штата располагается одно из крупнейших в мире озёр-лагун с солёной водой Патус, которая в Латинской Америке по площади уступает лишь озеру Маракайбо.

Реки: Жакуи, Жагуаран.


Климат


Климат, в целом, мягкий. Зимой холодные воздушные массы с юга приносят проливные дожди и иногда снег на возвышенности. Летом преобладающие северо-восточные ветры приносят меньше осадков и жаркую погоду, особенно во внутренней части штата[5].


История


Развалины иезуитской миссии Сан-Мигел-дас-Мисойнс, регион иезуитских миссий. Объект Всемирного наследия с 1983 года
Развалины иезуитской миссии Сан-Мигел-дас-Мисойнс, регион иезуитских миссий. Объект Всемирного наследия с 1983 года

Существуют археологические находки, которые свидетельствуют о существовании коренного населения в этом районе приблизительно 12000 лет до н. э. В основном, это были ныне исчезнувшие племена минуане, а также предки гуарани[6].

Современная история штата началась с открытия Нового Света. По Тордесильясскому договору XVI века территория Риу-Гранди-ду-Сул стала частью Испанского королевства. В 1627 году испанские иезуиты создали первые миссии недалеко от реки Уругвай, но были изгнаны в 1680 году португальцами, вскоре после того, как король Португалии решил значительно расширить свои владения на юг и запад южноамериканского континента, основав на побережье эстуария Ла-Платы Колонию-дель-Сакраменто. Испанские иезуиты в 1687 году образовали Семь восточных миссий (исп. Misiones Orientales), вытянувшихся вдоль современной границы Риу-Гранди-ду-Сул с аргентинской провинцией Мисьонес.

В 1737 году в этот регион была послана португальская военная экспедиция под командованием бригадного генерала Жозе да Силвы Паиша с целью обеспечения неприкосновенности лузитанской собственности на южные территории, которые стали объектом спора между Португалией и Испанией. Чтобы укрепить это владение в военном отношении, Жозе да Силва Паиш построил в том же году вблизи одного из озёр мощное укрепление, из которого впоследствии вырос современный город Риу-Гранди, первый форпост португальской колонизации в Риу-Гранди-ду-Сул.

В 1742 году португальские колонисты основали деревню, которая впоследствии станет городом Порту-Алегри. Борьба за владение этой землёй между португальцами и испанцами завершилась в 1801 году, когда к самой территории Риу-Гранди окончательно отошли Семь восточных миссий.

В 1807 году Риу-Гранди получил статус генерал-капитанства. Центр административной власти сместился к современному муниципалитету Порту-Алегри, хотя первоначально резиденцией правительства капитанства был Виаман. В колониальный период этот регион стал ареной многочисленных столкновений между испанцами и португало-бразильцами.

В XIX веке, с образованием Бразильской империи, регион получил статус провинции и играл важную роль в конфликтах между новообразованной империей и молодыми республиками в районе Ла-Платы, начиная с Аргентино-бразильской войны, в результате которой независимость получил Уругвай. Риу-Гранди-ду-Сул играл заметную роль в истории Бразилии. Именно этот штат стал основной ареной Революции Фарропилья, самой продолжительной гражданской войны в истории страны. В период регентства (1831—1840) в Риу-Гранди-ду-Сул происходили наибольшие беспорядки, приведшие к Революции Фарропилья (1835—1845). В результате этого восстания в период с 11 сентября 1836 года по 5 марта 1845 года на территории Риу-Гранди-ду-Сул существовала самопровозглашённая Республика Пиратини.

Во времена Второй империи (1840—1889) в регионе формировалась самобытная культура. Провинция стала главной перевалочной базой бразильцев в борьбе объединённых войск против генерала и диктатора Аргентинской конфедерации Хуана Мануэля де Росаса в битве при Касеросе в 1852 году и в Парагвайской войне (1864 — 1870). Лишь во времена правления губернатора Жетулиу Варгаса (1928—1930) в провинции окончательно воцарился мирный путь развития.

Национальный памятник иммигранту[pt] в Кашиас-ду-Сул, построен в честь итальянских иммигрантов в 1954 году
Национальный памятник иммигранту[pt] в Кашиас-ду-Сул, построен в честь итальянских иммигрантов в 1954 году

С 1824 года в провинцию стали прибывать многочисленные группы непортугальцев — немцев, а после 1875 года итальянцев. Это оказало заметное влияние на дальнейшее экономическое развитие и этническую картину штата. В середине 1880-х годов население штата в первую очередь занималось сельскохозяйственной деятельностью: разведением крупного рогатого скота и производством вяленого мяса, особенно на юге. На севере штата помимо сельского хозяйства были развиты многочисленные ремёсла.

В штате по-прежнему есть сепаратистские настроения, вплоть до имевших место попыток провозглашения Республики Гаучо Пампа (Republic of Gaucho Pampas) в штате и Федеративной Республики Пампа (Federal Republic of Pampas) во всём регионе. (см.)


Население


Согласно сведениям, собранным в ходе переписи 2010 г. Национальным институтом географии и статистики (IBGE), население штата составляет:

Полное население
10 693 929
в том числе:
Городское население
9 100 291
Процент городского населения, %
85,10
Сельское население
1 593 638
Процент сельского населения, %
14,90
Мужское население
5 205 057
Процент мужского населения, %
48,67
Женское население
5 488 872
Процент женского населения, %
51,33
Плотность населения, чел/км²
39,79
Население штата
в % к населению страны
5,61

Население штата, в первую очередь, состоит из потомков переселенцев из Португалии и Азорских островов, включая негров. Среди выходцев из других регионов преобладают потомки переселенцев из испаноязычной части Южной Америки (Аргентина и Уругвай), Италии, Германии и евреи. К национальным меньшинствам относятся потомки поляков, японцев, ливанцев, сирийцев, арабов, нидерландцев, китайцев, французов, а также русских, украинцев и литовцев[7].


Административное устройство


Административно штата разделён на 7 мезорегиона и 35 микрорегионов. В штате 496 муниципалитетов.


Экономика


В настоящее время Риу-Гранди-ду-Сул является одним из 27 субъектов бразильской федерации. Несмотря на значительную индустриализацию, сельское хозяйство продолжает играть большую роль в жизни штата.

Первоначально экономика Риу-Гранди-ду-Сул сильно зависела от сельского хозяйства, в частности, от разведения крупного рогатого скота. На данный момент этот штат относится к промышленно и коммерчески развитым регионам страны.

В штате довольно развито виноделие, он является основным винодельческим регионом Бразилии из-за подходящего умеренного климата.

За последние два десятилетия значительно выросла сфера услуг, которая составляет теперь 67,4 % в ВВП штата. Следом идут промышленность — 23,2 %, и сельское хозяйство — 9,4 % (2015)[8]. В национальном ВВП экономика штата составляет 6,5 % и является четвёртой в стране (2016)[9].


Примечания


  1. IBGE, Статистика Бразильского института географии и статистики за 2005 год Архивная копия от 2 октября 2008 на Wayback Machine, проверено 10 мая 2011.
  2. Статистика IBGE за 1 июля 2009 года (порт.). Бразильский институт географии и статистики (14 августа 2009). Дата обращения: 9 мая 2011. Архивировано 25 августа 2011 года.
  3. Prof. René Rodrigues de Moraes; Prof. Silvio Araújo de Sousa. IDH (índice de Desenvolvimento Humano) para os Estados Brasileiros (2008) (порт.). CEPAL, Международная организация труда, Программа развития ООН (2008). Дата обращения: 9 мая 2011. Архивировано 25 августа 2011 года.
  4. Origem dos Nomes dos Estados do Brasil (порт.). falabonito.wordpress.com (30 сентября 2006). — Происхождение названий бразильских штатов. Дата обращения: 10 мая 2011. Архивировано 25 августа 2011 года.
  5. Rio Grande do Sul | state, Brazil | Britannica. Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 1 мая 2021 года.
  6. Informações Gerais — Posicionamento estratégico (порт.) (недоступная ссылка). riogrande.com.br. Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано 25 августа 2011 года.
  7. Regiões Culturais: A Construção de Identidades no Rio Grande do Sul e Sua Manifestação na Paisagem Gaúcha (порт.). Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), Dissertação de mestrado (2007). — Página 77. Дата обращения: 20 мая 2018. Архивировано 21 мая 2018 года.
  8. Participação no PIB do Brasil (порт.). Atlas Socioeconômico do Rio Grande do Sul (15 мая 2018). Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  9. Sistema de Contas Regionais: Brasil 2016 (порт.). Бразильский институт географии и статистики (2018). Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 1 декабря 2018 года.

Ссылки



На других языках


[de] Rio Grande do Sul

Rio Grande do Sul [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ɦiw ˈɡɾɐ̃dʒ du suw],[3] amtlich portugiesisch Estado do Rio Grande do Sul, ist der südlichste der 27 Bundesstaaten in Brasilien und gliedert sich in 496 Gemeinden (municípios). Die Bevölkerungszahl wurde zum 1. Juli 2021 auf 11.466.630 Einwohner geschätzt. Die Bewohner des Bundesstaates werden als Gaúchos, manchmal auch als Sul-Rio-Grandenser bezeichnet.[1] Die Hauptstadt ist Porto Alegre. Zusammen mit den Bundesstaaten Santa Catarina und Paraná gehört er zu den am meisten durch europäische Einwanderung (insbesondere aus dem italienisch- und deutschsprachigen Raum) geprägten Bundesstaaten.

[en] Rio Grande do Sul

Rio Grande do Sul (UK: /ˌriːuː ˌɡrændi duː ˈsʊl/,[3] US: /- ˌɡrɑːndi duː ˈsuːl/,[4] Portuguese: [ˈʁi.u ˈɡɾɐ̃dʒ(i) du ˈsuw] (listen);[lower-alpha 1] lit. "Great River of the South") is a state in the southern region of Brazil. It is the fifth-most-populous state and the ninth largest by area. Located in the southernmost part of the country, Rio Grande do Sul is bordered clockwise by Santa Catarina to the north and northeast, the Atlantic Ocean to the east, the Uruguayan departments of Rocha, Treinta y Tres, Cerro Largo, Rivera and Artigas to the south and southwest, and the Argentine provinces of Corrientes and Misiones to the west and northwest. The capital and largest city is Porto Alegre. The state has the highest life expectancy in Brazil, and the crime rate is relatively low compared to the Brazilian national average.[5] Despite the high standard of living, unemployment is still high in the state, as of 2017.[6] The state has 5.4% of the Brazilian population and it is responsible for 6.6% of the Brazilian GDP.

[es] Río Grande del Sur

Río Grande del Sur (en portugués, Rio Grande do Sul) es uno de los veintiséis estados que, junto con el distrito federal, forman la República Federativa del Brasil. Su capital y ciudad más poblada es Porto Alegre.
- [ru] Риу-Гранди-ду-Сул



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии