world.wikisort.org - Австралия

Search / Calendar

Ви́ктор Ха́рбор (англ. Victor Harbor) — город в Южной Австралии.

Город
Виктор-Харбор
Victor Harbor
35°33′ ю. ш. 138°37′ в. д.HGЯO
Страна  Австралия
Штат Южная Австралия
История и география
Основан 1837
Прежние названия Victor
Высота центра 8 м
Часовой пояс UTC+9:30, летом UTC+10:30
Население
Население 13 841[1] человек (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +61 8
Почтовый индекс 5211

victor.sa.gov.au  (англ.)
Показать/скрыть карты
Виктор-Харбор
Виктор-Харбор
 Медиафайлы на Викискладе

Расположен на побережье полуострова Флоро в 80 км к югу от Аделаиды. Город является самым крупным населенным пунктом полуострова.


История


Первооткрыватель Мэтью Флиндерс прибыл в эти места на своем корабле «Investigator». Именно он дал название заливу Энкаунтер-Бей после того, как в устье реки Муррей он встретился с французским исследователем Николя Боденом, который также ходил в этих водах на корабле «Le Geographic».

В 1837 году в этих местах были основаны две китобойные станции, одна из которых располагалась в местечке Блафф (Розетта Хед), а другая — непосредственно напротив Гранитного острова (англ.). Китовый жир стал первым экспортным продуктом Южной Австралии.


Экономика


Основными отраслями экономики города являются сельское хозяйство, рыболовство и различные отрасти производства. Кроме того, город является популярным туристическим направлением, поэтому его население в летние месяцы значительно увеличивается.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии